Повышение квалификации
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
19.11.2015
Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями-5 класс
Описание урока.
Предмет: математика.
Класс: 5ый.
Раздел: обыкновенные дроби.
Тема: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.»
Место урока в теме: 1ый из 5ти.
Цель: ознакомление с правилами сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, запись их в виде буквенного выражения.
Задачи:
Закрепить полученные знания о дробях.
Вывести правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Записать правила сложения и вычитания в виде буквенного выражения.
Провести первичное закрепление.
Способствовать формированию вычислительных навыков.
Попытаться привить интерес к математике через И.К.Т.
Воспитывать трудолюбие и доброжелательное отношение друг к другу(через работу в парах.).
Тип урока: комбинированный
Закрепление пройденного материала.
Изучение нового материала и его первичное закрепление.
Методы:
Частично- поисковый.
Объяснительно- иллюстративный
Репродуктивный.
Средства:
Учебник «Математика 5» Виленкин Н.Я.
Тетрадь.
Опорные конспекты.
Дидактические карточки
Компьютер.
Дневник.
Структура урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Изучение нового материала.
4.Физ. минутка.
5.Первичное закрепление знаний.
6.Самостоятельная работа.
7.Итог урока.
№ ЭТАПА УРОКА Деятельность
учителя Деятельность
ученика Форма Метод Средства Результат
1.Организационный момент
2 минут Объявляю тему, и план урока, показывая слайд Слушают
Смотрят слайд Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный
Слайд №1-2,
тетрадь. Ознакомились с темой
Предлагаю записать тему. Пишут. Тема записана в тетради
2.Актуализация знаний.
5 минут
Задаю вопросы и показываю слайды Смотрят слайды ,слушают вопросы и отвечают на них
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный
Слайды
3-8
Закрепили пройденный материал
3.Изучение нового материала.
15 минут
Показываю слайд, читаю вступительное слово из учебника
Слушают
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный Слайд № 9
Учебник «Настроились» на восприятие нового материала
Предлагаю посмотреть слайды
Задаю вопросы по слайдам.
Предлагаю записать получившиеся равенства.
Смотрят слайды, обсуждают,
Записывают равенства.
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный
Слайды
№ ,10-11
Речь
Тетрадь
Правильно ответили на вопросы, записали равенства
Показываю слайд и предлагаю записать увиденное, сделать вывод из просмотренных и записанных примеров, и попытаться самостоятельно сформулировать правило «+» и «-». Смотрят слайд
Записывают увиденные примеры. Предлагают свои варианты правил и обсуждают
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный
Репродуктивный
Частично- поисковый Слайд №12
Опорные конспекты,
речь Записали несколько примеров,
самостоятельно вывели правило сложения и вычитания
Показываю слайд и прошу составить равенства, глядя на предыдущие примеры Смотрят и записывают
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный Слайд №13
Примеры зап
Предмет: математика.
Класс: 5ый.
Раздел: обыкновенные дроби.
Тема: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.»
Место урока в теме: 1ый из 5ти.
Цель: ознакомление с правилами сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, запись их в виде буквенного выражения.
Задачи:
Закрепить полученные знания о дробях.
Вывести правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Записать правила сложения и вычитания в виде буквенного выражения.
Провести первичное закрепление.
Способствовать формированию вычислительных навыков.
Попытаться привить интерес к математике через И.К.Т.
Воспитывать трудолюбие и доброжелательное отношение друг к другу(через работу в парах.).
Тип урока: комбинированный
Закрепление пройденного материала.
Изучение нового материала и его первичное закрепление.
Методы:
Частично- поисковый.
Объяснительно- иллюстративный
Репродуктивный.
Средства:
Учебник «Математика 5» Виленкин Н.Я.
Тетрадь.
Опорные конспекты.
Дидактические карточки
Компьютер.
Дневник.
Структура урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Изучение нового материала.
4.Физ. минутка.
5.Первичное закрепление знаний.
6.Самостоятельная работа.
7.Итог урока.
№ ЭТАПА УРОКА Деятельность
учителя Деятельность
ученика Форма Метод Средства Результат
1.Организационный момент
2 минут Объявляю тему, и план урока, показывая слайд Слушают
Смотрят слайд Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный
Слайд №1-2,
тетрадь. Ознакомились с темой
Предлагаю записать тему. Пишут. Тема записана в тетради
2.Актуализация знаний.
5 минут
Задаю вопросы и показываю слайды Смотрят слайды ,слушают вопросы и отвечают на них
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный
Слайды
3-8
Закрепили пройденный материал
3.Изучение нового материала.
15 минут
Показываю слайд, читаю вступительное слово из учебника
Слушают
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный Слайд № 9
Учебник «Настроились» на восприятие нового материала
Предлагаю посмотреть слайды
Задаю вопросы по слайдам.
Предлагаю записать получившиеся равенства.
Смотрят слайды, обсуждают,
Записывают равенства.
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный
Слайды
№ ,10-11
Речь
Тетрадь
Правильно ответили на вопросы, записали равенства
Показываю слайд и предлагаю записать увиденное, сделать вывод из просмотренных и записанных примеров, и попытаться самостоятельно сформулировать правило «+» и «-». Смотрят слайд
Записывают увиденные примеры. Предлагают свои варианты правил и обсуждают
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный
Репродуктивный
Частично- поисковый Слайд №12
Опорные конспекты,
речь Записали несколько примеров,
самостоятельно вывели правило сложения и вычитания
Показываю слайд и прошу составить равенства, глядя на предыдущие примеры Смотрят и записывают
Фронтальная
Объяснительно- иллюстративный Слайд №13
Примеры зап

Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Презентация по математике на тему "Натуральные числа и действия над ними" 5 класс.Урок в 5 классе по теме "Буквенная запись свойств сложения и вычитания"

Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
Курсы переподготовки
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.