Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2015

Урок русского языка для 7 класса по теме: «Категория состояния как часть речи»

Воронкина Евгения Леонидовна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка для 7 класса посвящен категории состояния как части речи. Материал помогает систематизировать и обобщить знания: определить грамматические признаки этой группы слов, ее синтаксическую роль в предложении и отличия от наречий и кратких прилагательных. На занятии разбираются правила правописания, рассматриваются примеры употребления слов категории состояния. Урок включает упражнения для закрепления темы, что способствует уверенному нахождению этой части речи в тексте и правильному ее использованию в устной и письменной речи.

Содержимое разработки

ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАТРАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 484

ИМЕНИ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.И. ПОПКОВА

РУССКИЙ ЯЗЫК

7 КЛАСС

«КАТЕГОРИЯ СОСТОЯНИЯ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»

УЧИТЕЛЬ: ВОРОНКИНА Е.Л.

Тема урока: Категория состояния как часть речи

Цель урока: закрепить понятие о словах категории состояния; отработать навыки определения значения слов категории состояния, их употребление в устной и письменной речи.

Оборудование урока: портрет Бетховена, запись его «Лунной» сонаты, репродукции картин А.И.Куинджи о лунном свете: «Лунный свет», «Лунный свет в горах», «Лунная ночь над Днепром», портрет А.И.Куинджи.

Ход урока:

Вступительное слово учителя:

Мы завершаем с вами изучение интересной и необычной темы - «Слова категории состояния». Это самая молодая часть речи. Ей всего 81 год. Большинство учёных-лингвистов определяют её как самостоятельную часть речи. В последние годы её включили для изучения и в школьную программу. Итак…

2. Фронтальный опрос изученного материала:

Что же такое категория состояния?

Как изменяются слова категории состояния?

В каком предложении они употребляются?

Как называются такие предложения?

С какими частями речи сходны слова категории состояния?

Как отличить слова категории состояния от наречий и кратких прилагательных?

Словарный диктант:

Чудесная ночь; мерцали вдали; светил по-прежнему; весенним вечером; лунного света; мне грустно; погасшая свеча; далёкие звёзды; плыл месяц.

Объяснить и обозначить все орфограммы;

Определить части речи.

В небесах торжественно и чудно, спит земля в сиянье голубом.4 (Повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное, состоит из 2-х простых предложений: 1- односоставное, безличное, распространённое, 2- двусоставное, распространённое)

Торжественно,2 чудно.2

В сиянье голубом.4

Сиянье.1

«Спит земля» - какое художественное средство здесь употреблено?

Земля3

Чудно3

Устный диктант: найдите слова категории состояния.

И скучно, и грустно, и некому руку подать

В минуту душевной невзгоды.

Тихо льётся с клёнов листьев медь.

Инженеру хорошо, а доктору – лучше.

Мне грустно потому, что весело тебе.

Сонно гнутся травы, да ворчит устало речка возле переправы.

Тихо в комнате пустой.

Мне далеко до дому, и труден мой путь впереди.

Объяснительный диктант:

Ночь тиха. Небо ясно. Загадочно мерцают далёкие звёзды, притягивающие внимание одинокого путника. Серебряный поток лунного света мягко льётся с вышины, озаряя своим добрым теплом и меня, и моих друзей, и всех людей на нашей планете. От этого мне хорошо и покойно.

Подчеркнуть грамматические основы.

Объяснить постановку знаков препинания.

Составить схему предложения с причастным и деепричастным оборотом.

Найти слова категории состояния. Что они обозначают?

Буквенный диктант:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

к н п к н п к н п п

1 – Мне грустно.

2 – Тихо льётся.

3 - Ночь светла и прекрасна.

4 – Легко на душе.

5 – Мерцают загадочно и таинственно.

6 – Воздух свеж и прохладен.

7 – Было весело и печально одновременно.

8 – Месяц величественно плывёт над землёй.

9 – Звуки музыки чудесны.

10 – Жизнь удивительна.

«Угадай-ка»:

Что звучит в начале урока? /Буква У/

На каком языке говорила Красная Шапочка? /На французском/

Какая часть слова находится в земле? /Корень/

Творческая работа.

