- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Организованная образовательная деятельность для детей от 4 до 5 лет на тему «В гости к бабочке»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №6 «Рябинка»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по формированию элементарных
математических представлений
для детей от 4 до 5 лет
«В гости к бабочке»
Образовательная область
«Познавательное развитие»
Воспитатель: Кожевникова В.Г.
Моршанск 2015г.
Цель: Развитие математических представлений и познавательных процессов.
Задачи:
Образовательные:
1.Обобщать и расширять знания детей о насекомых.
2.Упражнять детей в сравнение предметов по величине и в использовании понятий: самая низкая – ниже – пониже - самая высокая.
3.Продолжить формировать представление о геометрических фигурах: круге, треугольнике, прямоугольнике.
4.Упражнять в порядковом и количественном счёте в пределах 5.
5.Закреплять умение отвечать на вопрос «Сколько?», «Который по счёту?», «На котором месте».
6.Упражнять в сравнении деталей и в использовании понятий: узкий, по шире и совсем широкий и ориентировке в пространстве.
7.Различать и называть цвета: красный, синий, жёлтый, белый.
8.Стимулировать познавательную активность детей, посредством применения мультимедийной презентации.
Развивающие:
1.Развивать мыслительную активность, умственные операции сравнения и обобщения, любознательность, внимание, память, речь, мелкую моторику.
2.Способствовать умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к познавательному развитию.
2.Воспитывать желание помочь в трудную минуту.
3.Способствовать желанию работать в коллективе, самостоятельность, аккуратность.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование:экран, проектор, ноутбук.
Демонстрационный материал: насекомые, кочки, кокон, солнышко, облако, травка, листок, бабочка, детали для построения реки разной ширины 6 шт., волшебный цветок (из 4 лепестков).
Раздаточный материал: ёлки разной высоты по 4 шт. на каждого ребёнка, кисти, краски, баночки с водой, салфетки, бабочки из тонированной бумаги.
Ход организованной образовательной деятельности
Организационный момент
Рядом с другом становись
И друг другу улыбнись
К солнышку потянись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Друг другу отдали
Воспитатель
Ребята, я сегодня нашла странный предмет, как вы думаете, что это такое?
Бабочка
Это кокон, а в нём я, бабочка…
Наконец весна настала
В коконе я жить устала
Солнышка хочу, тепла.
На свободу мне пора
Воспитатель
А знаете, ли вы как появляется на свет бабочка?
Давайте с вами посмотрим, какие с бабочкой происходят удивительные превращения (видео)
А как же мы сможем помочь нашей бабочке освободиться из кокона?
У нас есть своё солнышко. Протяните руки, чувствуете, тепло? А вот солнечные лучики.
Давайте поднесём к солнышку кокон и посмотрим, что получится.
Ой, ребята смотрите, вот наша бабочка (обратить внимание детей на экран, где появилась бабочка)
Бабочка
Кокон сброшен, я свободна
Спасибо вам друзья
На волшебную поляну
Вас в гости приглашаю я.
Воспитатель
А как же мы найдём твою полянку?
Бабочка
Вы на полянку попадете,
Если цветок волшебный соберете…
Найдете каждый лепесток -
У вас получится цветок.
А идти вам надо друг за другом,
Лесом и волшебным лугом,
Через речку, потом по кочкам
Ко мне придете вы с цветочком
Ну, всё пока, я улетаю
Вас к себе в гости ожидаю
(Бабочка улетает)
Воспитатель
Ну что ребята, отправляемся в гости к бабочке?
Я вижу первый лепесток, и мы пойдем через лесок…
(дети проходят за столы)
Из каких геометрических фигур состоят ёлочки? (круг, треугольник, прямоугольник).
А теперь посмотрите, одинаковые ли ёлочки по высоте?
Ребята, расставьте ёлочки в ряд, начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой.
Молодцы, вы справились с заданием, и у нас есть один лепесток. Продолжаем путь.
Мы шагаем друг за другом, лесом и волшебным лугом.
На лугу растут цветы небывалой красоты
(дети подходят к экрану)
Посчитайте, сколько всего цветов? (5)
- Который по счёту цветок синего цвета?
