- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий родительского собрания «Воспитание добротой»
муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение «Золушка»
муниципального образования город Ноябрьск
Родительское собрание
«Воспитание добротой»
Подготовила педагог:
Брезгулевская Е.Б
1 кв. категория
г. Ноябрьск
«Семейные ценности»
Цель: повышение педагогического мастерства родителей.
Задачи:
развитие и совершенствование коммуникативных навыков;
формирование позитивных психологических установок, способствующих коррекции родительского поведения;
развитие доверия к другим людям;
снятие психоэмоционального напряжения.
Ход мероприятия
Подготовительный этап
«Кувшин наших эмоций»
Подготовка памятки для родителей «Воспитание ответственности»
Анкетирование родителей (Приложение №2)
Слайд - шоу «Моя любимая семья»
Стенгазета «Моя жизнь в детском саду»
Семейная книга группы «Моя любимая семья»
1 часть
Педагог: Добрый вечер уважаемые родители. Мы рады приветствовать вас в нашем зале. Наша встреча пройдет сегодня в необычной форме. Сегодня мы собрались с вами ….. чтобы поговорить о самом главном- о наших детях и, конечно вопросах воспитания.
Самое главное, в нашей с вами жизни – это наши дети. Для каждого родителя его ребенок самый, самый, самый… и я предлагаю Вам одним словом рассказать о своем ребенке. Для этого на первую букву имени своего ребенка Вам необходимо придумать слово, характеризующее его особенности личности, характер, способности.
Предлагаем вамнаписать полное имя своего ребёнка, рядом с каждой буквой имени - слово, характеризующее его характер, особенности личности, способности.
Например:
Ольга - остроумная; Лена - ласковая; Галя - гордая; Аня – аккуратная
Педагог: Кто желает поделиться, тем, кто что написал?
Родители делятся своими записями.
2 часть.
«Кувшин наших эмоций».
Педагог: Сегодня на нашу с вами, встречу, мы пригласили педагога – психолога нашего детского сада
Предоставляем ей слово.
Беседа: проводит педагог –психолог.
Комментарии к "Кувшину эмоций"
Переживания детей и родителей можно сравнить с полным или даже переполненным стаканом или кувшином, когда эмоции выплескиваются через край. Попробуем разобраться в причинах.
Начнем с верхнего слоя с самых неприятных:
1-ый слой:разрушительных эмоций - гнева, злобы, агрессии.
- Они разрушают и самого человека (его психику, здоровье, и его взаимоотношения с другими людьми).
Но это чувства вторичные, они возникают от переживаний совсем другого рода – таких
2 слой: боль страх, обида.
- Чувства второго слоя можно назвать страдательными: них присутствует большая или меньшая доля страдания, поэтому их нелегко высказать, о них умалчивают, их скрывают из-за боязни унизиться, показаться слабым.
Причина их возникновения - в неудовлетворении потребностей.
3 слой:нереализованная потребность: в любви, внимании, ласке и т. д.
4 слой: "кувшина эмоций" отражает отношение к самому себе, самооценку.
В детстве мы узнаем о себе только из слов и отношения к нам близких. Положительное отношение к себе - основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него. Он ждет от нас подтверждения того, что он хороший, что его любят, что он может справиться.
Далее с опорой на схему обсуждаются ситуации.
3 часть
Педагог: Продолжит нашу с вами встречу рубрика:
«Острое блюдо»
Воспитатель предлагает обсудить несколько ситуаций.
Ситуации написаны на «осенних листочках».
Педагог: Вашему вниманию предлагаю ситуации, в которых мы, как родители, могли бы оказаться. Как поступить достойно?
Ситуация №1:
«Мальчик был наказан. Отец серьезно с ним поговорил и в наказание не разрешил выходить на улицу. Пришли друзья, позвали его сходить в кино. Мама пожалела сына и стала уговаривать отца отпустить его с друзьями. Между родителями произошел конфликт».
Как правильно поступить, чтобы избежать конфликта?
Закон: Родители должны предъявлять единые требования к ребенку.
Ситуация№2:
«Родители решили поехать за город, поработать на даче. Все нашли себе работу, кроме Пети. Ему предлагали пополоть грядки, принести воды из родника. Но он отказался от всех предложений. Бегал по саду за бабочками, кричал, мешал работать»
Почему сложилась такая ситуация?
Закон: Основы трудолюбия должны закладываться с детства.
Ситуация№3:
«Девочке очень хотелось сделать сюрприз для мамы. Она помыла посуду. Пришла с работы мама. Девочка бросилась к ней, поцеловала ее. Мама была не в настроении и никак не прореагировала на поцелуй. Затем дочь пригласила ее к столу ужинать. После ужина мама сказала спасибо и ушла в свою комнату».
