Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2015

Открытый урок «Алгоритмическая конструкция ветвление»

Новлянская Юлия Михайловна
учитель информатики
1. Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков по данной теме, подготовка к контрольной работе.
2. Знакомство с работой фондовой биржи, «участие» в ее работе.
3. Развитие познавательного интереса к предмету.
4. Воспитание самостоятельности, критического отношения к себе.

Содержимое разработки

Открытый урок по теме

«Алгоритмическая конструкция ветвление»

Предмет – Информатика и ИКТ

Учитель – Новлянская Ю.М.

Класс – 9

Дата проведения урока – 23.11.2013 г.

Тип урока: применение знаний, умений и навыков.

Форма урока: экономическая игра «Биржа знаний».

Цели:

Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков по данной теме, подготовка к контрольной работе.

Знакомство с работой фондовой биржи, «участие» в ее работе.

Развитие познавательного интереса к предмету.

Воспитание самостоятельности, критического отношения к себе.

Задачи:

Оценить уровень сложности практических заданий (будет ли контрольная работа дифференцированной, общей или индивидуальной).

Снять стрессовую напряженность, связанную с предстоящей контрольной работой (учащиеся будут знать, какой материал вынесен на контроль, какие вопросы им нужно доработать).

Помочь учащимся в организации работы фондовой биржи.

Методические приемы:

Взаимотренаж (устный опрос, работа парами).

Фронтальная беседа.

Фронтальная индивидуальная беседа.

Самооценка, взаимооценка.

Самостоятельная работа.

Работа с таблицей.

Работа группами.

Визуальный контроль учителя.

Оборудование и наглядности: ПК, бейджики для трейдеров и клерков, «таланты» – игровая валюта, карточки на 2 варианта (взаимотренаж), карточки-акции, таблица о купле-продажи, карточки для группового задания, индивидуальная карта.

Ход занятия

I. Организационный этап.

1. Сообщение темы и целей.

– На этом уроке мы завершаем изучение темы: «Организация ветвления», на следующем уроке вам предстоит контрольная работа по данной теме. И поэтому, цель занятия: закрепить изученный материал, разобраться в непонятных вопросах и оценить свои знания. Занятия пройдет в форме экономической игры, а играть мы будем в фондовую биржу.

2. Занятие пройдет по следующему плану:

повторение теоретических знаний по теме;

применение этих знаний на практике в работе биржи;

подведение итогов работы биржи в целом, затем работы каждого участника.

II. Повторение изученного.

– Чтобы хорошо выполнить практические задания, давайте повторим теорию. Предлагаю взаимотренаж. Каждому выдается карточка (два варианта), на которой есть вопросы и ответы. Работаем парами – один задает вопрос, другой – отвечает. Если не может ответить, то отвечает напарник (зачитывает ответ на карточке). (Приложение 1)

– Оценивать друг друга будете по пятибалльной системе, и ставить оценку на карточке взаимотренажа. («5» – 5 правильных ответов, «4» – 4 правильных ответа, «3» – 3 правильных ответа, «2» – в остальных случаях)

III. Работа биржи.

1. – Теперь представьте, что вы члены биржи. Ваша задача: сохранить имеющийся капитал, получить доход за счет правильного вложения средств.

2. – До начало «работы биржи», вспомним смысл следующих понятий: биржа, фондовая биржа, акция, трейдер, клерк, инвестиция, прибыль (это было домашнее задание). (Приложение 2)

3. – Итак, вы – трейдеры, задача которых сохранить имеющийся капитал и приумножить его, сделав правильный выбор в инвестировании. Это делается с помощью карточек с уровневыми заданиями. Приобретая карточку-задание у клерка (это помощники учителя, «сильные» ученики данного класса или ученики 10, 11 класса), того или иного уровня, вы, инвестируете свой капитал, а выполнив задание получаете доход и приобретаете следующие акции. Если вы не можете справиться с заданием, то можете продать задание посреднику, но уже вдвое дешевле. В качестве посредника может выступать любой трейдер, пожелавший купить данную акцию. В процессе работы каждый трейдер, в случае затруднений, может обратиться за помощью к консультанту, но за определенную плату. Консультантом будет учитель. На нашей бирже денежный эквивалент – «Талант». (Приложение 3)

4. Работа с таблицей (на доске)

Акции

Продажа

Покупка

Консультация

Прибыль

1 уровень

2

4

1

+2

2 уровень

4

8

2

+4

3 уровень

6

12

3

+6

– Обратите внимание на таблицу, как видите, чтобы купить акцию 1 уровня, вам потребуется 2 таланта, консультация этого уровня стоит 1 талант, выполнив задания, вы сможете продать эту акцию за 4 таланта, ваш доход составит 2 таланта. Аналогично 2 и 3 уровни. Чтобы за урок получить оценку «5» вам на бирже нужно заработать 20 талантов, «4» – 15 талантов, «3» – 10 талантов (критерии оценок записаны на доске).

5. – Итак, предлагаю заработать первоначальный капитал, организовав две фирмы. Каждой фирме дается задание, за выполнение которого она получает доход в размере 12 талантов за 1 место и 10 талантов за 2 место. Этот доход распределяется директором фирмы в соответствии со степенью участия каждого члена в выполнение задания. (Приложение 4)

На проверку задания директор сдает клеркам (проверяют задания под контролем учителя) и получает у них «деньги-таланты».

(Распределяет учащихся на фирмы и назначает директоров фирм учитель).

6. Выдача начального капитала. Это таланты взаимотренажа и таланты фирмы. Если ученик не заработал таланты, то ему выдается кредит на условии сдачи зачета.

7. Работа биржи.

– Акции по уровням:

– найти ошибки и определить истинность выражения (Приложение 5),

– составить программу по блок-схеме (Приложение 6),

– составить программу (Приложение 7).

– Повторим ТБ.

– Прошу преступить работников биржи к своим обязанностям (Покупка акций, выполнение заданий).

– Клерки будут отмечать всю работу в ваших индивидуальных картах.

(Приложение 8)

8. Итог игры.

– Рабочий день на бирже заканчивается. Объявляю о закрытии биржи и о начале подсчета своих средств. Клерки считают за ПК в среде MS Excel доходы трейдеров. В это время трейдеры оглашают свои полученные оценки (по индивидуальным картам).

– Теперь послушаем, какие оценки выставил компьютер? (Клерки считали ваш доход в программе MS Excel)

– Давайте посмотрим, кто же больше всех заработал талантов?

IV. Итог занятий.

– Наша игра подошла к концу.

Что повторили?

Как организуется ветвление? Полная форма, краткая форма, вложенное ветвление?

С какими трудностями столкнулись?

– Вы сегодня играли в фондовую биржу. Чем занимается такая биржа?

Какова цель деятельности трейдера?

С помощью чего он может это достичь?

V. Домашнее задание.

– Подготовиться к контрольной работе и выполнить задание (Приложение 9)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164360-otkrytyj-urok-algoritmicheskaja-konstrukcija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки