- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Что такое слово» по кружку русского языка «Умники и умницы» для 1класса
Дата:
Тема: ЧТО ТАКОЕ СЛОВО?
Цель:дать учащимся представление о слове; развиватьвнимание, мышление, воображение, артистические способности.
Ход занятия
I.Постановка проблемной ситуации
-Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о слове.
II. Решение проблемной ситуации.
-Перед вами ребусы.
РЕБУС - это загадка, в которой загаданное слово изображено при помощи букв, рисунков, фигур.
Задание 1. Расшифруйте эти простейшие ребусы и запишите отгадку печатными буквами. Помните, что запятая в начале ребуса означает пропуск первой буквы, а запятая в конце ребуса - пропуск последней буквы.
Ответ: 1. Рот. 2. Шар. 3. Ушки. 4. Пар.
Отгадки, которые вы записали - это и есть слова. Слова обязательно что-то называют.
СЛОВО - ЭТО НАЗВАНИЕ, например:
предметов (карандаш, мальчик, тетрадь, школьник,ваза);
явлений (утро, дождь, зима, гроза, ночь);
действий (читать, считать, собирать, копать, прыгать);
количества (пять, семь, десять, двадцать, сто) и такдалее.
Задание 2. Послушайте загадки. Найдите отгадки на рисунках. (Учитель записывает отгадки печатными буквами на доске в строчку.)
Мост воздушный без перил
Дождик с солнцем сотворил,
И никто, хоть рядом был,
По нему не проходил. (Радуга.)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка.)
Очень острая она,
Ходит поперек бревна.
Есть две ручки у неё,
Когда трудится - поёт. (Пила.)
Этот ветер так силён,
Что деревья валит он
И с домов срывает крыши.
Ты о ветре этом слышал? (Ураган.)
-Устно распределите слова-отгадки на две группы: на слова, называющие предметы и слова, называющие явления.
Ответ: Предметы: кошка, пила. Явления: радуга,ураган.
Задание 3. А теперь - трудное задание: соберите из букв :лова. Запишите получившиеся слова печатными буквами
Ответ: Дуб, мак, слон, клён, мост, кран, кукла, санки.
-А сейчас - занимательный привал!
-Представьте себя артистами на сцене. Изобразите следующие действия.
Ты собираешь грибы.
Ты срываешь цветок, наслаждаешься его ароматом.
Ты заблудился, зовёшь на помощь.
Ты нашёл ёжика, взял его в руки, погладил, отпустил.
Ты осторожно переходишь по камням через речку.
Ты «вляпался» в грязь, злишься, чистишь обувь.
Пошёл дождик, ты прячешься по дерево.
Тебя укусил комар.
Ты сел на пенёк, с наслаждением перекусываешь.
Ты увидел змею, страшно испугался, потихоньку уходишь.
Ты с удовольствием пьёшь воду из родника.
Тебе очень жарко, просто нечем дышать.
Продолжаем работу над словом.
Задание 4. Послушайте фразы и угадайте слова, обозначающие предметы, которые можно найти на кухне.
Вскипевший, остывающий, электрический ... (чайник).
Глубокая, металлическая, пустая ... (кастрюля).
Острый, металлический, наточенный ... (нож).
Большой, вместительный, дребезжащий...(холодильник).
Маленькая, фарфоровая, расписная ... (чашка).
Стеклянный, граненый, прозрачный ... (стакан).
Блестящий, пузатый, тульский ... (самовар).
Серебряная, маленькая, чайная ... (ложка).
Деревянная, расписная, разделочная ... (доска).
Большая, четырёхконфорочная, газовая ... (плита).
-Загадайте таким же образом своё слово, обозначающеепредмет, который можно встретить в классе. Попросите соседа по парте отгадать его.
Задание 5. Прочтите зашифрованное слово.
Ответ: Ученик.
III. Заключительная часть (рефлексия).
-Что было самым интересным?
-О чём вы сегодня узнали?
-Кому вы загадаете сегодня загадки?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163808-konspekt-chto-takoe-slovo-po-kruzhku-russkogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.