- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Закрепление пройденного материала в конце года» 4-й класс
Минеева Марина Владимировна,
МАОУ СОШ №16, учитель начальных классов
Урок математики «Закрепление пройденного материала в конце года»
4-й класс
Цель урока: закрепить ранее полученные знания и умения учащихся.
Задачи урока.
Дидактические:
Продолжить работу по отработке вычислительных навыков, умение решать задачи на движение, сложные выражения и уравнения.
Закреплять умение сравнивать величины, работать с геометрическим материалом.
Развивающие:
Развивать внимание, память, логическое мышление, математическую речь учащихся.
Способствовать развитию познавательных процессов.
Воспитательные:
Способствовать формированию интереса к предмету.
Воспитывать аккуратность, коммуникабельность, взаимопомощь.
Формируемые УУД:
Личностные:
1) формировать мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;
2) формировать умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные:
1)формировать умение извлекать информацию из текста;
2) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
3) формировать умение работать в группе;
4) формироватьумение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные:
1) формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
На доске надпись: Мне учиться очень нравится, отвечать я не боюсь, я могу с задачей справиться, потому что не ленюсь.
Структура и основные этапы урока.
1. Организационный момент. 1 мин.
2. Целеполагание и мотивация. 1 мин.
3. Актуализация знаний (устный счет). 10 мин.
4. Закрепление изученного материала 22мин.
5. Релаксация (Физкультминутка). 3 мин.
6. Итог урока. 3 мин.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку (визуальная)
Эмоциональный настрой: сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь к ним, улыбнитесь, поприветствуйте гостей.
А теперь повернитесь ко мне, поприветствуйте друг друга, пожмите руки. Можете и мне пожать руку.
Прошу вас сесть и настроиться на работу на уроке.
Целеполагание и мотивация.
Открывается очередное заседание общества юных исследователей в области математики.
Цель заседания – показать, чему мы научились на уроках математики в 4 классе. Все готовы? Запишите дату.
Актуализация знаний.
А начнём мы наше заседание с математического диктанта.
1)Математический диктант «Да-нетка» (2 человека на маркерной доске)
1. Каждое следующее при счёте число на 1 больше предыдущего.
2. В каждом классе по три разряда: единицы, десятки и сотни.
3.В числе 6420 шесть сотен.
4. Наименьшее пятизначное число - 100 000
5. Наибольшее пятизначное число - 90 000.
Поменяйтесь тетрадями друг с другом, проверим. Поставьте оценку. Встаньте те. У кого 5 и т.д.
2)А теперь проверим вашу внимательность и быстроту. Посмотрите на это выражение, определите программу действий. Кто быстрее найдёт значение этого выражения? (устно) Кто вычислит, ответ не выкрикивайте, а просто встаньте.
87432: 2 х (77- 77) х (456-56:2)=
Получится 0, потому что один из множителей равен нулю.
3)Ребята, а что это за записи тут такие? Правильно, это формулы. А что такое формула? Формула -комбинация специальных знаков, выражающая какое-либо предложение.
Ничего не понимаю. Я совсем здесь запуталась. Столько всяких формул. Ребята, помогите определить, что это за формулы. Игра «Найди пару». Молодцы! Теперь я разобралась. (P=(a+b)*2,V=a*b*c,S=a*b,S=(a*b):c,S=U*t….)
Закрепление изученного материала.
