- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей младшего дошкольного возраста «Воздушные шары»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №8 «Белоснежка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»
для детей младшего
дошкольного возраста
«Воздушные шары»
Подготовила: воспитатель первой
квалификационной категории
Кононенко И.Л.
Мегион, 2015 г.
Программные задачи:
Познакомить с зеленым цветом.
Закрепить знание красного, желтого и синего цветов; упражнять в выделении этих цветов в предметах.
Закрепить количественные отношения много – мало – один; понятие слов «много – мало -один».
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать положительное отношение к игре.
Материалы: воздушные шары, нитки разных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).
Используемый материал: игрушка мишка, воздушные шары маленькие и большие.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня по дороге в детский сад дул сильный ветер и ко мне прилетели воздушные шарики.
Дыхательная гимнастика «Ветерок».
(Дети выполняют задание, воспитатель помогает им).
Воспитатель:- Посмотрите каких они цветов? (если дети затрудняются ответить, помогает детям).
Воспитатель:
-Ребята, слышите кто-то плачет?. Кто это? (Это Мишка).
Что случилось Мишка, почему ты плачешь. Мишка говорит, что он шел на день рождения к своему другу Кролику, и нес ему в подарок воздушные шары. Но налетел сильный ветерок и унёс их, остался только один шарик.
Воспитатель:
-Ребята сколько шариков осталось у Мишки? Один. (Мало).
А у нас? (Много). Какого он цвета? (Ответы детей).
Воспитатель:
- Если мы Мишке подарим свои шарики, сколько шариков у него будет? (Много).
Не грусти, Мишка, мы тебе поможем, правда, ребята? Как же мы можем помочь Мишке? (Ответы детей).
Давайте подарим ему наши шарики. (Ответы детей).
Воспитатель:
- Но как их же их Мишка понесет? У них же нет веревочек? Ребята, давайте мы веревочки прикрепим к шарикам, чтобы ветерок их не унес.
Игра «Воздушные шары»
На столе лежат карточки с разноцветными ниточками и на подносе – шарики разных цветов. Предложить детям к ниточкам подобрать шарики соответствующих цветов.
Воспитатель:
- Ребята посмотрите и скажите, что у каждого из вас лежит на столе? Лежат воздушные шарики, а какого они цвета? Воспитатель каждого ребёнка спрашивает какого цвета у него шарик.
Воспитатель:
- Ещё на столах лежат разноцветные ниточки. Ребята, вам нужно к каждому шарику подобрать ниточку, такого же цвета, как шарик.
(Воспитатель дает ребенку ниточку определенного цвета и предлагает привязать ее к шарику такого же цвета.Воспитатель помогает детям, у которых появились затруднения и Мишка хвалит детей, за то, что все старались и выполняли задание).
Мишка:
- Ребята, большое вам спасибо. Теперь подарю своему другу Кролику много водушных шаров. Досвидание ребята!
Воспитатель предлагает подарить Мишке шарики. Мишка радостный благодарит детей, прощается и уходит.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163761-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.