- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок «Имя числительное и число»
Тема: ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ И ЧИСЛО
Интегрированный урок русского языка и математики
Цели: научить учащихся различать имена числительные и числа; обратить внимание на слова со значением числа; развивать интерес к математике и русскому языку на базе получения дополнительной информации; закрепить правописание числительных.
Оборудование: плакаты «Старинные меры длины и веса», таблицы «Способы склонения имен числительных», учебники, словари, карточки с заданиями, материалы по занимательной грамматике.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
- На сегодняшнем урюке мы поговорим об очень важной части речи. Это имя числительное. Какие два предмета соединяет тема сегодняшнего урока? (Русский язык и математику.)
Постановка цели урока.
Вместе с вами мы повторим все, что знаем об имени числительном, проверим на практике свои знания о склонении числительных, решим задачи, используя старинные меры веса и длины. Узнаем, какие меры веса и длины использовали наши предки.
Работа по теме урока.
Рассказ о числительных, которые обозначают целые числа.
Выполнение заданий.
Прочитайте пословицы, объясните их смысл. Укажите числительные, поставьте их в начальную форму.
У семи нянек дитя без глазу.
Не гонись за двумя зайцами - ни одного не поймаешь.
Глупому прощают семьдесят ошибок, а ученому - ни одной.
Одна пчела не много меду натаскает.
Один с сошкой, а семеро с ложкой.
Сто светлячков не хватит, чтоб заменить один факел.
Первая пороша - не санный путь.
Если по-русски скроен, и один в поле воин.
Выпишите из текста все числительные.
Слон доживает до 80 лет, лошадь до 30, кит до 50, корова до 25, осел до 50, собака и кошка до 15 лет. Черепаха живет около 300 лет. Речной рак живет 20 лет, пиявка - 25, дождевой червь - 10. Жизнь орла исчисляется 80 годами, вороны - 70, домашнего голубя — 30. Жизнь сома измеряется 100 годами, щуки - 80 годами, угря - 50.
Исправьте ошибки в употреблении числительных оба, обе.
1. Держи газету обоими руками. 2. У обеих мальчиков нет словарей. 3. Обоим гимнасткам не повезло в финале. 4. Мой дедушка гордится обеими внуками. 5. Договор подписан обоими странами.
Отгадайте загадки. Укажите имена числительные.
Четыре брата одним кушаком подпоясаны, под одной шляпой стоят. (Стол.)
Семьдесят одежек и все без застежек. (Лук.)
Стоит Матрешка на одной ножке, закутана, запутана. (Капуста.)
У кого одна нога, да и та без башмака. (Гриб.)
Кто двенадцать раз в году родится и двенадцать раз умирает? (Месяц.)
В книге шесть листов простых, а седьмой золотой. (Дни недели.)
-3А - какое это числительное?
Идет рассказ о дробных числительных. Ребята приводят примеры. Дополняют.
Найдите в предложении числительное. Самостоятельно просклоняйте дробное числительное. Назовите окончание в родительном, дательном, предложном падежах.
На доске предложение: Более ¾ учащихся школы являются читателями нашей библиотеки.
Собирательные числительные.
Идет рассказ о собирательных числительных.
Работа по карточкам.
• Прочитайте предложения и найдите ошибки, исправьте их.
1. На поляне играли три лисят. 2. Трое спортивных команд приняли участие в финале. 3. В классе у нас установлено семеро компьютеров. 4. В обеих классах прошли математические вечера.
Порядковые числительные.
Задача - не спутать числительное с другими частями речи.
Учитель на примерах образует однокоренные слова, например: три, третий, трижды, утроить.
Объясните орфограммы, связанные с правописанием порядковых числительных.
В тысяча девятьсот восемьдесят девятом году родился мой старший брат
Алеша.
- Достаточно ли грамматического вопроса для определения части речи? (Достаточно.)
Дети доказывают: части речи определяем по вопросам:
Имя существительное (кто? что?)
Имя прилагательное (какой? какая? какие?)
Глагол(чтоделать? что сделать?)
Имя числительное (с ко ль ко? какой?)
IV. Историческая страничка.
В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки, маховая сажень (176 см) - расстояние между кончиками пальцев, расставленных в стороны рук, локоть (45 см) - расстояние от кончиков пальцев до локтя согнутой руки.
В старину в России применялись другие меры массы, чем в настоящее время. Так, для взвешивания мелких, но дорогих то варов применялся золотник (около 4 г.). В торговле использовались фунт (1 фунт = 96 золотникам), пуд (1 пуд = 40 фунтам), берковец (1 берковец = 10 пудам).
В старину площади земельных участков измеряли в десятинах.
200 лет назад в различных странах, в том числе и в России, применялись различные системы единиц для измерения длины, массы и других величин. Соотношения между мерами были сложны, существовали разные определения для единиц измерения. Например, и до сих пор в Великобритании существуют две различные «тонны» - в 2000 и в 2940 фунтов. Это затрудняло развитие науки, торговли между странами. Поэтому назрела необходимость введения единой системы мер, удобной для всех стран, с простыми соотношениями между единицами. Такая система - ее назвали метрической системой мер - была разработана во Франции. Основную единицу длины 1 метр (от греческого слова метрон - мера) определили как сорокамиллионную долю окружности Земли, основную единицу массы - 1 кг - как массу I дм3 чистой воды. Остальные единицы определялись через эти два соотношения между единицами одной величины, равнялись 10,100,1000 и так далее.
В России введение метрической системы началось с 1899 года, но только после 1917 года она стала обязательной. Большие заслуги по введению метрической системы мер в нашей стране принадлежат Дмитрию Ивановичу Менделееву, великому русскому химику.
V. Решение задач.
Юный математик предлагает ребятам решить задачи с использованием единиц измерения, которые использовали в старину.
Задание 1.
К Рождеству девочкам решили сшить обновы, для этого в лавке купца было куплено: кружевного полотна - 5 локтей, шелка - 12 локтей, лент разноцветных - 9 локтей. Переведите в метрическую систему мер и определите, сколько было куплено кружевного полотна, шелка, лент в метрах?
Задание 2.
Выразите в метрах и сантиметрах:
Высоту избы, равную 3 косым саженям;
ширину горницы, равную 2 маховым саженям 2 локтям;
длину отреза полотна, равную 13 локтям.
Задание 3.
Составьте задачу с использованием старых русских мер массы (золотник, фунт).
Задание4. Внимательно прочитайте словосочетания. Определите части речи выделенных слов… Чем отличаются слова друг от друга?
Пять часов, пятый этаж, перешел в пятый класс, новенький пятак, пятиклассник, пятерка в дневнике, пятиэтажка, громадная пятерня.
Делаем вывод: Числовое значение могут иметь, кроме числительных, и другие части речи. Числительные можно записать и цифрами, и словами, а другие части речи можно записать только словами.
VI. Закрепление.
Задание 1.
Записать цифрами или словами.
Тысяча девятьсот девяносто шесть, тройка, двойник, утроить, шестнадцать» сто восемь, шестьдесят, двадцать, триста тысяч, девятьсот один, сто, сотый.
Общее значение всех этих слов - значение числа. Слово утроить передает значение числа в процессе действия. Это позволяет считать слово глаголом. Слово двойник передает значе ние числа в значении обозначения предмета. Двойник - имя су ществительное. Задание 2.
Составьте распорядок дня, указав время. Например:
ч 40 м - подъем
ч 00 - завтрак. И так далее.
VII. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Составить программу передач на своем телевизионном канале, используя имена числительные.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163728-integrirovannyj-urok-imja-chislitelnoe-i-chis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.