- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательское занятие «Поговорим об ответственности»
Министерство образования Иркутской школы
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа № 1г. Иркутска»
Воспитательское занятие «Поговорим об ответственности».
8 класс
Выполнила:
Егорова Е.В.
2015г.
Цели:
Способствовать развитию у учащихся чувства ответственности.
Содействовать формированию у детей умений анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий.
Убедить воспитанников в том, что человек, умеющий нести ответственность за свои поступки, достоин уважения.
Оформление:
написанная на доске тема внеклассного занятия;
вопросы для коллективного обсуждения (вывешиваются по очереди):
- Что такое ответственность? Когда возникает это чувство?
- Какие поступки можно считать непоправимыми, а последствия каких действий можно исправить?
- Почему ответить на вопрос легче, чем ответить за поступок?
- Какие черты характера приводят к непоправимым поступкам?
- Можно ли уважать человека, сделавшего в жизни ошибку?
Ход занятия:
Вступительная беседа.
Как вы понимаете, что такое ответственность?
Воспитанникам предлагается поразмышлять об ответственности:
привести примеры ситуаций, в которых это чувство проявляется, попытаться дать определение ответственности (это чувство долга, необходимость отдавать отчет в своих действиях, поступках);
зачитывается фрагмент рассказа Л. Пантелеева «Честное слово» в качестве примера проявления чувства ответственности;
учащиеся приводят примеры проявления данного чувства из собственного опыта.
Подводя итог размышлений детей по первому вопросу, обращается внимание на то, что жизнь человека состоит из больших и малых событий. Одни оказывают решающее влияние на человека и его судьбу, другие проходят почти бесследно.
II. Обсуждение вопросов об ответственности.
Вопрос: какие поступки можно отнести к непоправимым, а последствия каких действий удается исправить?
Учащиеся высказывают свое мнение, на доске записывают в две колонки непоправимые (казнь, убийство, отречение, предательство, неверное лечение и т.д.) и житейские поступки (опоздание, шалость, порча вещи, потеря чего-либо).
Воспитатель обращает внимание на то, что большинство ошибочных житейских действий и их последствия нельзя назвать роковыми, так как многое можно исправить. Тем более, что близкие люди способны простить друг друга и понять причины того или иного проступка.
Практически любое ошибочное действие можно объяснить и оправдать. Но вспоминать и говорить о нем неприятно.
Вопрос: почему же на вопрос ответить легко, а за проступок ответить трудно? Какие чувства мешают человеку взять на себя ответственность? Чего он боится?
(Говорят о чувстве стыда, страха перед наказанием, боязни унижения, опасении, что люди не смогут понять провинившегося. Можно вспомнить, что все страдания и приключения Оли и Яло в королевстве Кривых зеркал произошло из-за разбитой банки варенья и т.д.).
Завершая обсуждение третьего вопроса, делается акцент на то, что эти неприятные последствия можно было предвидеть.
Вопрос: какие черты характера приводят к непоправимым поступкам?
(Пример: излишняя доверчивость в басне И. Крылова «Ворона и лисица», легкомыслие в сказке «О царевне-лягушке» и т.д.)
Ребятам предлагается ответить на следующие вопросы:
Какая черта характера премудрого Пескаря – героя сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина заставляла его всю свою жизнь прятаться в норе и жить скучной однообразной жизнью?
(Трусость.)
Из-за чего братец Иванушка стал козленочком?
(Из-за непослушания.)
Что заставило царя в сказке «Конек – горбунок» прыгнуть в кипящий котел?
(Зависть к красоте, молодости Ивана.)
Какая черта характера девочки привела к трагическим событиям в сказке «Красная шапочка»?
(Болтливость.)
Что погубило Раджу – героя сказки «Золотая Антилопа»?
(Жадность, жажда наживы.)
III. Итог занятия.
Обсуждение пословицы.
«Не ошибается тот, кто ничего не делает».
Вопросы:
Как вы понимаете эту пословицу?
Возможно ли избежать ошибок в жизни?
Что хуже: ничего неделание или ошибка?
Далее учащиеся рассуждают о том, что совершившего ошибку человека можно не только осуждать, но в некоторых случаях – даже уважать.
Вопрос: достоин ли уважения тот человек, который совершает ошибочные действия, но признает свои ошибки и исправляет их?
В ходе рассуждения приходят к выводу, что для признания ошибки требуется мужество, что такой шаг могут сделать люди с сильным характером, а поэтому они достойны уважения.
Литература:
1. Родионов В.А., Тупницкая М.А., Кардашина О.В. Я и другие. Тренинги социальных навыков. – Ярославль, 2001.
2. Янсюкевич В.И. Репертуар для школьного театра. – М., 2001.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163282-vospitatelskoe-zanjatie-pogovorim-ob-otvetstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.