- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Общественный смотр знаний «Кислотно-щелочные истории» по теме «Основные классы неорганических соединений»
Методическая разработка урока
Общественный смотр знаний
"Кислотно-щелочные истории"
по теме "Основные классы неорганических соединений"
Цели:
Обобщить и закрепить знания о важнейших классах неорганических веществ на примере кислот и оснований, их составе, строении, свойствах, применении.
Показать причинно-следственные связи между химическими свойствами и строением, генетическую взаимосвязь веществ.
Развивать экспериментальные умения.
Воспитывать ответственность за результаты своей работы.
Цели для учащихся:
Учиться применять знания при обобщении материала об основных классах веществ.
Определить значение кислот и оснований в жизни человека.
Показать свои знания и умения.
Оборудование:
Карта успеха (карта самооценки для каждого ученика).
Задания для самостоятельной работы в соответствии с этапами смотра.
Карточки для проведения эксперимента. Лотки с реактивами.
Загадка. Сценка (рюкзак с «кислотно-щелочными принадлежностями»: мыло, шампунь, аспирин, кефир, морс, квас, щелочные батарейки для фонарика, сода, стеклоочиститель)
Компьютер, проектор.
Бумага, фломастеры.
Проверочный лист для жюри (родителей и старшеклассников).
Ход урока:
№ | Этапы урока | Деятельность учащихся | Цель работы |
1 | Разминка для ума: Соотнести формулу вещества, название и принадлежность к классу соединений. Лист с заданием для разминки и аналогичный слайд презентации. | Называют (правильный ответ-1 балл), считают баллы и выставляют в лист контроля. Жюри проставляет в оценочный лист баллы. | Показать умение определять название веществ по формуле и принадлежность вещества к классу неорганических соединений. |
2 | Определение—шаг к познанию. Соответствующие слайды презентации. Задания для команд на листах. оксиды, их классификация; основания, их классификация; кислоты, их классификация; соли, их классификация. | Вспомнить признаки классов, дать определения. Привести примеры веществ (по 3 вещества каждого класса). | |
3 | Родственные связи: 1). Составить уравнения реакций по цепочкам превращений. 2) Заполнить таблицу «Характерных признаков» | Работа по листам заданий, затем сдают жюри. Баллы выставляют после проверки по слайду презентации. | Развивать умение составлять уравнения реакций по цепочкам превращений, отслеживать генетические связи между классами неорганических веществ. Показать связь между строением и свойствами. Умение анализировать и сравнивать. |
4 | Подумай—выбери. “С какими из перечисленных веществ будет реагировать ваше вещество (бумага, фломастер). | Работа в группе. Выполнение схемы (таблицы, рисунка) на бумаге с помощью фломастера. Сдать жюри для оценки. | Вспомнить химические свойства. Показать связь между строением и свойствами. |
5 | Эксперимент (3 опыта в группах). Проделать реакции, характерные для Са(ОН)2. Проделать реакции, характерные для НCl. Получить сульфат натрия реакцией нейтрализации | Работа в группах. | Уметь осуществлять реакции, доказывающие свойства вещества. |
6 | Загадка. Сценка «Кислотно-щелочная история». В рюкзаке «кислотно-щелочные принадлежности». Ученик достаёт их и называет. | Распределить по группам вещества с кислотными и основными свойствами. Сообщения учащихся об использовании кислот и оснований | Знать значение кислот и оснований в природе и в жизни человека. |
7 | «Кислотно-щелочные истории». Сообщения и презентации обучающихся о значении кислот и оснований в природе и жизни человека. | Просмотр 2-х ученических презентаций и дополнения учащихся. Жюри оценивает дополнения команд. | |
