- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 8 классе по теме «Начальная обработка деталей кроя юбки. Перевод контурных линий»
Урок технологии (швейное дело) в 8 классе по теме
«Начальная обработка деталей кроя юбки. Перевод контурных линий.»
Цель: Совершенствование умения обрабатывать детали кроя легкой женской одежды.
Задачи:
Образовательные: закрепление ранее изученного материала, расширение представлений об изделии, развитие умения ориентироваться в задании, работать по плану выполнения практического задания.
Коррекционно – развивающие: коррекция аналитико – синтетической деятельности, развитие связной речи учащихся, развитие мелкой моторики, зрительно - двигательной ориентации.
Воспитательные: привитие навыков самостоятельности, воспитание аккуратности, трудолюбия и усидчивости, умения завершать начатое дело, привитие навыков работы в группе.
Время: 2 часа.
Ход занятия.
Оргмомент: приветствие учащихся; проверка готовности к уроку. Сообщение учащимся темы и цели занятия. Сообщение задач, которые учащиеся будут решать в ходе занятия.
Актуализация, мотивация:
К изготовлению какого изделия вы приступили? ( Юбка).
Это изделие будет иметь практическое применение? Для кого шьете юбки? (для участников школьного хора)
- Поэтому вы должны понимать, что эти будущие изделия часто будут на виду, дети будут в них выступать. Следовательно, вы должны очень постараться. Приложить все свои знания и умения, чтобы юбки получились очень хорошего качества.
На какой стадии изготовления сейчас юбки? Чем занимались на предыдущем занятии? (Раскроили юбки)
Как называются детали кроя? (переднее, заднее полотнища)
Готовы ли детали юбки к дальнейшей обработке, к сметыванию? (Нет)
Что необходимо сделать? ( Подготовить детали кроя к обработке)
В чем состоит подготовка деталей? (перевод контурных и вспомогательных линий)
- Да. Без этого мы не сможем дальше продвигаться. Поэтому кто сможет сказать, чем мы сегодня должны заняться, какой будет тема занятия? Подумайте и скажите. (Ответ учащегося, слабый учащийся повторяет, считывает) Учитель уточняет.
- Запишите число и тему в тетрадь.
- От качества выполнения этой операции во многом будет в дальнейшем зависеть качество изделия в целом. Чем точнее будут переведены контурные и вспомогательные линии, тем лучше будет посадка юбки на фигуре, качественнее получится ваше изделие. В конце занятия будем оценивать точность и аккуратность работы.
Повторение: - краткая беседа с учащимися.
Как можно перевести линии? (копировальные стежки, при помощи резца и меловой доски)
Какой способ наиболее точный?
Назовите основные детали юбки.
Какие еще детали может иметь юбка?
К каким изделиям по способу носки относят юбку?
Какие виды юбок вы знаете? (прямые, расклешенные, из клиньев)
Тестирование: определить виды юбок. Учащимся выдаются проверочные карточки с техническими рисунками различных видов юбок.
Проверка, взаимопроверка, обсуждение.
-Давайте вспомним названия контурных и вспомогательных линий, которые вы должны перевести. Учащимся выданы проверочные карточки с изображением чертежа прямой юбки.
Работа с проверочными карточками в парах. Одна девочка у доски. По окончании выполнения задания проводится взаимопроверка в парах; обсуждается задание, выполненное у доски.
7. Какие вспомогательные линии имеет крой юбки? ( Линия середины и линия бедер)
8. Как обозначаются эти линии? (прямыми сметочными стежками)
9. Уточним названия линий, которые вы должны перевести. (Линия верхнего среза юбки, линия вытачки, линия бокового среза, линия нижнего среза)
Оценивание учащихся на данном этапе занятия.
Тема занятия.
- Мы подошли к основному этапу занятия, к работе по сегодняшней теме. Кто сможет повторить тему нашего занятия?
Учащиеся повторяют или считывают со слайда.
Вниманию учащихся предлагаются образцы различных ручных строчек:
Какие это строчки: ручные или машинные?
Определите копировальную строчку. Покажите.
Охарактеризуйте. ( Стежки выполняются как сметочные, образуют петли высотой 7-10 мм. Длиной – 1 см., расстояние между стежками примерно1 -1.5 см)
- Скажите, ранее вы выполняли такое задание? (Да). Какие изделия вы обрабатывали таким способом? (блузки, юбки, фартук). Будет оно трудным для вас? (нет)
Работа с предметно - инструкционной картой. Объяснение учителем последовательности выполнения начальной обработки деталей кроя юбки, требований к качеству.
Сообщение критериев оценивания работы.
Перед началом практической работы – повторение правил техники безопасности.
Оценивание активности учащихся на данном этапе занятия.
Динамическая пауза перед началом работы.
Самостоятельная работа учащихся. Контроль со стороны учителя, помощь слабым учащимся.
По окончании работы проводится анализ работ учащихся. Демонстрация лучших работ, анализ типичных ошибок и неудачных работ.
Для учащихся, закончивших задание раньше, предусмотрено небольшое дополнительное задание.
За 3 минуты до звонка – рефлексия:
Какие трудности вы испытывали на занятии?
Приятно вам помогать младшим учащимся?
Итоговое оценивание учащихся
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163287-urok-v-8-klasse-po-teme-nachalnaja-obrabotka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.