- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка в 8 классе
Открытый урок
по немецкому языку
в 8 классе
Учитель:
Козлова Е.М.
Киваи
2014
Тема: Путешествие по ФРГ.
Экскурсия по Кёльну.
Цель: совершенствовать умение читать диалогический текст
и вести диалоги;
Задачи: проверить степень усвоения лексического
материала по теме;
тренировать в употреблении относительных
местоимений и страдательную форму глагола;
развивать интерес к страноведческой информации о
Германии, ее культурным ценностям;
приобщать к другой национальной культуре;
расширять общеобразовательный кругозор;
Оборудование: лист с текстом стихотворения; карточки с
индивидуальными заданиями; карта
Германии; иллюстрации из альбома «По
странам изучаемого языка»;
Ход урока:
Оргмомент.
Guten Tag, Kinder!
Setzt euch!
Речевая зарядка.
Беседа о погоде (управляемый диалог):
Wie ist das Wetter heute?
Ist es kalt?
Ist es windig?
Wie heissen die Frühlingsmonate?
Фонетическая зарядка.
Jetzt machen wir eine phonetische Übung.
Hört zu und sprecht nach:
(стихотворение на распечатанном листе)
Ja, auf Reisen schmeckt das Essen!
Man darf also nicht vergessen
belegte Brote, Obst, Konfekt.
Geht die Reise dann perfekt.
Doch zu viel auf Reisen essen
heisst den weisen Spruch vergessen:
Sei lieber gesund und schlank,
als wie zu dick und krank.
Сообщение темы и целей урока.
Das Thema unserer Stunde heisst “Eine Stadtrundfahrt durch Köln”.
Heute werden wir die Wörter zum Thema wiederholen, die Grammatik üben, den Dialog lesen und inszenieren.
Wir machen uns mit den Sehenswürdigkeiten Kölns bekannt.
Закрепление изученного материала.
Закрепление лексики:
Zuerst wiederholen wir die Wörter:
А) фронтально: Р-К (выставление оценок)
Б) диктант (письменно)
1- по-немецки; 2-по-русски; 3-вставить пропущенные буквы;
Контроль- выставление оценок
В) ÜbersetztinsDeutschedieseSätze (устно- запись на доске):
1. Поезд на Кёльн отправляется с платформы 4.
2. Мой отец изучает расписание движения поездов.
3. Мы прощаемся с нашими друзьями.
(1. Der Zug nach Köln fährt vom Bahnsteig 4 ab.
2. Mein Vater studiert den Stundenplan.
3. Wir nehmen von unseren Freunden Abschied.)
(выставление оценок)
Jetzt wiederholen wir die Grammatik.
SchlagteureHefteauf!SchreibtdasDatum!
Jetzt arbeiten wir selbstständig.
(самостоятельно по карточкам, У у доски)
Контроль- (выставление оценок)
Усвоение новых знаний.
Аудирование.
А)Подготовка к восприятию информации:
Wir machen eine Reise durch das Land Nordrhein-Westfalen.
Hier befindet sich die Stadt Köln.
Wer kann Köln an der Karte zeigen?
pабота по карте Германии
б) восприятие информации на слух:
Und jetzt hören wir eine Erzählung über die Stadt Köln.
Seidaufmerksam!
(монолог- рассказ ученика о Kёльне)
в) контроль понимания:
-Wer hat den Text verstanden?
Sagt einige Sätze auf russisch oder deutsch!
Работа по формированию навыков диалогической речи.
А) Wir sind in die Stadt Köln gefahren. Auf dem Bahnhof holen uns unsere deutsche Freunde ab.
Spielen wir die Szene “Bekanntschaft”!
(по карточкам- выставление оценок)
Б) Heute machen wir unseren Freunden eine Stadtrundfahrt durch Köln. Hier ist ein Gespräch. ( S.186 Üb. 1)
Wir lesen das Gespräch mit verteilen Rolen und übersetzen ihn.
(чтениедиалогапоролям,перевод)
В) Jetzt arbeiten wir selbstständig zu zweit.
Sucht die Fehler in den Text.
(контрольпонимания-работавпарахпокарточкам)
-Welche Sätze ist falsch? (2, 5, 7, 10, 12)
Г) Welche Sehenswürdigkeiten haben die Kinder während der Rundfahrt besichtigt? Könnt ihr sie aufzählen?
