- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторительно-обобщающий урок «Эпоха Петра I»
Автор: Игнашова Елена Валерьевна
Место работы: МБОУ СОШ №6 г. Шарья
Должность: учитель истории и обществознания
Тема: «Эпоха Петра Великого»
Урок-повторение в 7 классе по технологии игры «Волшебный квадрат».
(возможно использование материала и во внеурочной деятельности)
Цели мероприятия:
Повторить и закрепить в памяти учащихся основные факты, имена, события и даты изученного периода
Способствовать развитию у школьников интереса к истории, формировать умение работать в нестандартной ситуации
Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, способствовать созданию положительного эмоционального фона в классном коллективе
Оборудование:
квадрат с 36 секторами (6х6) разных цветов:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6☺ |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15☺ | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24☼ |
25☼ | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | 32 | 33 sos | 34 ☼ | 35 | 36 |
А) красный цвет - даты изученного периода
Б) оранжевый - работа по карте
В) жёлтый - выдающиеся личности данной эпохи
Г) ярко-зелёный - вопросы по культуре
Д) тёмно-зелёный - внешняя политика России
Е) синий - развитие экономики страны
Ж) белый - внутренняя политика Петра Ι
З) чёрный - переход хода
Ёмкость для смешивания номеров секторов
Настенная карта «Российская империя в 1 половине 18 века»
Записи на доске, разъясняющие цвета секторов и дополнительные условные знаки: ☺- счастливый случай - за правильный ответ игрок получает три жетона; ☼ - блиц из 3-х вопросов; SOS-игрок может воспользоваться помощью других игроков.
Жетоны для награждения учеников за правильный ответ
Ход урока:
Организационный момент
Разъяснение учащимся правил игры:
Класс делится на команды, выбирается капитан команды
Участники команд по очереди вытягивают из ёмкости номер сектора и отвечают на вопрос, получая жетон за каждый правильный ответ.
Если игрок не дал правильного ответа, то ответить и заработать жетон может любой желающий ученик.
Основная часть
Красный сектор
Укажите годы Северной войны (1700-1721 гг.)
6. Укажите дату восстания под предводительством К. Булавина
(1707-1708 гг.)
19. Назовите дату Великого посольства в страны Западной
Европы (1697-1698 гг.)
22. В каком году была Полтавская битва? (1709 г.)
33. Годы правления Петра Великого. (1682-1725 гг.)
Оранжевый сектор
14. Показать на карте территории, полученные Россией в ходе
Северной войны.
17. Показать на карте территории, охваченные восстанием под
предводительством К. Булавина
21. Показать на карте город Нарва.
30. Найти и показать на карте Полтаву.
34. Блиц: показать на карте:
а) Санкт- Петербург
б) Полтаву
в) мыс Гангут
Жёлтый сектор
7. Родился в Польше. С малых лет оказался пажом у начальника артиллерии Головина, затем перешёл к царскому двору. С 1701 года состоял денщиком у Петра. Во время Прутского похода он был возведён в генерал-адьютанты. В 1722 году был назначен генерал-прокурором Сената. Получил прозвище «око государево». (Ягужинский)
11. Сын конюха, торговец пирожками, в 1686 году был денщиком у Петра Ι, затем стал бомбардиром Преображенского полка. Участвовал в Азовских походах, в Великом посольстве, в Северной войне. Одержал ряд побед: при Калише, при Лесной. Во время Прутского похода оставался в Петербурге в качестве наместника, возглавлял деятельность правительства. С 1717 г.- сенатор, с 1718 г.- президент Военной коллегии, с 1721 г.- вице-адмирал. Располагал неограниченным доверием Петра, чем и пользовался в своих интересах. (Меншиков А.Д.)
20. Юный шведский король известный всей Европе в конце XVΙΙ - начале XVΙΙΙ века больше как дебошир и гуляка, нежели талантливый полководец. (Карл XΙΙ)
29. Сподвижник Петра, потомок старинного шотландского рода, организовал Навигацкую школу в Москве, а через несколько лет по его приказу была оборудована первая в России обсерватория. (Брюс Яков Валимович)
31. Промышленник, в 1702 году грамотой Петра Ι ему была пожалована новая фамилия вместо прозвища Антуфьев. Главный поставщик оружия для армии. Построил на Урале 4 завода. В 1720 году получил дворянское звание. Стал основателем известного рода. (Демидов Демид Григорьевич)
Ярко-зелёный сектор
4. Механик, который изобрёл первый в мире токарный станок.
(Андрей Константинович Нартов)
8. Выдающийся механик. В 1724 году по его проекту была
создана и испытана первая русская подводная лодка.
(Никонов)
24. Блиц:
а) Первый музей в России (кунсткамера)
б) Царь, был 14 ребёнком в семье. Сам имел 12 детей, но в живых осталось двое. В своё царствование увеличил доходы страны вдвое. Создал систему светских школ, ввёл гражданский шрифт. Подписал указ о создании Академии наук. Ввёл Россию в ранг европейских держав. (Пётр Ι)
в) Основой чего стал основанный в 1706 году в Москве аптекарский огород? (ботанический сад)
27. Автором поэмы «Медный всадник» является А.С. Пушкин, а кто автор самого знаменитого скульптурного творения нашей страны- памятника Петру Ι в Петербурге? (Фальконе)
35. Один из основоположников русской светской живописи, получивший по указу Петра Ι возможность обучения в Италии.
(Иван Никитич Никитин)
Тёмно-зелёный сектор
Назовите сражение, ставшее первой победой России на море
(1714 г., Гангутское сражение)
15. Как назывался мирный договор, заключённый между
Россией и Швецией после окончания Северной войны?
(Ништадтский мирный договор)
18. Взятие какой крепости вывела Россию к южным морям?
(1696 г., Азов)
26. Какие европейские страны стали союзниками России в
Северной войне? (Речь Посполитая, Саксония, Дания,
Ганновер, Пруссия)
36. Как Пётр Ι назвал оглушительное поражение русских войск
в начале Северной войны? («Нарвская конфузия»)
Синий сектор
9. Что такое отходничество? (Уход крестьян из деревень с целью заработать денег для выплаты оброка)
13. Что такое барщина? (даровые работы крестьян в хозяйстве феодала)
16. Что такое мануфактура? (крупное предприятие, основанное на ручном труде наёмных рабочих и разделении труда)
28. Что такое оброк? (денежные или натуральные выплаты крестьян в пользу помещика)
32. Что подразумевает под собой политика протекционизма? (поддержка развития отечественной промышленности, особенно мануфактурной, и вывоза товаров за границу)
Белый сектор
На сколько губерний была поделена территория России в ходе губернской реформы Петра Ι в 1708 году? (на 8)
5. Органы государственной власти, введённые вместо приказов. (Коллегии)
10. Высший государственный орган, введённый Петром Ι.
(Сенат)
12. Первая печатная газета России. (Ведомости)
25. Блиц:
а) Высший военный чин по табелю о рангах. (Генералиссимус)
б) Духовная коллегия. (Синод)
в) Кто руководил уездным городом? (Городничий)
конкурс «Угадай, кто Я?»
От каждой команды поочерёдно приглашаются по два участника. Эти участники загадывают про себя имя какого - либо исторического персонажа. Соперники задают не более 8 вопросов с целью определить загаданное историческое лицо. Отвечать на заданные вопросы можно только «да» и «нет».
Чем быстрее отгадывают имя - тем больше очков зарабатывают.
1вопрос- 8 баллов
2 вопроса- 7 баллов
3 вопроса- 6 баллов
4 вопроса- 5 баллов
5 вопросов- 4 балла
6 вопросов- 3 балла
7 вопросов- 2 балла
8 вопросов-1 балл
Конкурс капитанов (красноречия или риторики)
Капитаны должны составить рассказ о царствовании Петра Ι.
Задание даётся заранее. Выступления оцениваются по 5-бальной системе. К выступлению возможно привлечение помощи команды.
3.Подведение итогов.
В зависимости от количества набранных жетонов учащиеся получают оценки за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163674-povtoritelno-obobschajuschij-urok-jepoha-petr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.