- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: «Таблица умножения и деления с числом 8»
Тема: Табличное умножения и деления с числом 8.
Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 8, работать над её запоминанием; закреплять умение решать задачи изученных видов; развивать умение работать самостоятельно, в парах и группах. Уделить внимание работе со слабоуспевающими учениками.
Планируемые результаты: научатся составлять таблицу умножения и деления и пользоваться ею; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать точку зрения, отличающейся от собственной.
Ход урока.
Орг.момент.
Ну, ребята, чур, молчок,
Начинается урок.
Будем вместе мы опять
Думать, мыслить и решать! Тихонечко садитесь.
Минутка чистописания.
Открывайте свои тетрадочки, записываем число, классная работа. Сегодня на минутке чистописания мы отработаем каллиграфию цифры, которая обозначает число, следующее за числом 7. Какая это цифра? Правильно, 8. Но она будет не простая, а с элементом цифры 7, который есть и у цифры 2. Это волнистая линия. Обратите внимание. Пропишем через клеточку.
8
Устный счёт.
Сегодня устный счёт мы проведём не как обычно! Сегодня у нас будет соревновательный эффект. Поработаем в группах и в парах одновременно. Один ряд – это одна группа. Но вы должны помнить, что лично от каждого из вас зависит победа вашей команды. Победите вы или нет. Итак, я выдам вам полоски с цепочками примеров, одна парта решает один пример и передаёт цепочку дальше. Выигрывает так группа, которая быстро и правильно решит все примеры. Начали.
Цепочка примеров, приложение 1. Проверка, подведение итогов.
А сейчас, поработаем все вместе. Я покажу вам карточку с числом {5(6) – приложение 2}, и буду называть числа: {12, 15, 34, 36, 42, 45, 56, 64.} Если такой ответ есть в таблице умножения с указанным числом, вы говорите «ДА», а если нет, то «НЕТ».
Геометрический материал, повторение пройденного на предыдущем уроке.
Что такое площадь фигуры? (Место, которое занимает фигура на плоскости). В чём измеряется площадь?(В квадратных сантиметрах)
Что такое периметр фигуры? (Сумма длин сторон фигуры) В чём измеряется периметр? (В сантиметрах).
Чему равна площадь квадрата со стороной 6 см? (36см2)
Прямоугольник с какими сторонами имеет такую же площадь? (1см и 36 см, 4 см и 9 см, 3 см и 12 см) (Приложение 3)
Самоопределение к деятельности.
Вычислите (приложение 4)
Какой пример будет следующим? (8*8). Что нужно знать, чтобы быстро найти ответ в этом выражении? (Таблицу умножения с числом 8) СФОРМУЛИРУЙТЕ ТЕМУ И ЗАДАЧИ УРОКА!
Молодцы. Как найти значение произведения 8*8?
(8+8+8+8+8+8+8+8 = 64 или 8*7+8 = 64) На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 8)
Работа с учебником.
1) Давайте откроем учебник на стр. 62 , прочитаем т ему урока и составим таблицу умножения и деления с числом 8. (Задание №1)
Таблица умножения числа 8.
Как умножить на 8? (Поменять множители местами).Какое правило применяем? (От перестановки множителей произведение не изменяется).
Каким правилом пользуемся для таблицы деления с числом 8? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель).
Перепишите таблицу умножения и деления с числом 8 себе в тетрадь и запомните её.
2) Теперь устно выполним задание №2. (закрепляется таблица умножения с числом 8) (работа со слабоуспевающими детьми)
с | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
с*8 |
3) Работа над задачей.
Прочитайте условие задачи: В зоомагазине в 6 аквариумах 54 рыбки, поровну в каждом. Сколько аквариумов занимают 27 рыбок?
Итак, сколько в зоомагазине аквариумов?
Что обозначает число 54?
Какой вопрос задачи?
Поднимите руку те, кто сможет утвердительно ответить, что Я СМОГУ РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ САМОСТОЯТЕЛЬНО?
Поднимите руку те, у кого решение задачи вызывает трудности?
Хорошо успевающие дети решают задачу самостоятельно, со слабоуспевающими учениками ведётся работа у доски. (вызывается группа учащихся к доске и шёпотом обсуждается решение задачи, заполняя таблицу)
Что мы примем за единицу ? (Количество рыбок в одном аквариуме), заполняется таблица:
Количество рыб в одном аквариуме | Количество аквариумов | Общее количество рыб |
?, одинаковое | 6 шт. | 54 шт. |
? | 27 шт. |
После заполнения таблицы учащиеся отправляются на места, решать задачу. Одного ученика оставляем записывать решение на доске.
Решение:
54:6=9(р.) – в одном аквариуме.
27:9=3 (ак.)
Ответ: 27 рыбок занимают 3 аквариума.
Кто справился с задачей раньше слабоуспевающих учащихся, выполняют задания №6 – решение уравнений, в которых неизвестное находится вычитанием.
х-27=545 100-х=63 х+18=67
х=37 х=49 Проверка.
Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
Четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Закрепление изученного материала.
№5. Прочитайте задание.
Начерти прямоугольник ABCD, длины сторон которого 8 см и 2см. Найди его площадь и периметр. Поднимите руку те, кто сможет справиться с этим заданием! Поднимите руку те, кто испытывает трудности? Хорошо успевающие дети решают самостоятельно, со слабоуспевающими детьми ведётся устная работа. Вспоминаем, что нужно сделать для того, чтобы найти периметр (складываем длину и ширину и умножаем на 2, получаем 20 см); вспоминаем по какой формуле находим площадь (Длину умножаем на ширину, получаем 16 см2), один ученик работает у доски. Проверка.
Работа в тетради на печатной основе №84, с. 35. – Самостоятельное выполнение. Проверка, взаимооценка.
Рефлексия.
«Проверь себя» с. 62. – самостоятельное выполнение, проверка. Ответы записаны на доске. Самооценка.
8*9=72 28:7=4 16+20:4 = 21 3*8=24 32:8=4
Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какие темы мы повторили?
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание.
Учебник: выучить таблицу умножения и деления с числом 8, учебник: №1, №4 с.62.
Приложение 1.
8 | *3 | :4 | *7 | -7 | :7 | |||||
21 | :3 | *8 | -8 | :6 :6 | *4 | |||||
12 | :3 | *6 *6 | :8 :8 | *9 | -8 -8 |
Приложение 2.
6
S = ?
Приложение 3.1см и 36 см
4 см и9 см
3см и 12 см
Приложение 4.
2*8 =
3*8 =
4*8 =
5*8 =
6*8 =
7*8 =
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164493-uroktablica-umnozhenija-i-delenija-s-chislom-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.