- Сколько цветов жёлтого цвета?
- На котором месте цветок красного цвета?
- Который по счёту цветок белого цвета?
Молодцы, ребята, справились вы и с этим заданием.
У нас еще есть лепесток,
Сюда посмотрим, на лужок…(Дети подходят к столам, рассматривают насекомых)
Воспитатель
С наступлением весны
Просыпается природа
Все жучки и паучки
Выбегают, выползают, вылетают на свободу
Ребята, посмотрите, кого мы видим на лугу?
(муравей, бабочка, жук, божья коровка, кузнечик, стрекоза, паук, пчела)
Как можно назвать одним словом? (насекомые)
А сейчас будьте внимательны, посадите насекомых, которые летают - к облаку, прыгают - к листку, которые ползают - к травке.
Воспитатель
Молодцы, справились с заданием, получаем еще один лепесток от волшебного цветка и продолжаем путь.
Пора нам через речку перебраться
Но где здесь речка? Надо разобраться…
Сами речку сделать сможем
Если правильно детали мы разложим.
Мы знаем – начинается река с тоненького ручейка, потом становится по шире и совсем широкой.
Детали правильно сложили, и еще лепесток получили…
Отправляемся дальше
Физкультминутка
Через кочки мы шагаем
Эти кочки посчитаем
1,2,3,4,5
Очень любим мы считать.
1,2,3,4,5
Мы шагаем по дорожке
1,2,3,4,5
Дружно хлопаем в ладошки
1,2,3,4,5
Мы к полянке подошли,
Нашу бабочку нашли…
Лепестки сложили
Цветочек получили
Бабочка
Мне здесь ребята скучно и очень одиноко на полянке.
Воспитатель
Ребята, как вы думаете, как можно сделать, так чтобы не было скучно и одиноко бабочке на полянке (дети предлагают разные варианты)
Давайте нарисуем ей подружек-бабочек. Вот у нас есть бабочки, а мы сделаем их крылышки яркими, красивыми. Нам помогут волшебные краски и кляксы.
Пальчиковая гимнастика
Раскрывается цветок,
Раскрывается цветок,
Тянет к солнцу лепесток
Бабочки над ним порхают
Крылья солнцем согревают
Кистью с краской мы поставим на одном крыле бабочки разноцветные кляксы. Затем аккуратно сложим крылышки и легонько придавим ладошкой. Теперь раскройте крылья бабочки. Ах, какие бабочки-красавицы! Несите своих бабочек на волшебный цветок.
(На экране появляется много бабочек)
Бабочка
Спасибо, ребята, вы очень старались
Еще хочу узнать,
Как вы ко мне добирались?
Подведение итога
Давайте вспомним: мы шагали через лес, составляли речку из деталей, шагали через кочки, на лугу считали цветы, собирали лепестки, что бы получился волшебный цветок, насекомых раскладывали.
Кого мы видели на лугу? Что мы видели на лугу?
Что нового вы узнали?
Рефлексия:
Что больше всего понравилось? Какие были трудности?
Бабочка
За вашу помощь я, ребята
Вам спасибо говорю
Каждый – просто молодец!
Путешествию конец.
Планируемые результаты:
В результате проведённой организованной образовательной деятельности дошкольник
Должен знать:
1. Названия и тип насекомых.
2. Геометрические фигуры: круг, треугольник, прямоугольник.
3. Цвета: красный, синий, жёлтый, белый.
4. Порядковый и количественный счёт в пределах 5.
Должен уметь:
1. Сравнивать предметы по величине.
2. Использовать понятия: самая низкая – ниже – пониже - самая высокая.
3. Использовать понятия: узкий, по шире и совсем широкий.
4. Ориентироваться в пространстве.
5. Отвечать на вопрос «Сколько?», «Который по счёту?», «На котором
месте?».
6. Рисовать разноцветные кляксы.
Должен иметь:
Навыки индивидуальной и коллективной работы, стремление довести дело до конца
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164604-organizovannaja-obrazovatelnaja-dejatelnost-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.