Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2015

Конспект открытого урока по русскому языку по теме: «Близкие и противоположные по смыслу глаголы»

Аввакумова Мария Ивановна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по русскому языку для начальной школы содержит подробный план занятия по теме «Близкие и противоположные по смыслу глаголы». Материал включает цели и задачи урока, этапы его проведения с наглядными примерами и практическими заданиями. Учитель найдет упражнения для знакомства с синонимами и антонимами-глаголами, игровые приемы для закрепления материала и методы развития речи у младших школьников. Готовый план поможет провести урок, формирующий умение точно подбирать слова и обогащающий словарный запас учащихся в соответствии с ФГОС НОО.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 3 б классе.

Мария Ивановна.Аввакумова, учительница начальных классов

МБОУ СНОШ им. В.Г.Павлова 2014-15 уч.год.

с. Сунтар Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия).

План открытого урока по русскому языку. 3 б класс, 4 четверть, 24 апреля 2014 года.

Тема урока: «Близкие и противоположные по смыслу глаголы».

Цель урока:Формировать умение грамотно использовать в речи глаголы-синонимы и глаголы-антонимы.

Задачи:

Закрепить знания детей о глаголе, как о части речи;

развивать умение анализировать и рассуждать;

обучать умению находить близкие и противоположные по смыслу глаголы;

расширять словарный запас;

формировать умение работать со словарем.

УУД обучающихся, на развитие которых направлен урок:

личностные:

принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

развитие у обучающихся мотивов учебной деятельности

регулятивные:

следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам;

осуществлять само- и взаимопроверку;

предметные:

ориентироваться в учебниках, словарях;

наблюдать и делать простые выводы;

выполнять задания по аналогии;

учить употреблять в речи глаголы-синонимы и глаголы-антонимы;

коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций;

участвовать в диалогах, слушать и понимать других, дополнять, задавать вопросы;

выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, доска.

Раздаточный и демонстрационный материал: презентация, карточки «Синонимы», «Антонимы», карточки для работы в группах, демонстрационный материал, словари антонимов и синонимов.

Ход урока.

Организационный момент. Релаксация.

Уч. Ребята, сегодня у нас необычный, интересный урок. К нам сегодня пришли гости и сегодня нам придется много работать, чтобы узнать новое. А, чтобы хорошо и легко работать, давайте настроимся на работу. Всегда, на каждом уроке мы учимся учиться. Стремитесь к лучшему, идите вслед за знанием и удача станет вашей постоянной и приятной спутницей. А теперь – за работу!

Постановка проблемы.

На доске написаны слова:

Строить, разрушать, сооружать.

УЧ. Прочитайте слова.

-Что можете сказать об этих словах? (Это глаголы)

- Откуда вы узнали, что это глаголы? (отвечают на ? что делать?, показывают действие предмета)

-Что такое глагол? (Глагол – это …)

-Ещё что можно сказать о значении этих слов? (строить, разрушать - это слова противоположные по значению, строить и сооружать говорят об одном и том же)

3. Постановка темы и цели урока.

УЧ. Значит у нас сегодня тема урока?

ДЕТИ. Тема нашего урока: «Глаголы близкие и противоположные по смыслу»

УЧ. Тогда какую цель мы перед собой поставим? При помощи подсказки поставим мы цель урока.

Чистописание.

УЧ. А начнем мы выполнение цели нашего урока с чистописания.

Ее

Какую букву мы сегодня будем писать? (букву Е).

Это какая буква? (большая, заглавная)

А это? (маленькая, строчная)

Прописываем буквы.

Ежиха ежата лежала

- пишем слова красиво (комментарий ученика)

-ставим ударение;

-орфограмма?

-на какое правило?

- как проверить?

- что общего заметили в этих словах? (буква е есть, 3 слога, 2-й слог у всех ударный, по 6 звуков).

-а чем отличаются? (ежиха, ежата – имя сущ., лежала – глагол)

Придумаем предложение с этими словами (дети …)

Запишем моё предложение под диктовку:Весной у ежихи появились маленькие ежата.

-А зимой что делают ежи? (спят). Правильно. Зимой ежи спят. А весной, как мы написали, у ежихи появляются ежата. А как вы думаете, они сразу колючими рождаются? Оказывается, ежата рождаются голые и слепые. Кожа у них сначала покрыта мягкими белыми молочными иглами. Они постепенно выпадают, и заменяются на постоянные тёмные и острые иглы. Посмотрите на маленьких ежат.

Разобрать предложение по членам предложения , указать части речи.

4.Актуализация новых знаний.

УЧ. Прочтите четверостишие на доске. Что это? (загадка) Доскажите слово.

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг … (убежала).

УЧ. Кто это? (Ёж)

-Какое слова вставили? (убежала). Найдите в тексте ещё один глагол. Прочитаем их вместе. Что о них можно сказать? (Они противоположны по значению).