8. | Подведение итогов. Состав—строение—свойства—применение. Эту зависимость и тесную взаимосвязь мы сегодня подтверждали. Слово жюри. | Подсчет баллов. Самооценка в Картах успеха. | Формирование способности к адекватному самоконтролю и самооценке. |
9 | Отзыв об уроке. Заполнение анкет «Итоговая анкета». | Итоговая рефлексия. | Развитие навыков рефлексии и самоанализа. |
10 | Сюрприз.Слайд-шоу «Зарисовки с уроков» (фото с практических работ в течение года). | Повышение собственной самооценки. | Привитие интереса и любви к предмету химия. |
Карта успеха ученика
Ф.И.________________________________
Задания | Количество баллов | ||||||
1. Разминка для ума “Назвать вещества” |
|
|
|
|
|
|
|
2. Определение—шаг в познании |
|
|
|
|
|
|
|
3. Родственные связи |
|
|
|
|
|
|
|
4. Подумай—выбери |
|
|
|
|
|
|
|
5. Эксперимент |
|
|
|
|
|
|
|
6. Кислотно-щелочные истории |
|
|
|
|
|
|
|
За каждый правильный ответ – 1 балл (+ ставим в клеточку)
Общее количество баллов:_______
Самооцекаценка: _____
Оценка учителя: ______
I. РАЗМИНКА ДЛЯ УМА
Тест.Соотнесите формулы, названия веществ и класс соединений, к которым они относятся:
ФОРМУЛЫ ВЕЩЕСТВ | НАЗВАНИЯ ВЕЩЕСТВ | КЛАСС СОЕДИНЕНИЙ |
А) СаО | 1) оксид фосфора (V) | I ОКСИДЫ |
Б) H2SO4 | 2)гидроксид бария | II ОСНОВАНИЯ |
B) Ba(OH)2 | 3) серная кислота | III КИСЛОТЫ |
Г) NaCl | 4) оксид кальция | IV СОЛИ |
Д) P2O5 | 5) гидроксид железа (III) | |
Е) HCl | 6) хлорид натрия | |
Ж) Fe(OH)3 | 7) хлороводородная кислота (соляная кислота) |
Заполните таблицу:
Формулы веществ | А | Б | В | Г | Д | Е | Ж |
Названия веществ | |||||||
Класс соединений |
II. Определение – шаг к познанию
О
Датьопределение каждому классу соединений, указать характерные признаки класса, привести примеры (формулы и названия).
ксидыКислоты
Основания
Соли
III. Родственные связи
Составьте уравнения реакций по цепочкам превращений:
А) Са → СаО → Са(ОН)2 → СаСО3→ СО2
Б) S → H2S → SO2 → SO3 → H2SO4 → BaSO4
Сравните признаки веществ, найдите сходство и отличие:
№ п/п | Характерные признаки | H2SO4 | Са(ОН)2 |
1 | Сложное вещество | ||
2 | Кислородсодержащее вещество | ||
3 | Относится к классу кислот | ||
4 | Относится к классу оснований | ||
5 | Окрашивает лакмус в синий цвет | ||
6 | Окрашивает лакмус в красный цвет | ||
7 | Взаимодействует с основаниями | ||
8 | Взаимодействует с кислотами | ||
9 | Взаимодействует с кислотными оксидами | ||
10 | Взаимодействует с основными оксидами | ||
11 | Едкое вещество, мылкое на ощупь | ||
12 | Жгучее вещество, сильный окислитель |
Проявляемые признаки отметьте в таблице знаком «+», а не характерные – знаком «─».
Укажите число сходств: _________ .
IV. Подумай – выбери
С какими из данных веществ: СаО, Н2SО4, Р2О5, Cu, CuSО4, NaCl, будет реагировать КОН?
Оформить ответ в виде схемы, либо таблицы, и показать жюри.
Например (похожее задание про воду):
CaO
H2O
SO3
Cl2
Ca
или:
РЕАГЕНТЫ | Н2O |
Cl2 | + |
Ca | + |
CaO | + |
HNO3 | ─ |
Ca(OH)2 | ─ |
SO3 | + |
CaCl2 | ─ |
Возможно ваше собственное оформление ответа.
V. Эксперимент
Внимание!!! Повторите правила техники безопасности при работе в лаборатории химии.
1.Опыт № 1.
Используя выданные реактивы, осуществите одну из реакций, характерную для Са(ОН)2 (гидроксид кальция, известковая вода).
Дано: стеклянная трубка для выдыхания углекислого газа, известковая вода.
Ход эксперимента:
1) Вставьте стеклянную трубку в сосуд с известковой водой.
2) Осторожно выдыхайте углекислый газ с помощью ротовой полости через трубку, вставленную в сосуд с известковой водой.
3) Что наблюдаете?
Сделайте вывод о свойствах Са(ОН)2:
“Гидроксид кальция относится к классу……………, поэтому он действительно реагирует с………………………… Во всех основаниях есть одинаковая группа атомов …., она обеспечивает все общие свойства оснований.