-Скажите, а к какому типу задач относится эта формула? (задачи на движение)
-А в каком классе вы впервые научились решать такие задачи? (в 3)
-Изменились ли задачи на движение в 4 классе? Как? (движение 2-х объектов)
1)А сейчас вам предстоит поучаствовать в блиц-турнире. Кто объяснит нам, что это такое. (1 у доски, или по очереди)
Блиц-турнир
1. Из одного пункта одновременно вылетели два самолета в противоположном направлении. Скорость первого самолетаa км/мин, скорость второго b км/мин. Какое расстояние будет между ними через t минут? (какое движение? В прот. направл. Какая будет скорость, если самолёты удаляются друг от друга? ск-ть удаления. Каким действием будем её находить? + Выражение: (a+b)xt)
2.Из двух сёл одновременно вышли два поезда и встретились через несколько часов. Скорость первого поезда c км/ч, второго на m км/ч меньше. Через сколько часов поезда встретились, если расстояние между двумя сёлами s. (s : (c+(c+m))
3.Чтобы добраться в город из деревни Простоквашино дядя Федор проехал 4 часа на поезде, потом еще 2 часа на автобусе. Скорость автобуса aкм/ч, а скорость поезда в c раз больше, чем скорость автобуса. Какой путь пришлось проделать Дяде Федору?
(a x 4+ b x 2)
2)Ребята, а какие вы знаете величины? Сейчас вам предстоит выполнить необычный тест. Он необычный потому, что вы его будете выполнять командно. Нужно выбрать правильный ответ, затем передать соседу сзади, он также выбирает правильный ответ следующего задания и так до конца заданий. Какая команда быстрее и правильнее справится с заданием? На листочке напишите номер команды, затем мы запишем, какими по счёту закончит ваша команда. А проверят ваше выполнение работы наши гости. Готовы?
Тест
Выберите правильный ответ.
1к. 9т 56кг - а) 956кг б) 9056кг в)другой ответ
52 дм - а) 502 см б) 500002 мм в)другой ответ
6ч. 7мин.- а) 167мин. б) 367 мин. в)другой ответ
7ц 5 кг- а)75 кг б)705 кг в)другой ответ
5км 6м- а) 5006м б)5060м в)другой ответ
2к. 6т31кг - а) 6031кг б) 631кг в)другой ответ
280км 4м - а) 28004м б) 280004м в)другой ответ
6ч. 3мин. - а) 63мин. б) 363 мин. в)другой ответ
5кг 70г - а)5700г б)5070г в)другой ответ
320 дм- а)3м20см б)320см в)другой ответ
3к. 401ц - а) 4т 1ц б) 40т 1ц в)другой ответ
9ч. 9мин. - а) 999 мин б) 549мин. в)другой ответ
120км 9м - а) 120009м б) 12009м в)другой ответ
7т 8ц- а)780ц б)7008кг в)другой ответ
9м8см а)98см б)908см в)другой ответ
Физминутка
Нарисуйте глазами, не двигая головой, цифру 8. А теперь в воздухе правой рукой нарисуйте 8, теперь левой рукой. А теперь двумя руками одновременно.
3)Дорогие мои исследователи! Скажите, а какие бывают уравнения? (простые и составные)
Я усложняю вам задачу. Мы решим составное уравнение с дробями. (запись под диктовку, 1 у доски)
(Х-3/5)+2 4/5=3 3/5 (х=1 2/5)
Работа в группах с использованием технологических карт.
Выберите командира группы. Распределите объем работы между членами группы. Выполнив задание, организуйте взаимопроверку.Работайте тихо и дружно. На работу вам 3-5 минут.
Отчет групп о проделанной работе.
Назовите тему, по которой вы выполняли задания. Назовите слово, которое у вас получилось (крепится на доске). Составьте фразу.
Итог урока
По итогам урока давайте проведем пресс-конференцию юных исследователей.
-Вам понравился урок?
-Какие задания показались вам самыми интересными?
-Вы испытывали затруднения?
В старших классах вас ждет продолжение этого увлекательного исследования в области математики.
Домашнее задание
Дома придумайте для своих одноклассников задание. Оно может быть похожим на те, которые вы сегодня выполняли, а могут быть другими.
В заключение урока мне хочется прочитать цитату из обращения ко всем ребятам В.В. Путина: «…В наш информационный век знания приобретают особую ценность. Только образованный, эрудированный человек может найти достойное место в жизни и уверенно смотреть в будущее…»
Желаю вам успехов!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163678-urok-matematiki-zakreplenie-projdennogo-mater
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.