Сочинение-миниатюра.

«Лунная» соната.

Вступительное слово учителя:

Л.В. Бетховен (портрет на доске) - известный немецкий композитор. Его любимый музыкальный жанр - соната. У него их несколько. Та, о которой мы будем с вами говорить, носит номер 14. Но чаще всего ее называют «Лунной».

Интересна история ее создания. Это было в Бонне. Бетховен на грани самоубийства: он теряет слух.

Однажды в лунный весенний вечер он вместе с другом вышел прогуляться. Они шли темной и узкой улицей. Незаметно оказались около бедного маленького домика, из полураскрытых окон которого доносились звуки сонаты Бетховена. А потом послышался плач и голос: «Я не могу больше играть, это слишком прекрасно. Если бы когда-нибудь услышать мне это в исполнении настоящего большого музыканта!». Но другой голос ответил ей, что это невозможно: они слишком бедны.

Бетховен подумал и вошел в дом. У стола сидел молодой человек: он чинил старый сапог. У старомодного рояля стояла девушка. «Извините, - сказал Бетховен, - я слышал здесь музыку, и мы вошли; я тоже музыкант, и я вам поиграю». Хозяин бедного жилища пожелал избавиться от непрошеных гостей, сказав, что и инструмент стар, да и нот нет. Бетховен удивился: «Как же вы играете?» Он взглянул в глаза девушке и заметил, что она слепа. Ничего не сказал композитор, сел за рояль и заиграл. Никогда и ни перед кем не играл Бетховен так, как играл в жилище бедного сапожника и его слепой сестры. Они слушали, затаив дыхание. Единственная свеча, освещавшая комнату, вдруг вспыхнула и погасла.

Кто-то отворил ставни, и в комнату вдруг проник лунный свет. Бетховен остановился, руки неподвижно лежали на коленях, он казался погруженным в глубокое раздумье.

«Кто вы?»- спросил молодой человек. Вместо ответа, композитор заиграл ту самую сонату, которую играла слепая девушка. Крик восторга вырвался у брата и сестры: «Вы - Бетховен!» Долго играл он для хозяев бедного жилища. По- прежнему спокойно и ясно светил месяц и освещал величавую голову Бетховена, его мощную и благородную фигуру. «Я хочу написать новую сонату и посвятить ее лунному свету» Он поглядел в окно, где плыла луна и мерцали далекие звезды, и заторопился домой, пообещав молодым людям прийти к ним ещё. «Мне надо написать мою лунную сонату, пока я слышу ее». Бетховен работал над ней всю ночь и следующее утро. Так создалась «Лунная» соната, который мы восхищаемся, которой будут наслаждаться люди, пока стоит мир.

Задание:

прослушать сонату Бетховена; с помощью слов категории состояния передать свои чувства от прослушанного музыкального произведения. Помогут вам в этом и репродукции картин русского пейзажиста Архипа Ивановича Куинджи: «Лунный свет», «Лунная ночь над Днепром», «Лунный свет в горах». Имя этого художника вам хорошо знакомо. Известность его началась с картин «После дождя» и «Берёзовая роща», но подлинная слава пришла к нему вместе с картинами о лунном свете.

Возможное начало....

Звучит «Лунная» соната Бетховена. Чудесные звуки музыки заполняют классную комнату. Мне ...

Домашнее задание: дописать сочинение.

Из работ учащихся:

Мне грустно и легко. Музыка уносит меня куда-то вдаль. Там тихая лунная ночь. Теплый ветерок колышет листочками. Отражение от лунного света падает на землю. Яиду по этой лунной дорожке и попадаю в березовую рощу. Воздух в ней чистый и прозрачный. Но музыка зовет меня дальше, уводя в мир открытий и потрясений.

Тихая лунная ночь. Небо ясное и спокойное. Загадочное мерцание далеких звезд. И серебряный поток лунного света льется с неба на землю, освещая своим добрым теплом и меня, и моих друзей, и всех людей на нашей планете. От этого мне хорошо и спокойно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164390-urok-russkogo-jazyka-dlja-7-klassa-po-temekat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки