- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению в 3 классе «С. А. Есенин. Стихи»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Конспект урока
по литературному чтению
в 3 классе
С.А.Есенин. Стихи
Подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 10» С. Бурлацкое Дубинкина Г. Н. |
Бурлацкое 2015 год
С.А.Есенин. Стихи
Цели урока:
Познакомить детей с краткой биографией и стихами С.Есенина.
Дать понятие метафоры, продолжать формировать умение видеть разные языковые средства; совершенствовать умение читать стихотворные произведения, связно рассказывать о своих впечатлениях.
знать навыки анализа, сравнения и сопоставления на примере равнения картин и стихов.
Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование:
Репродукция картины И.Грабаря «Февральская лазурь»; Чайковский, «Февраль» (из цикла «Времена года»).
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Выборочное чтение сочинений учащихся.
I. Постановка цели урока
- Попробуйте услышать в стихотворении фамилию русского поэта. (Учитель читает, выделяя голосом созвучия с фамилией Есенин.)
- В этом имени - слово «осень». Осень, ясень, осенний цвет. Что-то есть в нем От русских песен -Поднебесье, тихие веси, Сень березы И синь-рассвет. Что-то есть в нем И от весенней Грусти, юности и чистоты...
-Услышали ли вы эту фамилию?
Только скажут -
«Сергей Есенин»,
Всей России встают черты...
Н.Браун
Какой прием использовал Николай Браун в своем стихотворении? (Звукопись.)
Сегодня мы будем читать стихи замечательного русского поэта - Сергея Есенина.
2. Изучение нового материала
1.Рассказ учителя:
Сергей Есенин родился и вырос в селе Константинове под Рязанью, на берегу Оки. Закончил 4 класса в сельском училище, затем церковно-учительскую школу. Он очень любил природу и воспевал ее в своих стихах.
2.Чтение стихотворения «Ночь» учителем.
Понравилось ли вам стихотворение?
Какое состояние природы описывает автор?(Сонное, тихое.)
Какие звуки вы услышали?
Какие картины природы вы себе представили? (Можно показать, если есть, репродукцию картины Куинджи «Лунная ночь на Днепре»)
Какие цвета увидел поэт ночью в окружающих предметах? (Только серебряный.)
Что это за цвет такой, объясните мне. (Как серебра, блестящий.)
Можно ли было написать «блестит»? (Пропал образ ночи, такой как его увидел Есенин.)
Такой прием, когда переносят свойства одного предмета на другой по сходству, называется«метафорой».Например, если бы поэт сказал: блестит как серебро, это было бы сравнение, блестит серебром - это уже метафора. «Мое письмо летит к тебе, как стрела» - это сравнение, а «летит стрелой» - это уже метафора.
Какое настроение создает это стихотворение?
Как его надо читать, в каком темпе?
Где бы вы сделали паузы?
Выразительное чтение детьми.
Чтение детьми вопросов после стихотворения.
-На какие вопросы мы уже ответили?
Выберите только тот вопрос, который еще не звучал. Ответьте на него.
5.Рассказ о своих наблюдениях в природе. (Рассвет, закат, раду-
га, ливень, грибной дождь, северное сияние, водопад, грибы после
дождя, река во время дождя...)
6.Задания перед чтением стихотворения «Береза».
-Прочитайте стихотворение «Береза» тихо, жужжащим чтением. Подумайте, есть ли здесь метафоры, и зачем их употребляет поэт?(Три строки из второго четверостишия, две последние строки из третьего, последняя строка четвертого. Для создания образа.)
Есть ли здесь другие выразительные средства языка - сравнения или олицетворения?(Сонная тишина... лениво, обходя... обсыпает - олицетворения)
7.Чтение стихотворения жужжащим чтением.
Какие слова показались вам непонятными?
Прочитайте о значении этих слов на с. 37 учебника.
Почему поэт сказал «принакрылась»? (Имеется в виду не закрылась совсем, только чуть-чуть.)
Выполните задания на с. 37. (Дети вслух читают по одному вопросу и отвечают на него.)
- Последнее задание: «перечитай стихи и постарайся "увидеть"». Давайте прочитаем так красиво это стихотворение, чтобы все увидели нарядную, тихую сияющую березу.
8.Выразительное чтение стихотворения.
Физкультминутка
Закрепление нового материала
Сегодня вы научились замечать метафоры в стихотворениях. Можете ли вы сами придумать метафору? (Дети пробуют на отвлеченных понятиях. Камень, золото, лес. и т.п.)
Посмотрите на картину Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Вспоминая о времени написания картины, художник писал: «Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба».
Что значит лазурь? (Это цвет: светло-синий, голубой с сиреневатым оттенком.)
Что напоминает вам узор веток, сплетение белого на синем фоне? (Кружево.)
Знаете ли вы, что Грабарь вырыл яму в снегу и оттуда писал свою картину?
Послушайте, как описал Грабарь февральские дни, в которые писал картину: «Настали чудесные солнечные февральские дни. В природе творилось нечто необычное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».
Какие образные выражения вы запомнили? Как называется этот прием? (Метафора.)
Итог урока
Со стихами какого поэта мы сегодня познакомились?
Какие стихотворения прочитали?
Знаете ли вы, что стихотворение «Береза» - это первое опубликованное стихотворения С.Есенина. Произошло это в 1914 году. Поэту тогда было 19 лет.
-Что такое метафора?
Домашнее задание:
Составить небольшое описание природы, можно использовать услышанное и увиденное на уроке. Использовать 1-2 метафоры в своем описании.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164616-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-v-3-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.