- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка по теме «Одежда»
Технологическая карта урока
Предмет: английский язык
Класс: 5:
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала
Тема: Одежда.
Цель: развитие иноязычной коммуникативной компетенции средствами английского языка на основе разговорной темы «Одежда» с учетом сохранения здоровья учащихся, развитие критического мышления.
Задачи:
Образовательные:
1.Обобщить лексический материал по теме “ Моя одежда ”.
Активизация лексики по теме «Одежда» в речи.
2.Совершенствовать навыки подготовленной и неподготовленной монологической и диалогической устной речи по теме.
Разыгрывать диалог по ролям с опорой на образец.
Составлять собственный диалог с опорой на ключевые слова.
Рассказывать о своем любимом герое, объясняя свой выбор.
Высказывать свою точку зрения, прочитав пословицу.
Употреблять вопросы по данной теме.
3.Развивать навыки аудирования с извлечением заданной информации.
Умение понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте “MrsFox”.
4.Тренировать навык просмотрового чтения.
Соблюдать нормы произношения звуков английского языка при чтении и в устной речи.
Развивающие:
1.Развивать лингвистические (языковые) способности с учетом сохранения здоровья учащихся: фонематический и интонационный слух, языковую догадку.
2.Развивать речь, память, внимание.
3.Развивать умение переносить сформированные умения и навыки в новую ситуацию.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение совершенствовать свое «Я» и достигать поставленной цели.
2.Воспитывать личностные качества: активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к мнению других людей.
Универсальные учебные действия
Личностные УУД:
Формирование мотивации изучения английского языка.
Формирование умения совершенствовать свое «Я» и достигать поставленной цели.
Регулятивные УУД:
Планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные УУД:
Работа в парах и группах в соответствии с нормами общения.
Познавательные УУД:
Учащиеся осознанно используют лексику в речевых высказываниях, находят ответы на вопросы в стихотворении, выделяют информацию из текста, составляют диалоги по теме, высказывают свое мнение при поддержке учителя, овладевают коммуникативными умениями.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать лексику по теме, буквосочетание ou, употребление вопросов по теме.
Уметь употреблять новую лексику по теме «Одежда», разыгрывать диалог по ролям с опорой на образец, понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте, высказывать свое мнение при поддержке учителя.
Личностные:
Осознание возможностей самореализации средствами языка (синквейн).
Метапредметные:
Развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия средствами языка.
Основные понятия
Грамматические понятия вопросов, глагол tobe.
Межпредметные связи
Реализация поставленных целей урока способствуют знания учащихся, приобретенных на уроках технологии, литературы.
Ресурсы
Основные:
Транскрипционные знаки, буквосочетание ou, раздаточный материал (стихотворение, тесты), иллюстрации к диалогам, аудиозапись.
Дополнительные:
Интерактивная доска, презентация урока в PowerPoint по теме, видеоклип, интерактивное упражнение (Электронное интерактивное пособие «Образовательные компьютерные технологии» Август 2012 Демоверсия).
Формы урока: фронтальная, парная, групповая
Технология: развитие критического мышления
Разработка урока английского языка в 5 классе по теме «Одежда».
Цель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции средствами английского языка на основе разговорной темы «Одежда», развитие критического мышления;
Задачи урока:
Образовательные:
Обобщить лексический материал по теме “ Моя одежда ”.
Совершенствовать навыки подготовленной и неподготовленной монологической и диалогической устной речи по теме.
Развивать навыки аудирования с извлечением заданной информации.
Тренировать навык просмотрового чтения.
Развивающие:
Развивать лингвистические (языковые) способности с учетом сохранения здоровья учащихся: фонематический и интонационный слух, языковую догадку.
Развивать речь, память, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать умение совершенствовать свое «Я» и достигать поставленной цели.
Воспитывать личностные качества: активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к мнению других людей.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала
Технологиякритического мышления.
Оборудование урока: интерактивная доска, презентация урока в PowerPoint по теме, видеоклип, интерактивное упражнение (Электронное интерактивное пособие «Образовательные компьютерные технологии» Август 2012 Демоверсия), раздаточный материал.
Место урока в цикле: урок продолжает тему: «Моя одежда».
Аспекты: развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия.
Виды речевой деятельности: говорение.
Режим работы: фронтальный, групповой, индивидуальный.
Литература:
К.И. Кауфман Английский язык: Учебник английский язык для 5 класса. – Обнинск: Титул, 2007. – 256 стр.
М.Д. Моисеев Английская лексика. Правильный выбор слова. - М:. Аквариум, 2006г., 128с.
Т.В. Душенка Проектная методика на уроках иностранного языка. // Иностранные языки в школе. 2006, № 5, с.38
Майборода С.В. Музыкальная грамматика.- М.: Чистые пруды, 2010. – 32 с.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель:Good afternoon,children.
I’m glad to see you. Sit down, please. We are all together. It’s wonderfull. Let’s start our lesson.
What date is it today? Name the day of week, please
2.Целевая установка (фаза «вызов»):
Учитель:Look at theblackboard. Read and translate the proverb by Mark Twain. Guess our topic of lesson.
Clothes make the man.
Учащиеся читают пословицу громко хором; тихо, только мальчики, только девочки. Один ученик читает и переводит пословицу (Одежда делает человека).
Учитель:Try to guessour topic.
Ученик:Одежда.
Учитель: Today we’ll have a very interesting lesson because we’ll speak about our clothes. We’ll train our tongues, play role game, remind the words, and English tenses.
3.Фонетическая зарядка.
Тренировка чтения буквосочетания ou,alk
Вопрос классу: как читается буквосочетаниеou?
Look at the blackboard. Read the proverb together.
Mr. Trousers and Mrs. Blouse with a big angry mouse.
Ученики, поочередно делают хлопок на одно слова (остальные слова произносятся), потом два хлопка на два слова и так далее по строчке, два последних слова читаются без хлопков.
Вопрос классу: как читается буквосочетаниеalk? Работа с учебником.
4.Активизация лексики по теме «Одежда».
Учитель: Children, read and don’t forget to translate your word, please.Давайте прочитаем и переведем эти слова. (Слайд)
clothes sweater to wear
trousers blouse to put on/off
shoes dress to dress
jeans jacket to have
boots skirt to make
trainers umbrella to admire
coat hat to hate
scarf gloves to need
Ученики читают и переводят слова по цепочке друг за другом.
Учитель: Let’s play now. Let’s divide into groups.
Класс делится на группы. Каждой группе дается задание написать слова по теме. Затем руководитель каждой команды зачитывает слова. Руководители других команд дополняют его ответ. Та команда, у которой меньше добавлений получает высокую оценку.
Работа со стихотворением:
Little Grasshopper lives in the fields,
He is a nice funny fellow.
His coat is green, his hat is blue.
His trousers are brown and yellow.
Ответитьнавопросы:
Where does little grasshopper live?
What kind of fellow is he?
What colour is his coat?
Is his hat blue?
Are his trousers brown and yellow?
Задание: вставить слово, проговорить все четверостишье (3 варианта на листах для работы в группах)
Little Grasshopper ….. in the fields,
He is a nice funny …...
His coat is ….. , his hat is …...
His trousers are ….and …..
….. Grasshopper lives in the fields,
He is a nice …. fellow.
His coat is …., his hat is blue.
His …… are brown and yellow
Little …… lives …. the fields,
He is a ….. funny fellow.
His ….. is green, his ….. is blue.
…… trousers are brown and yellow
Учитель: Drag the clothes to their places. Выполнение интерактивного упражнения.
Ученики читают предложения и выполняют действия (выходят к доске и раскладывают вещи по местам)
“I can’t find my sweater. Oh, look it’s in the box. And where’s my dress? It’s in the cupboard. My new blouse’s under the table. And my jacket’s on the sofa. Look! My trousers are on the chair. I can’t find my shoes and my trainers. Oh, my shoes are on the computer. My trainers are on the table.”
5.Физминутка.
Учитель:It`s time to have a rest. Let’ssingasong. А теперь давайте отдохнем и споем песню.
Зарядка: «Ловим пузырьки».
6.Активизация лексики в речи (фаза «осмысления»).
Аудирование: текст “Mrs.Fox”. Выполнение теста.
Составлениемини-диалогов.
Учитель: Now, you ask your friends about their clothes. Расспросите у своего соседа по парте об его одежде.
Работа в парах.
Is your umbrella black? (Yes, it is/No, it isn’t)
Is your dress nice? (Yes, it is/No, it isn’t)
Are your coats brown? ( Yes, they are/No, they aren’t)
Составить мини-диалог «В магазине». Индивидуальное задание.
Дама в шляпе приходит в магазин купить новую шляпу. Сняв свою шляпу, она начинает примерять различные шляпки. И вот она сделала свой выбор. Но на вопрос: «Сколько стоит эта шляпа?», она получает странный ответ продавца: «Нисколько. Это ваша шляпа».
Read your stories and try to guess whose clothes these are.
Давайте откроем учебники, прочитаем рассказ и выполним задание к тексту.
7.Контроль навыков употребления лексики по теме в речи (фаза рефлексия).
Учитель: You drew pictures at home and now you are ready to tell about your heroes. Describeyourheroes. Вы нарисовали своих любимых героев, и теперь, вы должны рассказать нам как они выглядят.
Монологические высказывания учащихся.
За каждый рассказ учитель выставляет оценку ученику и комментирует ее.
8.Чтениепословицы: Clothes make the man.
Do you agree with the proverb?
Согласны ли вы с данной пословицей?
Высказываниемненийучащихся.
9.Учитель: What did we do during our lesson? Чем мы занимались сегодня на уроке?
Thank you for your work. You were very active. Оценки.
Writedownyourhomework.
Домашнее задание: составить синквейн по теме.
Нарисуйте свое настроение
Thelessonisover.Thankyou. Good bye.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163451-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.