- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности с использованием ИКТ «Волшебный сундучок деда Грамотея»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №6 «Рябинка»
Конспект
организованной образовательной деятельности
с использованием ИКТ
«Волшебный сундучок деда Грамотея»
возраст детей: 6 – 7 лет
Составила: Яковлева Светлана Алексеевна,
педагог дополнительного образования
Цель: Выявить уровень сформированности знаний по подготовке к обучению грамоте детей 6 – 7 лет.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение детей выделять звуки, делать звуковой анализ слов.
Закрепить знание гласных и согласных звуков.
Развивающие:
Развивать интонационную выразительность речи;
Развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление.
Воспитательные:
Формировать коммуникативные навыки, культуру взаимоотношений.
Воспитывать умение слушать своих товарищей, работать в подгруппе и самостоятельно.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, сундучок с замками, ключи, яблоки со словами, карточки с заданием.
Ход занятия:
Педагог: - Ребята! К нам пришла посылка и видео сообщение. Посмотрите на экран.
Дед Грамотей: - Здравствуйте, ребята!
До меня дошли сведения, что вы очень любознательные ребята и любите заниматься. Я прислал для вас подарок в сундучке. Но сундучок волшебный, с замками. К каждому замку есть свой ключ. Найти ключи несложно, нужно лишь угадать, где они лежат. Мои волшебные помощники помогут вам найти ключи. Выполняйте задания и получайте ключи. Правда, есть ещё один секрет! Но об этом вы узнаете позже. Желаю успеха!
Педагог: - Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что находится в сундучке? Тогда отправляемся искать ключи. Посмотрите, кто же поможет нам найти первый ключ?
Ежик: - Листья поворошу, туда - сюда похожу. Загляну под листок на всякий случай. Не здесь ли ключик? Ого! Вот так случай! На яблоне ключик.
Педагог:
Вот так яблочко дичок,
Мечен буковкой бочок.
Посмотрите, на наших яблоках есть слова. А задание такое:
составить звуковую схему для данных слов. (гриб, лист)
- Послушайте, какой первый звук в слове гриб?
- Он какой?
- Каким цветом обозначим?
- Какой следующий звук?
- Он какой?
- Каким цветом обозначим?
- А какой следующий звук?
- Он гласный или согласный?
- Каким цветом обозначим?
- Сколько всего звуков в слове гриб?
- Сколько гласных?
- Назовите их.
- Сколько согласных?
- Назовите их.
- Слово лист разберите самостоятельно. Давайте проверим. (Проверка на доске)
Педагог: - Вот вам и первый ключ!
Утка: - Я плыву по воде, нету ключика нигде. Эй, лягушки, не у вас ли ключик, болтушки?
Лягушки: - Утка! Утка! К нам!
Педагог: - Лягушки так спешили помочь утке, что перепутали карточки с названиями предметов. Помогите им соединить карточки.
Педагог:- Молодцы! Еще один ключик добыли.
Белочка: - Хотите,поразмяться,
Попрыгать, посмеяться?
Становитесь по порядку
Начинаем зарядку
Только братцы, чур не ошибаться.
Физминутка
Бобер: - Бабушка! Бабушка! Не у тебя ли ключик?
Бобриха: - Поищи в чулане внучек.
Педагог:- Помоги бобренку разложить вещи на полочки: карточку в изображении которого звук [А] находится в середине слова, поместите на полочку с буквой А; карточку в изображении которого звук [О] находится в середине слова, поместите на полочку с буквой О; карточку в изображении которого звук [У] находится в середине слова, поместите на полочку с буквой У; карточку в изображении которого звук [И] находится в середине слова, поместите на полочку поместите на полочку с буквой И.
Педагог:- И с этим заданием вы справились. Ну что отправляемся дальше?
Муравей: - Муравьиная тропиночка, как тонкая травиночка. Вот пушинка. Вот былинка. Вот листочка зубчик. Где искать мне ключик?
Педагог: - Ребята, давайте поможем муравью найти ключик
Пальчиковая гимнастика
Пальцы - дружная семья.
Друг без друга им нельзя.
Вот большой! А это - средний.
Безымяный и последний - наш мизинец, малышок!
У-у-у! Указательный забыли.
Чтобы пальцы дружно жили,
Будем их соединять и движенья выполнять...
Поставьте ручку (карандаш) на точку.
(После выполнения задания дети получают ключ, «вставляют» в замок. Сундучок открывается.)
Педагог: - Ребята, посмотрите, что здесь лежит!
Дети: - Это Печенье!
Педагог: - Спасибо Деду Грамотею! Ребята, а мы можем как-то отблагодарить Дедушку?
/Дети предлагают свои варианты./
Педагог: - Правильно! Мы можем тоже послать ему посылку.
Педагог: - Что мы с вами делали, чтобы получить ключи? С выполнением какого задания у вас возникли трудности? Скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания Деда Грамотея?
- Вы все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/161144-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.