- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок географии 7класс Тема: «Степи»
Урок географии в 7классе
Тема: « Города степной зоны».
учитель Баженова Н.К.
с.Омутинское.
2010г.
Тема: Города степной зоны: Самара, Саратов, Волгоград,
Оренбург,Омск.
Цели: Продолжить знакомства с городами степной зоны.
Воспитание патриотизма, положительной мотивации.
Развития связной речи, внимания.
Умения работать с настенной картой.
ХОД.
Термины: город –герой, город воинской славы, Царицын,
Сталинград, Волгоград,
2006г, 19 городов. июль1942г - февраль1943г, 65лет.
Оборудования: картины о городах, портрет И.В.Сталина, цветные карандаши, выставка о городе.
Тип: комбинированный
Ход.
1.Организационный момент:
а) дых. упр.(сжимая пальцы в кулак вдох3р., выдох)-4р
б)псих.настрой ( первый у кого имя начинается с буквы
О,С,В.Л А)
в)отчет о погоде
2.Разминка (минутка чтения)
чтение о городах-героях (каждому)
-О каком городе читал?
- Что интересного узнал?
3.Опрос домашнего задания
Инд. работа: стр65 №8-2 чел.
- Как называется карта с которой работаем на уроках?
- Показать изученные природные зоны?
- Показать природную зону, которая находится между
лесной и степной зонами.
-Угадай о какой природной зоне говорится?(показ)
-Что читали на д/ задание?
-Рассказать о городе Воронеже, Курске, Ставрополе,
Ростове - на Дону
(опорные слова),оценивание
-Что означает звание город=герой; город воинской славы?
-В каком году было установлено звание город воинской
славы?(2006г)
-Почему зона степей и лесостепей благоприятны для
жизни людей.
Вывод по д/заданию.
5.Постановка темы и цели..
6.Новый материал (показ Волги)
Сегодня мы продолжим путешествия по городам степной зоны. Познакомимся с крупными городами, которые находятся на берегах реки Волги, и др. города степной зоны. Продолжим знакомства с городами –героями, умения работать с картой. Внимательно слушать своих товарищей, записать название городов в тетрадь и показать цвет.
1.Самара (рассказ ученика).-цвет(показ)
2.Саратов (рассказ ученика).(показ)
3.Волгоград
Южнее Саратова находится город Волгоград. Город протянулся на 70км вдоль реки Волги. Он трижды менял свое название.(наглядность) Свое первое название Царицын – получил по названию впадающей в Волгу речки Царица. Затем город назывался Сталинградом. Он был назван в честь руководителя нашей страны И.В.Сталина.(портрет) Под его руководством во время войны наша страна разгромила фашистов. Сейчас носит название Волгоград, то есть город на Волге.
Волгоград – город- герой(звезду). Мы должны узнать за что этот город получил такую награду. Во время ВО войны город назы вался Сталинградом, здесь прошла одна из самых тяжелых и кровопролитных битв - Сталинградская.(слова)
Звучит музыка »Священная война»
В 1941 году Германия напала на нашу страну и быстро продвигалась по территории нашей Родины. В 1942году немецкие войска подошли к Сталинграду. Правительство нашей страны издает приказ » Ни шагу назад». Это означало что советские войска должны стоять насмерть, но недопустить врага к реке Волге. К городу были переброшены самые лучшие части Красной Армии, в том числе были танкисты из нашей Сибири, это вызывает гордость, за наш край.. Жители города вышли на помощь солдатам, они решили умереть, но Сталинград врагу не отдать.
У немцев было больше солдат и техники. Вражеская авиация постоянно бомбила город. Натиск немцев был очень сильный и им удалось ворваться в город. Ожесточенные бои шли за каждый дом, за каждую улицу.(стенд) Во время таких боев наша небольшая разведывательная группа из 24 человек под руководством сержанта Павлова проникла в четырехэтажный дом, из этого дома просматривалось несколько улиц города и они видели передвежение немцев по улице и по рации передавали в штаб.(показ) Немцы их заметили. 58дней обстреливали и бомбили фашисты этот дом. Большинство солдат из этой группы погибло. Подвиг солдат не забыт. Сержант Павлов награжден звездой Героя Советского Союза. Этот дом стоит и сейчас в городе. Его горожане называют – дом Павлова. Перед домом поставили памятник советским солдатам, освободившим Сталинград.(показ) Особенно тяжелые бои развернулись за Мамаев курган.(Наглядность)Это самое высокое место в городе, в виде холма. С высоты кургана просматривался весь город. Тот кто владел этой высотой, тот владел городом. Поэтому немцы стремились захватить эту высоту. Тысячи наших солдат пали смертью храбрых, защищая Мамаев курган. Советские солдаты и жители города смогли отстоять город и не пропустить немцев к Волге.
В феврале 1943г немцы были разгромлены и отброшены от города Сталинграда, десятки тысяч немецких солдат и офицеров были взяты в плен. Советский народ ликовал, наша армия одержала победу. С этого момента армия перешла в наступления. За мужество и храбрость солдатам и жителям города на Мамаев кургане, после войны поставлен самый большой памятник героям Великой Отечественной войны.(показ) Это скульптура женщины- матери с поднятым карающим мечом. К памятнику ведет высокая лестница, по краям скульптура изображающая бойцов Советской Армии. (наглядность)Тысячи людей приезжают сюда, чтобы поклониться защитникам Сталинграда. За мужество и героизм городу присвоено звание город – герой.
МИНУТА МОЛЧАНИЯ , посященная павшим в годы ВО войны.
Нелегкая доля выпала на нашу Родину, но она все выдержала.
О, Россия!
С нелегкой судьбою страна…
У меня ты, Россия,
Как сердце, одна.
Я и другу скажу,
Я скажу и врагу-
Без тебя,
Как без сердца,
Прожить не смогу.
9 мая исполнится 65лет как закончилась эта страшная война. Сейчас это современный крупный промышленный город.(показ) В городе работают много заводов и фабрик, которые выпускают трактора, машины, мед. инструменты и другие товары необходимые людям. В сельском хозяйстве выращивают множество фруктов, овощей, зерновых культур. ГЭС.
Мы познакомились с городами на реке Волга , сейчас с д.ругими
4.Работа с учебником
Города:Омск, Оренбург.(Работа в парах)
Омск
1. О каком городе читали? На берегу какой реки находится?
2. Назови крупные заводы и комбинаты ?
3.Что означает словосочетания город-миллионер?
Оренбург
1. О каком городе читали? Какие горы находятся недалеко около этого города?
2. Чем славится Оренбургская область?
3.Какие полезные ископаемые добывают?
7.Закрепление:
1.Крестики - нолики
Класс делится на 2 команды.
Вопросы.
1.Какое знаменитое сражение произошло около Курска?
2.Что добывают в Оренбурге нефть или газ?
3.На берегу какой реки расположен город Самара?
4.В каком городе находится Мамаев курган?
5.Назовите города- герои зоны степей.
6. Как назывался город Волгоград в годы войны?
7.Назови город-миллионер в Западной Сибири из сегодня услышенного?
8.Какой заповедник находится около города Воронежа?
9. Почему существует такое словосочетание «курский соловей».
2. Вывод. Оценивание.
8.Итог. Д/з.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162448-urok-geografii-7klass-temastepi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Ранний детский аутизм»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.