- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Понятие о предлоге
Авхименя Татьяна Михайловна
МБОУ Александро-Ершинская СОШ Дзержинского района Красноярского края
Учитель начальных классов
ТЕМА: «ПОНЯТИЕ О ПРЕДЛОГЕ»
Цель урока : познакомить учащихся с предлогом.
Задачи урока: Создать условия для расширения знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
Создать условия для развития устной и письменной речи учащихся, фонематического слуха, орфографической зоркости; памяти, внимания.
УУД: умение ставить цель и подводить итог согласно цели; умение договариваться в группе; умение выслушать товарища; делать умозаключения.
I Организационный момент.
У: Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.
2. Орфографическая минутка
На доске слова: зеркало звенит зелёный за зонтик звонкий забежит
У:Что общего у всех слов?
Д: все слова на букву з.
У:Какую работу можем выполнить с этой буквой?
Д: выложить из спичек, написать на песочке, прописать в тетради.
У:выполните работу по желанию.
3. Актуализация знаний.
У:Какую работу можно выполнить с этими словами?
Д: (предлагают разные варианты работ)
У:Разбейте все слова на группы:
Д:1гр. Существительные. (доказывают почему)
Д:2гр. Прилагательные. (доказывают почему)
У:3гр. Глаголы. (доказывают почему)
У:Все слова разбили на группы?
Д: нет
У:Почему? (проблемная ситуация) не могут отнести за ни в одну из групп.
4. Новое:
У:Кто знает, как можно назвать слово за?
Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами? Но мы не говорили о них подробно.
Как вы думаете, какая тема урока?
Д: Новая часть речи.
У:На стр 51 посмотрим и точнее назовём тему урока.
Д: Предлог.
У: ставим цели на сегодняшний урок.
Д: познакомиться с новой часть речи;
уметь распознавать от других частей речи; уметь правильно писать.
У:Мы сегодня с вами будем исследователями. Будем исследовать предлоги, как часть речи; узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке; как пишутся они с другими частями речи.
В русском языке существует множество предлогов.
Доска: у, на, за, под, перед, над, около, у, по.
У:Ребята, давайте попробуем задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать? Сделайте умозаключение.
Д:К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.
У:А вот для чего служат предлоги в русском языке, вы мне попробуете ответить, выполнив следующее задание.
Работа с текстом.
Пришла весна. Светит яркое солнышко. Рыхлый снег остался … тени леса. .. лесных озерах треснул лед. … дорогам журчат шумные ручьи.
У:Прочитайте предложения. Скажите, связаны ли они по смыслу?
Как установить связь слов в предложениях? Чего не хватает в тексте?
Давайте вставим предлоги. - Установилась ли связь слов в предложениях?
Какую роль выполняют предлоги в русском языке?
У: Сделайте умозаключение.
Д: Предлоги служат для связи слов в предложении, т.е . помогают другим словам в предложении связаться по смыслу.
У:Возьмите книгу любую на полочке и давайте найдём в книге предлоги.
Работа в группе.(Объяснить с какой частью речи употребляется)
У: Умозаключение.(каждая группа высказывает своё согласие или несогласие)
Д: Перед глаголами предлоги не употребляются.
У:Работа в группе: Заяцнагорке Околоелилиса
Освободи слова. (разрезать ножницами).Умозаключение.
Д: Предлоги пишутся раздельно с другими частями речи.
У:Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно помнить правило: между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например: к(какому?) дому. Умозаключение.
Д:Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос
У: работа у доски.
Доска: в (…….) лесу на (……)полянке к(…….) дереву
IV. Итог урока.
Д:Я цели добился,потому что умею….могу…..….узнал……..Самооценивание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/16411-ponjatie-o-predloge
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.