Как бы вы поступили на ее месте?
Закон: Ребенок нуждается в ласке, похвале.
Дом для ребенка- школа подготовки к жизни. В доме должны царить любовь, справедливость, терпимость не только к детям, но и ко всем членам семьи. Воспитание чувств ребенка включает в себя воспитание сочувствия. Развитие этого требует поддержи со стороны родителей- не только словом, но и примером. Ребенок должен видеть, как мы на практике проявляем свою любовь к ближнему.
Ситуация№3:
«В семье двое детей: брат и сестра. Брат ходит в 4 класс, сестра в детский сад. Сестре уделяют больше внимания, так как она еще маленькая. Ей чаще покупают игрушки, чем брату, опираясь на то, что он вышел из этого возраста. Мальчик очень обижается, но родители не реагируют на это».
О чем мы не должны забывать при воспитании детей разного возраста?
Закон: в семье должно быть правильное и равномерное распределение материальных и моральных средств для детей.
Вывод: Если эти законы в семье выполняются, значит, ребенок состоится как личность.
Педагог: Дети всегда хотят видеть нас в хорошем настроении. Наши поступки, слова, действия во многом зависят от нашего состояния души, но бывают минуты раздражения, гнева. Как с ними справиться?
( ответы родителей)
Хочу предложить Вам, упражнения, для снятия эмоционального напряжения.
-долго вытирать обувь перед дверью
- представить, что в руках лимон, и сильно сжать его.
Давайте это упражнение мы с Вами, выполним.
(родители выполняют упражнение «Лимон»)
Педагог: Уважаемые родители, помните, что детство - это удивительное время в жизни каждого человека. Уделяйте достаточно времени своим детям. Именно сейчас ваше внимание, любовь и забота нужны ребенку больше всего.
4 часть.
Презентация видеоролика «Моя семья»
Педагог: Дорогие наши мамы и папы, Ваши дети тоже готовились к нашей с Вами встрече. И сейчас мы представляем Вашему вниманию небольшой видеоролик рисунков «Моя семья» и пожелания Вам от Ваших детей. Надеемся, что Вы узнаете авторов этих пожеланий.
(Демонстрируется видеоролик)
5 часть.
«Домашнее задание»
Педагог:Дорогие наши родители, а сейчас мы хотим, продемонстрировать Вам конечный результат нашего домашнего задания.
А задавали мы Вам подготовить свою семейную страничку. Может, кто то, из Вас хочет поделиться своими впечатлениями о самом процессе создания этой странички? (родители делятся своими секретами)
Педагог: Из этих страничек у нас получилась очень красивая , красочная книга- «Семейная книга нашей группы» (Рассказ педагога о книге)
В этой книге всегда найдется место, чтобы каждый желающий мог пополнять ее своими семейными страницами. Надеемся, что она будет интересной и познавательной.
Каждый ребенок нашей группы, конечно, с Вашей помощью, может поближе познакомить всех желающих со своей семьей.
Мы хотим, чтобы эта книга заняла почетное место в нашей группе, и пользовалась большим спросом у самых главных читателей - наших детей.
6 часть.
«Шкатулка пожеланий»
Педагог:(в руках держит красивую шкатулку)
У меня в руках шкатулка, но непростая. Благодаря Вам хотелось пожелать присутствующим на нашей встрече, при этом ни к кому конкретно не обращаясь и опустить листок в «Шкатулку пожеланий».
(Педагог перемешивает пожелания в шкатулке и родители по очереди вытаскивают себе пожелания)
Педагог: Уважаемые родители, не забывайте, что детство – это удивительное время в жизни каждого человека. Уделяйте достаточно времени своим детям. Именно сейчас ваше внимание, любовь и забота, нужны ребенку больше всего.
Педагог: В заключении нашей встречи, хочется прочесть вам стихотворение
Педагог читает стихотворение :
«Ласка»
Хочется крикнуть людям:
Будьте щедрей на ласку,
Путь человека труден,
Мало похож на сказку.
В мире без ласки – знайте,
Слезы, дожди, озноба.
Детям и взрослым — знайте,
Ласка нужна — не злоба.
Корень теряет краски,
Если напиться нечем,
Так человек без ласки -
Он опускает плечи.
Как скопидом монеты
Ласку не прячьте, люди.
Пусть она добрым светом
Вечно светить нам будет.
(М. Мревлишвили)
Педагог: Я благодарю всех за участие и откровенность. Спасибо. Всего доброго!
Раздача памяток
Педагог обращает внимание родителей на стенгазету, и предлагает родителям посмотреть фотографии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163115-scenarij-roditelskogo-sobranija-vospitanie-do
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.