- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя мамочка
Конспект совместного досуга с родителями, посвященного дню Матери «Моя мамочка» в старшей возрастной группе
Составила воспитатель: Марченкова М.Ф.
Форма проведения: совместный досуг с родителями.
Цель: формирование духовности, нравственных чувств у детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее.
2. Способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье, укреплению семейных традиций
3. Развивать артистичность и творческие способности.
4.Развивать чувство гордости за маму.
5. Создать теплую и положительную эмоциональную атмосферу.
Предварительная работа
Беседа с детьми об истории происхождения праздника “День Матери”.
Подбор литературного материала.
Разучивание стихотворений о маме.
Встреча с родителями с целью сотрудничества на развлечении.
Изготовление подарков для мамы
Украшение группы (шары).
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, познание.
Ход совместной деятельности
1.Орг. момент. Мамы сидят в группе, играет тихая музыка. Дети заходят в группу (под музыку «Песенка мамонтенка») и встают полукругом.
-- Ведущий: - Добрый день наши мамы! Мы рады видеть вас у нас в гостях. Наша встреча, посвящена Дню матери России, который отмечается в последнее воскресенье ноября.
При всем разнообразии культурных традиций, в мире не так много праздников, которые бы отмечались повсеместно, по всей планете. Но День Матери относится к тем праздникам, которые, в том или ином виде, есть в каждой стране, пусть даже и проходят в разные дни.
В России официально День Матери отмечается лишь с 1998 года, когда указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина «О Дне матери» последнее воскресенье ноября было объявлено днем воздаяния должного материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.
2
Этот праздник, пожалуй, является самым теплым, добрым и семейным среди тех, что отмечаются в России. Для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.
К этому празднику невозможно относиться равнодушно. В этот день хочется дарить добро, нежность и ласку самым дорогим женщинам в жизни каждого человека – мамам.
Мама – это самый главный человек в нашей жизни! Для мамы всегда хочется сделать что-то хорошее, доброе, но в повседневной суете это удается редко. Поэтому наш сегодняшний досуг посвящается вам, дорогие и любимые мамы!
Читают стихи дети:
1.Мамы на солнце похожи
И всех на свете дороже!
2. Мамочкам добрым своим
Мы в этот день говорим:
3. «Наши мамы дорогие
С детства – самые родные –
4. Нет теплее ваших глаз,
Вы милее всех для нас! »
5. Пусть каждый день ваш будет ясным,
Здоровы будьте и прекрасны,
6. Поздравить рады мы всех мам,
И этот праздник дарим вам!
Ведущий: Предлагаю детям сесть рядом со своими мамами. (Дети с мамами садятся в 2 полукруга.)
У нас получилось две команды: 1- «Мамочки и дочки» и 2 – «Мамочки и сыночки». Приглашаем на соревнование наши команды.
Ведущий: Первый конкурс для мам называется «Доскажи пословицу про маму».
Командам по очереди будут зачитываться пословицы, которые надо закончить:
Нет лучшего дружка, чем (родная матушка).
При солнышке – тепло, а при матери (добро)
Материнская забота в огне не горит и (в воде не тонет).
Птица рада весне, а (младенец матери).
Материнская ласка конца (не знает).
Для матери ребёнок до ста лет (дитя).
Ведущий: Следующий конкурс для детей «Найди ошибку». Сейчас вы услышите всем известные стихи, но в них закралась ошибка. Нужно найти и исправить:
1.Уронили зайку на пол,
Оторвали зайке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший.
3
2. Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, скамья кончается,
Сейчас я упаду!
3.Зайку бросила хозяйка -
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до кофточки промок.
4.Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кусаться не привык -
Опрокинул грузовик.
5.Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в ванной мяч.
6.Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к папе.
Ведущий: Ну вот и настало время третьего танцевального конкурса! Он называется «Весёлый бубен».
Игра с бубном «Ты катись весёлый бубен »
Взрослые и дети становятся в круг, и передают друг другу бубен говоря слова:
«Ты катись весёлый бубен,
Быстро, быстро по рукам.
У кого остался бубен,
Тот сейчас станцует нам».
Мамы и дети пытаются станцевать под мелодии: 1.«Ламбада», 2.Рок-н-ролл (Элвис Пресли), 3. кадриль московская,4. танец «Весёлые утята», 5. Танец маленьких лебедей (из балета «Лебединое озеро.
Ведущий:- Следующий конкурс «Доска объявлений». Однажды в одном загадочном сказочном городе на доске объявлений жители повесили вот такие объявления. Мамы помогите нам угадать кто бы мог дать эти объявления? ( Ответы появляются на экране после отгадывания).
НЕСУ ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА! ( слайд Курочка ряба)
МЕНЯЮ СТАРОЕ, АНТИКВАРНОЕ КОРЫТО НА НОВУЮ СТИРАЛЬНУЮ МАШИНУ!( слайд «Сказка о рыбаке и рыбке» Бабушка )
ПОТЕРЯЛАСЬ СТРЕЛА! ПРОСЬБА ВЕРНУТЬ ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.
4
(Иван –царевич из сказки «Царевна лягушка»)
ПОМОГУ С ЛОВЛЕЙ ЩУКИ.(«По щучьему веленью» Емеля)
МЕНЯЮ МЕТЛУ НА ПЫЛЕСОС.(Баба Яга)
ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ БРИГАДА ПОСТРОИТ ДОМИК ВАШЕЙ МЕЧТЫ! («Теремок»)
ПОТЕРЯЛСЯ СЫНОК! ПРИМЕТЫ: ВЕСЁЛЫЙ, КРУГЛЫЙ, КАТИТСЯ! (Бабка из ск. «Колобок»)
Молодцы! Все загадки отгадали.
Ведущий: Продолжаем наше развлечение. Проводится игра «Заготовим фрукты на зиму» в ней участвуют мамы с детьми.
Дети носят муляжи фрукты и овощей мамам, а мамы складывают их в большие банки и закатывают.
Ведущий:Славно мы поиграли, а теперь пришло время дегустации. Наш следующий конкурс «Накорми маму». Мамы с закрытыми глазами определяют на вкус овощи и фрукты. Кормят дети.
Ведущий: В праздник принято дарить цветы, и сегодня мы составим букет из добрых слов о мамах. Аттракцион "Моя мама самая… "
Дети крепят на магнитную доску лепестки цветов с добрыми словами. Вот какие букеты получились у наших детей.
Ведущий:Вот и подошло к концу наше развлечение, много приятных и хороших слов было сказано о маме.
Без сна ночей твоих прошло не мало,
Забот, тревог не перечесть.
Земной поклон, тебе, родная мама!
За то, что ты на свете есть!
За доброту, заботу, золотые руки,
За материнский твой совет
Тебе желаем мы все дружно
Живи, родная, много лет!
Дети дарят мамам подарки, сделанными своими руками. Заключительный совместный танец. Чаепитие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/162693-moja-mamochka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.