-Запишем их.

- Как называются такие слова? (Антонимы)

-Читаем второй стишок.

Между сосен, между ёлок

(Ходит) тысяча иголок.

Бродит тысяча иголок,

Но не сделать ни стежка

Все иголки без ушка! (ЁЖ)

- Какое слово вставили в эту загадку? Какая эта часть речи?

-Какой глагол из загадки составит ему пару? (ходит- бродит)Запишите

-Что можно сказать об этих словах? (они похожи по смыслу. Это синонимы)

- А к другим частям речи мы раньше подбирали антонимы, синонимы? К каким? –(к существительному – пол - …; гном - … , к прилагательным – весёлый - … , высокий - …)

- Какие синонимы, антонимы мы слышали уже на этом уроке, давайте вспомним.

(синонимы: большие-заглавные, маленькие-строчные, ходит-бродит, антонимы: большая-маленькая, заглавная-строчная, лежала-убежала)

УЧ. Значит, какие глаголы бывают? (глаголы-синонимы, глаголы-антонимы).

5.Формирование новых знаний.

5.1. Работа с правилом.

УЧ. -Кто попытается сформулировать правило самостоятельно? (Глаголы , близкие по смыслу, называются синонимами, глаголы, противоположные по смыслу, называются антонимами).

УЧ. Проверим по учебнику на стр. 73.

5.2.Игра на распознавание синонимов и антонимов.

УЧ. Сейчас немножко отдохнем и поиграем. Я буду называть пары слов. Если вы услышите антонимы, то выполняйте действия, которое обозначает каждое из этих слов. Если это будут не антонимы, вы садитесь на свои места.

Присели – приподнялись;

Наклонились – выпрямились;

Засмеялись – захохотали;

Подойдите – отойдите;

Плачет – рыдает;

Прыгать – скакать.

5.3. Письмо по памяти.

УЧ. Выполняем упр. 533. Читаем задание.

-Объясните смысл, почему так говорят?

-Написать пословицы по памяти, смотрим памятку №3, алгоритм действия.

Подчеркнуть глаголы.

-Какие это глаголы. (глаголы – антонимы, они противоположные по смыслу)

- Да, соловей известный ночной певец. В конце мая – в июне его можно слышать всю ночь (пение соловья – презентация, слайд №6)

5.4 Знакомство со словарями синонимов и антонимов.

УЧ. А что делать, ребята, если я не смогу найти к словам подходящие антонимы и синонимы? ( обратиться к словарю). Для таких случа5ев есть специальные словари, словари антонимов и словари – синонимов). Найти в словарях примеры и прочитать.

6. Закрепление нового материала.

6.1 Упражнение в подборе синонимов и антонимов. Работа в парах.

1 задание: подобрать к словам синонимы.

Идти - … (шагать)

Думать - … (размышлять)

Вертеться - … (крутиться)

Спать - … (дремать, почивать)

2 задание: подобрать к словам антонимы.

Встречать - … (провожать)

Идти - … (стоять)

Строить - …. (разрушать)

Спать - … (просыпаться)

6.2. Индивидуальное занятие. (на доске работают 2 учащихся, один соединяет линиями антонимы, другой – синонимы)

брать идти идти шуметь

летать кричать кричать приносить

плакать отдавать отдавать смеяться

стоять ползать хохотать ходить

молчать хохотать ползать

6.3. Упр. 531

6.3 Игра (если останется время)

Ну, а теперь немного поиграем. Готовы?

Послушайте рассказ о двух девочках. Рая и Лена сидят на лавочке.

- Белый, - говорит Рая.

- Черный, - отвечает ей Лена и продолжает, - небо.

- Земля, - отвечает Рая. Вы поняли в какую игру играют девочки. Давайте мы их продолжим.. Игра называется «наоборотики», значит нам надо называть … (антонимы) ( сразу писать на доске)

- спать - … (просыпаться)

- сидеть - … (стоять)

- прилететь - … (улететь)

- входить - … (выходить)

УЧ, Что можете сказать об этих словах? (Это однокоренные антонимы, значение изменяется благодаря приставке. В этих парах работают антиприставки:

В – вы, у - при, по - от, при - от.

6.4. Работа с учебником.

Стр. 74. Упр. 535.

-Что вы заметили в этих глаголах-антонимах? (антиприставки)

7. Итог урока . Рефлексия.

УЧ. Над какой темой мы сегодня работали?

Какую задачу перед уроком мы себе поставили?

Выполнили задачу свою?

Какие задания запомнились?

Кто очень старался сегодня?

Кто может сказать, что хорошо разобрался в теме?

Кому ещё надо позаниматься?

И что вам поможет в этом?

8. Домашнее задание.

- Давайте подумаем, что нужно будет повторить к следующему уроку? (правило на стр. 79).

- А еще выполните упражнения №534, 535.

_ Спасибо за урок! Проводим гостей.

-

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164426-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки