- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока предметно-практической деятельности по теме «Упражнения с бумагой и фольгой»
Конспект урока предметно-практической деятельности
в 3 классе вспомогательной школы (2-е отделение)
Тема: Упражнения с бумагой и фольгой
Цель: Познакомить учащихся со свойствами бумаги и фольги.
Задачи:
Образовательные: Упражнять детей в умении скатывать шарики из бумаги.
Формировать представление о фольге (тонкая, легкая, не намокает, мнется, рвется, режется, шелестит).
Коррекционно-развивающие: Развивать зрительно-моторную координацию.
Развивать у детей творческое воображение, процессов анализа, синтеза, сравнения, тактильного восприятия.
Развивать подвижность кистей и пальцев рук (посредством выполнения пальчиковых упражнений, скатыванием шариков из бумаги и фольги).
Воспитательные: Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, самостоятельность.
Оборудование: листы белой бумаги, кусочки фольги, ножницы, пластиковые тарелочки, банка в водой, пластмассовая баночка, тряпочка, ленточка, конфеты.
Словарь: фольга.
Ход урока:
Организационный момент
Прозвенел звонок – начался урок.
Здравствуйте ребята.
Скажите мне, какая сейчас пора года? Как вы догадались? Какой сегодня день недели? Какой был вчера? Какой будет завтра? Какой у нас сейчас урок? Как он называется? (предметно-практическая деятельность). Повторите. Какой это урок по счету? Посчитайте.
Давайте посчитаем, сколько у нас в классе детей. Сколько девочек? Сколько мальчиков?
Основная часть
Без моего разрешения на партах ничего не трогаем.
Ребята, скажите, для чего нужна бумага? Что делают из бумаги? (книжки, тетрадки, салфетки, журналы, газеты) Для чего нам нужна бумага? (писать, рисовать, вырезать) Что с бумагой можно делать? (резать, рвать, сминать)
Посмотрите, что это такое? (фольга) Как вы думаете, для чего нужна фольга? (для упаковки)
Физкультминутка (упражнения на развитие подвижности кистей и пальцев рук)
(дети загибают пальцы на руках) (выполняют 2 раза)
Кто в лесочке живет?
Под корягой - старый крот,
За горой лисенок,
В ельнике - лосенок.
Под кустом – лисичка,
На сосне – синичка!
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы загибать!
А сейчас проведем с вами опыты. Возьмите листок бумаги в руку. Потрогайте. Какая бумага – толстая или тонкая? (тонкая) Бумага тяжелая или легкая? (легкая) Положите бумагу на парту. А теперь возьмите в руки фольгу. Потрогайте. Какая фольга – толстая или тонкая? (тонкая) Какая она – тяжелая или легкая? (легкая)
А теперь давайте повторим с вами технику безопасности. Что нельзя делать с ножницами? (нельзя засовывать ножницы в рот, нос, глаза) Как мы их передаем другим детям? (закрытыми)
Возьмите в руки ножницы. Другой рукой возьмите лист бумаги. Отрежьте полоску. Режется бумага? (режется) Как она режется –тяжело или легко? (легко)
А теперь возьмите фольгу. Отрежьте полоску. Фольга режется? (режется) Как режется фольга –тяжело или легко? (легко)
Встаньте. Сделаем гимнастику (упражнения на развитие общей моторики).
Очень любят козлятки, полезную зарядку.
Два хлопка над головой, два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем, и на двух ногах поскачем.
Возьмите полоски бумаги и фольги. Подойдите все ко мне. Опустите в банку полоску бумаги. Доставайте. Какая бумага – сухая или мокрая? (мокрая) А теперь опустите в банку полоску фольги. Доставайте. Какая фольга – мокрая или сухая? (сухая)
Я вам дам кусочки бумаги и фольги. Без моего разрешения их не трогаем. Возьмите кусочек бумаги. Попробуйте его помять. Бумага не мнется или мнется? (мнется) Бумага сильно шелестит или не сильно? (не сильно) Возьмите кусочек фольги. Попробуйте его помять. Фольга не мнется или мнется? (мнется) Фольга не сильно шелестит или сильно? (сильно) Что сильнее шелестит бумага или фольга? (фольга)
Физкультминутка (упражнения на развитие подвижности кистей и пальцев рук)
"ЭТОТ ПАЛЬЧИК".
Детям предлагается согнуть пальцы левой руки в кулачок, затем, слушая потешку, по очереди разгибать их, начиная с большого пальца.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья.
Дети, что это у меня в руках? (конфеты) Для чего нужны конфеты? (чтобы есть) Где делают конфеты? (на фабрике) Из чего делают конфеты? (из сахара, шоколада) Какие бывают конфеты? (шоколадные, леденцы) Какие конфеты бывают по вкусу? (сладкие, кислые) Какой формы бывают конфеты? (круглые, прямоугольные, квадратные) Какой формы вот эта конфета? (прямоугольная) А вот эта? (круглая)
Сейчас мы с вами будем делать вот такие конфеты для наших кукол. Посмотрите, какой формы эта конфета? (круглая)
Перед вами лежат квадратики бумаги. Возьмите один квадратик. Сомните его. Теперь покатайте его между ладошками. Вот так. (учитель показывает, как надо катать шарик) Посчитайте, сколько шариков из бумаги у вас получилось. Теперь возьмите квадратик фольги. Положите на него шарик бумаги. Делайте так же, как я. Закрутите шарик в фольгу. Теперь покатайте шарик между ладошками. (дети делают 3-5 шариков). Посчитайте, сколько конфет у вас получилось.
Заключительная часть
Посмотрите, какую баночку я сегодня принесла. Давайте наши конфеты сложим в баночку. Теперь закроем крышку. Накроем крышку тряпочкой и завяжем ленточкой. Настя, держи тряпочку вот тут. Таня, вот тебе ленточка. Завяжи ленточкой баночку. Завяжи бантик.
Ребята, что вы делали сегодня на уроке? С чем мы работали на уроке?
Рефлексия
Ребята вам на уроке было сложно или легко?
Оценка деятельности детей на уроке.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164603-konspekt-uroka-predmetno-prakticheskoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.