- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коммуникативно-игрового тренинга для детей старшего дошкольного возраста
Лагутина Марина Сергеевна
МАДОУ–детский сад №20 г. Среднеуральск
Педагог-психолог
КОНСПЕКТ КОММУНИКАТИВНО-ИГРОВОГО ТРЕНИНГА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Цель: развитие социальных эмоций и социального доверия, произвольного поведения.
Задачи:
- снизить психоэмоциональное и мышечное напряжение, актуальный уровень тревоги;
- развить навыки межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, повысить коммуникативную компетентность;
- создать возможности для самовыражения, формировать умения и навыки практического владения выразительными движениями – средствами человеческого общения (мимикой, жестами, пантомимикой).
Материалы и необходимое оборудование: игрушка мягкая «Совенок», лента длиной ок. 2 м., резиновые мячи «Эмоции», аудиозаписи спокойной музыки.
Форма занятий: подгрупповая (5-7 человек).
Продолжительность:25-30 мин.
Ход занятия
Дети размещаются на мягком ковре (образуют круг вместе с психологом).
Психолог: Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Давайте поприветствуем друг друга: будем передавать мягкого совенка по кругу и говорить ласковые, добрые слова (психолог показывает на своем примере - обращается к ребенку справа: «Здравствуй, Маша. Я рада тебя видеть»). Совенок возвращается к психологу.
Психолог: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой игрой «Наоборот». Для этого, встаньте, пожалуйста, в круг. И каждый возьмитесь двумя руками за ленту (психолог протягивает ленту детям). Хорошо. А правила будут такими: я буду давать две команды – «Держи!» и «Бросай!». На команду «Держи!» как думает, что вы должны будете сделать? (ответы детей). Игра называется «Наоборот», поэтому нужно бросить ленту. А на команду «Бросай!» будем крепко держать ленту обеими руками и не отпускать. Итак, начинаем играть.
Психолог: Хорошо. Ребята, а теперь возьмите каждый по мячу. Повторим эту игру только уже с мячами. Кто мне напомнит правила? Но сейчас команды будет выполнять лишь тот, до кого я дотронусь за плечико. Начали! (психолог ходит по кругу, дотрагивается до детей и каждому ребенку дает одну из двух команд). Отлично! А теперь повторим игру все вместе (дается одна команда на всех детей – как в случае с лентой).
Обсуждение. Сложно ли было поступать наоборот? С чем игра понравилось больше – с мячами или лентой?
Психолог: Вы, наверное, заметили, что мячи у нас не совсем простые – у каждого мяча свое настроение. Какие мячи Вы видите? (ответы детей: «Веселые, злые, грустные»). Верно. Давайте снова образуем круг и выложим все наши мячи «лицом» вниз. Хорошо. А теперь закройте глаза и выберите себе мяч (дети с закрытыми глазами вытягивают мячи из центра круга; психолог следит, чтобы мячи не были повернуты эмоцией вверх).
Сейчас посмотрите на эмоции своих мячей и с соответствующим настроением произнесите фразу:
«Сегодня идет снег»
«На завтрак мы ели манную кашу»
«Мне подарили воздушный шар»
(дети по очереди произносят фразу, опираясь на эмоции выбранных мячей; игру также можно изменить: передавать один мяч по кругу и произносить предложение с одной эмоцией, то же самое повторить с остальными мячами; также участники могут попробовать догадаться, с какой эмоцией (настроением) произнес фразу их товарищ).
Обсуждение игры
Психолог: А теперь давайте встанем друг за другом колонну. Сейчас мы будем рисовать друг у друга на спине (дети встают друг за другом и закрывают глаза; последнему в колонне ребенку выдается карточка с рисунком, который нужно (при помощи указательного пальца) изобразить на спине впереди стоящего товарища, таким образом рисунок передается до первого игрока, который пробует ответить на вопрос «Что нарисовали?», другие дети так же озвучивают свои варианты. Далее последний участник встает на место первого, ему выдается новая карточка. Игра повторяется по количеству участников.
Варианты рисунков:
Обсуждение. В роли кого понравилось больше – художника или полотна?
Релаксация. Камень-звезда. Ребята, пора отдохнуть. Пожалуйста, свободно разместитесь на ковре (лежа на спине). Приглушается свет. Включается аудиозапись релаксирующей музыки.
По сигналу «Камень!» дети руками обхватывают ноги, согнутые в коленях, голову опускают к коленям. По сигналу «Звезда!» ребенок свободно раскидывает руки и ноги (повторить 5-6 раз).
Обсуждение занятия. Сидя в удобной позе, дети передают совенка и заканчивают фразу «Мне на занятии понравилось больше всего…»; по второму кругу воспитанники высказывают свои пожелания, чтобы их хотелось сделать на следующем занятии.
Психолог: Ребята, наше занятие подошло к концу. Мне понравилось, как Вы работали сегодня. До новых встреч. До свидания!
Список используемых источников
Колос Г.Г. Сенсорная комната в дошкольном учреждении: Практические рекомендации. – М.: АРКТИ, 2010. – 80 с.
Шоакбарова С.И. Конспекты психолого-педагогических развивающих занятий для дошкольников. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013. – 64 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164510-konspekt-kommunikativno-igrovogo-treninga-dlj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.