2. Опыт №2.
Используя выданные реактивы, осуществите одну из реакций, характерную для НCl.
Дано: кусочек мела (карбонат кальция), раствор соляной кислоты.
Ход эксперимента:
1) Опустите кусочек мела в пробирку.
2) Осторожно прилейте в пробирку раствор соляной кислоты.
3) Что наблюдаете?
Сделайте вывод о свойствах соляной кислоты:
“Соляная кислота относится к классу……………, поэтому она действительно реагирует с………………………… Общие свойства всем кислотам придают, содержащиеся них ………………..
3. Опыт №3.
Используя выданные реактивы, проведите реакцию, характерную для солей.
Дано: гидроксид натрия и сульфат меди (II).
Ход эксперимента:
1) Прилейте немного (в самый кончик пробирки) голубой раствор соли CuSO4(сульфат меди (II)), добавьте к нему немного раствора щёлочиNaOH.
2) Что наблюдаете?
Сделайте вывод о свойствах солей:
«Соли содержат катионы металлов, которые могут соединяться с гидроксильными группами ОН, при этом выпадает …………Свойства солей обусловлены наличием в их составе как …………….., так и ……………….. .
Сценка
Ученик достает из рюкзака кефир, морс, квас, мыло, уксус, аспирин, стеклоочиститель, питьевую соду со словами: “Мы с отцом взяли все это на рыбалку. Какое отношение имеют эти вещества к теме нашего урока? Распределите их на две группы.
Кислотно-щелочные истории (сообщения учащихся сопровождаются компьютерной презентацией)
Значение кислот в жизни человека.
С кислотами нам приходится сталкиваться ежедневно. Например, дождевая вода только на первый взгляд кажется чистой. На самом деле в ней растворено немало веществ. Углекислый газ из атмосферы растворяется в водяных парах и выпадает слабым раствором угольной кислоты.
Этот слабокислый раствор попадает в грунт, растворяет карбонат кальция в почве. Поэтому вода рек и озер жесткая. А из выхлопных газов автомобилей оксид серы добавляет серную кислоту.
Немало кислот в нашей пище. Фрукты, овощи, приправы поставляют нам лимонную, уксусную, винную, щавелевую, яблочную кислоты. Все молочнокислые продукты содержат молочную кислоту. Угольная кислота—это газировка и шипучие напитки.
Кислоты нас лечат, например, аскорбиновая кислота—витамин С, ацетилсалициловая—аспирин, фолиевая и никотиновая кислоты, аминокапроновую кислоту вводят капельно в вену как кровоостанавливающее средство. В муравьях и крапиве содержится муравьиная кислота, которую используют при заболевании суставов. Аминокислота глицин применяется как средство, улучшающее память и мозговые функции. Из аминокислот строятся в организме белки.
Соляная кислота в нашем желудке активизирует пищеварительные ферменты, помогает расщеплять белки и убивает бактерии, попавшие в организм с пищей.
Значение оснований в жизни человека.
Все моющие средства, мыло, шампунь представляют собой слабощелочные растворы. Именно щелочная среда создает эффект мылкости, растворяет жир и смывает грязь.
Щелочи обладают и дезинфицирующим свойством. Поэтому совершенно верно показывают в рекламе после применения мыла “Сейфгард” уменьшение бактерий.
Раствор аммиака и стеклоочиститель – это также основания. Щелочной раствор гидроксида кальция Са(ОН)2 (гашеная известь) мы наносим на стены при побелке.
На основе нерастворимых в воде оснований – гидроксидов хрома, железа, кобальта, марганца, меди изготавливают малярные и художественные краски.
А из гидроксида никеля прессуют пластины щелочных аккумуляторов.
Щелочные батарейки мы используем как источники питания для приборов.
Литература:
Детская энциклопедия. Я познаю мир. М.: АСТ, 1995.
Химическая энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1988.
Аликберова Л. Занимательная химия. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.
Девяткин В.В., Ляхова Ю.М. Химия для любознательных. Ярославль.: Академия К, 2000.
Автор разработки:
Гаврилюк Н. С., учитель МОУ «Ачитская СОШ», апрель 2011 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163699-obschestvennyj-smotr-znanij-kislotno-scheloch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.