(Иллюстрации на доске: 1) der KölnerDom
2) das Rathaus
3) das rote Messegebäude
4) die Strasse “Grüngürtel”
5) das Museum für Ostasiatische
Kunst
6) die Universität
Д) Jetzt arbeiten wir in Gruppen:
1. Übersetzt den Dialog ins Deutsche. SpieltdieSzene.
(по карточке)
2. S.189 Üb. 5
(дополнить недостающие фразы и обыграть)
3. S.189 Üb. 4a
(записать правильно диалог)
Контроль выполнения- (выставление оценок)
Итог урока.
Unsere Stadtrundfahrt durch Köln ist zu Ende.
-Wo waren wir?
-Was haben wir dort gemacht?
- Welche Sehenswürdigkeiten haben wir besichtigt?
Подведение результатов- суммирование - выставление оценок
VIII. Задание на дом (по вариантам):
1. Рассказ о Кёльне
2. Диалог S.189 Üb.5
3. Чтение диалогаS.186 Üb.1
Рабочий лист 1
Köln
Köln liegt zu beiden Seiten des Rheines.
Das Wahrzeichen der Stadt ist das Rathaus.
Der Kölner Dom ist weltbekannt.
Das ist das Gebäude der typischdeutschen Architektur.
Ein Platz in Köln heisst “Grüngürtel”.
Es gibt in Köln viele Grünanlagen.
Viele Touristen besuchen das Museum für Europäische Kunst.
Es gibt in Köln eine Universität.
Die Stadt ist durch den Kölner Karneval und das Kölnerwasser bekannt.
Köln ist eine Messestadt.
Seit 1980 findet hier traditionelle Messen statt.
Рабочий лист 1
Köln
Köln gehört zu den ältesten Städten Deutschlands.
Köln ist die viergrösste Stadt nach Berlin, Hamburg, München.
Er ist ein wichtiges Verkehrs-und Wirtschaftszentrum des Landes.
Die Stadt hat einige architektonisch – interessante und daher auch sehenswerte Kulturbauten.
Köln ist auch reich an Museen.
Köln ist Handels und Industriestadt.
Das Finanzzentrum zeigt sich in der Vielzahl grosser Bank und Versicherungsunternehmen.
Рабочий лист 2
Вставь пропущенные буквы:
Die An..unft, en..lang, a..fa..ren, sich ver..bs..hiden von, der Ba..nhof
Übersetzt ins Russische:
die Abfahrt
vorbeifahren
Abschied nehmen von
ankommen
der Stadtführer
Übersetzt ins Deutsche:
вокзал
рельсовый путь
расписание движения
касса
перрон
Рабочий лист 3
Übersetzt den Dialog ins Deutsche:
Stadtführerin: Сначала мы поедем вдоль Рейна. Кёльн находится на обоих сторонах Рейна.
Tourist: Это известный Кёльнский собор?
Stadtführerin:Точно! Он- символ нашего города.
Tourist: Здание- типичная немецкая архитектура.
Stadtführerin: Слева- ратуша.
Tourist: Она красивая!
Stadtführerin: Сейчас мы едем прямо. Перед нами красное здание ярмарки. С 1955 состоятся в Кёльне традиционные ярмарки.
Tourist: Почему эта улица называется «Грюнгюртель»?
Stadtführerin: Здесь много скверов.
Tourist: Ясно.
Stadtführerin: Справа- музей восточно-азиатского искусства.
Tourist:Великолепно! А справа- университет? Или я ошибаюсь?
Stadtführerin: Да, это действительно университет. На сегодня хватит. (Na, das wäre es für heute)
Übersetzt den Dialog ins Deutsche:
Здравствуйте!Willkommen!
Здравствуйте! wir sind sehr froh, Ihnen zu sehen!
1. Darf ich mich vorstellen?
2. Да,пожалуйста.
1. Менязовут…Я-экскурсовод.
2. Sehr angenehm! Freut mich! Менязовут…
1. Freut mich!
2. Darf ich meine Freunde vorstellen? Das sind…
1. Sehr angenehm!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163890-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-v-8-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.