- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочные разработки. География 6 класс. Урок на тему: «Искусственные водоемы»
География 6 класс
Поурочные планы
Урок на тему: «Искусственные водоемы»
Цели урока: расширить знания учащихся о внутренних водах. Сформировать представление о видах искусственных водоемов. Способствовать формированию у учащихся экологического сознания. Продолжить формировать умения работать с картами атласа, контурными картами. Развивать способности в умении сравнивать объекты, делать выводы, умозаключения. Проанализировать положительные и отрицательные факторы строительства водохранилищ.
Оборудование: физическая карта полушарий и России, атласы, контурные карты. Карточки с терминами. Картины с изображением искусственных водоемов.
Ход урока
I. Изучение нового материала: “Искусственные водоемы”.
1. Какие виды водоемов можно отнести к искусственным?
а) каналы;
б) водохранилища;
в) пруды.
2. С какой целью строят искусственные водоемы?
а) урегулировать уровень воды в реках;
б) переброс воды из одной речной системы в другую;
в) улучшение снабжения городов и промышленных предприятий водой;
г) орошение или осушение отдельных территорий;
д) соединение друг с другом различных водных объектов с целью выхода в воды Мирового океана и улучшения судоходства;
е) накопления пресной воды.
3. Остановимся на каждом из искусственных водоемов:
Что такое каналы?
- Это искусственные реки. Строятся для сокращения пути, для орошения.
Искусственные водоемы строятся очень давно еще в 3 веке до н.э.
- Изучите легенду карты и найдите, как изображены каналы на карте. Решите задачу: Как вы попадете из Москвы в:
Балтийское море;
Белое море;
Каспийское море;
Азовское море, Черное при условии, что ваш путь должен быть водным?
Работать по карте России.
Ответы:
Волго-Балтийский канал – в Балтийское море;
Беломорский канал – Белое море;
Канал имени Москвы – Волга – Каспийское море;
Волго-Донской канал – Дон – Азовское море – Черное море.
Проведем работу по карте полушарий: Найдите крупные каналы, какие объекты они соединяют?
а) Суэцкий канал – Красное море (Индийский океан)
Средиземное море (Атлантический океан).
б) Панамский канал – Тихий океан с Атлантическим океаном.
Опережающее задание:
1. Каналы – это искусственные реки, специально вырытое людьми русло заполняется речной или озерной водой. По каналам облегчается сообщение и удешевление перевозки грузов. Для этого имеют значение природные условия: характер рельефа, близость рек. Суэцкий канал построен с целью сокращения пути из Европы в Азию, Австралию не надо огибать Индию. Панамский канал дал возможность быстрого выхода из Атлантического океана в Тихий. Ведь во время первого кругосветного путешествия Магеллан долго искал путь из Атлантики в Тихий океан.
2. искусственные водные пути – каналы – создали на огромной территории европейской части нашей страны единую глубоководную систему, соединяющую пять морей белое, Балтийское, Азовское, Черное, Каспийское, а город Москва, находящийся далеко от всех морей стал портом семи морей, что очень важно для экономических связей и объединения отдаленных регионов.
3. Следующие крупные искусственные водоемы – это водохранилища.
Сообщение учащегося:
Водохранилища – это гигантские кладовые пресной воды, источники орошения засушливых земель, поддержания постоянного уровня воды в реках, используются для промысла рыбы. На территории России насчитывается около 250 водохранилищ от малых (несколько кв. км) до гигантов (несколько сотен и даже тысяч кв.км). Например, Куйбышевское водохранилище превосходит по площади озеро Иссык-Куль.
Глубина крупнейших водохранилищ Красноярского и Братского 80-100 м, а Куйбышевского и Волгоградского не превышает 25-30 м.
- Человек придумал гиганты пресных водоемов с целью облегчить себе жизнь. А как вы думаете, строительство искусственных водоемов это только благо или вред? Какой вред могут принести искусственные водоемы?
Затопление огромных территорий на Волге – это луга, степи, необходимые для выпаса скота. На Ангаре – это таежные леса. Со дна Рыбинского водохранилища поднимались торфяники, которые гнили на поверхности, да и преграждали путь на судоходных трассах по Волге. Для ликвидации таких плавучих островов приходилось производить взрывные работы. Эти острова достигли 1-2 кв.км. На Братском водохранилище были случаи обрушения берегов, что приводило к отступлению воды на 10 м.
Что же такое пруды?
Работаем с текстом учебника, кто быстрее найдет и объяснит.
Пруды – это маленькие водохранилища, созданные в оврагах, балках или специально вырытых углублениях. Воду из них используют для полива садов, огородов, для ухода за скотом (водопой для крупного рогатого скота, для водоплавающей птицы, разведения рыбы). Пруды сооружают в парках, в местах отдыха.
II. Закрепление:
С чем можно сравнить канал и его значение?
С чем можно сравнить водохранилища и пруды?
Значение искусственных водоемов.
Отрицательное влияние искусственных водоемов.
Работа с контурной картой.
В контурных картах обозначить:
а) каналы: Панамский, Суэцкий, Волго-Донский, канал им. Москвы, Волго-Балтийский, Беломорский.
б) водохранилища: Братское, Цимлянское, Рыбинское, Куйбышевское.
III. Выставить оценки с комментарием.
IV. Обратная связь.
- Я сегодня узнал…
- Мне понравилось…
- Мне было трудно…
Домашнее задание: нарисовать искусственный водоем
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162577-pourochnye-razrabotki-geografija-6-klass-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.