- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект Внеклассного мероприятия по теме: «Влияние курения на здоровье человека»
«СОГЛАСОВАНО»«УТВЕРЖДАЮ»
Заместитель директора по УР Директор ГБОУ НПО ПУ №80МО
_______________И.В.Шпагина____________Ю.И.Анпилогов
«___»____________20__г.«___»____________20__г.
Методист ГБОУ НПО ПУ №80 МО
________________Г.В.Ионова
«___»____________20__г.
План - конспект
Внеклассного мероприятия
по теме:
«Влияние курения на здоровье человека»
Преподаватель: Воробьёва Светлана Анатольевна
Рассмотрено
На заседании методической комиссии
(Центральный корпус)
Протокол №___от «___»_______20__г
Председатель комиссии ___________
г.о. Электросталь
2014
План - конспект
Внеклассного мероприятия
по теме:
«Влияние курения на здоровье человека»
Цели: Сформировать представление о вреде курения на организм, способствовать формированию негативного отношения обучающихся к табакокурению.
Задачи:
Выявить причины вредной привычки;
Учить предвидеть последствия вредных привычек для человека;
Воспитывать активные жизненные позиции негативного отношения к курению;
Воспитывать потребность в работе сообща для достижения общих целей;
Методы: проектно - исследовательская технология, беседа, демонстрация схем, диаграмм.
Оборудование: компьютер, проектор, схемы опросов социологов, плакат или запись на доске: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О.Де Бальзак, таблица «Вред курения», презентация: « Вредные привычки. Курение», видеоролики о вреде курения, результаты анкеты о курении, таблица: «Лёгкие курящего и некурящего человека».
Подготовительная работа: объединение учащихся в группы, распределение заданий, определение путей реализации заданий, выполнение заданий, подготовка элементов презентации проекта.
Защита проекта. Работа исследовательских групп:
1 группа – «историки»: готовят исследовательский материал по истории возникновения табакокурения.
2 группа – «медики»: готовят материал о заболеваниях органов организма человека в результате курения.
3 группа – «социологи»: проводят социологический опрос о причинах табакокурения, собирают статистические данные о вреде курения, проводят анкетирование среди студентов.
Подведение итогов. Рефлексия.
Структура:
I. Оргмомент. Вступительное слово учителя. Объявление темы урока.
Сегодня вы все присутствуете на презентации нового проекта. Мы предлагаем вашему вниманию тему, которая не теряет своей актуальности уже много лет. Вы, наверно, не раз слышали о вреде курения. Сегодня мы поговорим о такой острой для современного общества проблеме, как табакокурение.
II. Актуализация имеющихся у учащихся знаний.
Все вы, наверное, что-то знаете об этой проблеме и, действительно, ничего не знать о ней трудно: каждый день мы видим курящих мужчин, женщин, детей, они встречаются нам на улицах, мы видим их на экранах телевизоров, в кино, а прилавок любого магазина пестрит многообразием огромного количества пачек сигарет.
И тема нашего урока звучит так: «Вредные привычки. Курение и его влияние на здоровье».
III. Формирование новых знаний. Выступление представителей исследовательских групп.
Информационные материалы.
Историки.
ТАБАК - это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин. Благовонные окуривания от смешения трав практиковались в Греции и Древнем Риме во время различных празднеств и церемоний. Возможно, что и курение табака индейцами Америки возникло на религиозной основе. Европейцам долго не было известно курение табака В середине 30х годов XVIII в. Карл Линей шведский естествоиспытатель, присвоил табаку родовое название «никотина» в честь Жана Ника, начавшего первым культивировать табак в Европе.
Нюхание табака нашло подражателей в среде придворной знати, а при Франциске II, сыне Екатерины, стало модой. Впервые с ним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба в 1492 г., наблюдавшие, как индейцы выпускали изо рта дым, втягивая его из листьев, свёрнутых в трубочки, зажженных на конце. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум», которые они курили после подсушивания на солнце.
В Россию табак был завезён англичанами в 1585 г. через Архангельск. Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. В царствование царя Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй - отрезанием носа и ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 г., причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Но в этой борьбе табак всё же оказался победителем. Вернее, победили плантаторы, фабриканты и купцы, получавшие баснословные прибыли от торговли сигарами и папиросами. Торговля табаком не сокращалась, доходы казны значительно росли. Этот факт заставил многие правительства изменить своё отношение к табаку и использовать его как источник прибылей. В России торговля табаком и курение были разрешены 1697 году в царствование Петра 1, который сам стал заядлым курильщиком и разрешил свободный ввоз табака из - за границы, наложив, правда, на него высокую пошлину.
Медики.Курение - одна из вреднейших привычек.
Учёными доказано, в чём вред курения - в дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты и др. (зачитать приложение: «Факты вреда курения»).
Как же воздействует курение на организм человека?
Органы дыхания.
Табачный дым попадает в организм курильщика через органы дыхания, компоненты, находящиеся в табачном дыму, раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, вызывая её воспаление. Появляется мучительный кашель. Голосовые связки, расположенные в дыхательных путях, также воспаляются, в результате голос приобретает грубый тембр, становится хриплым, а затем сиплым.
В лёгких при курении постепенно скапливается табачный дым и сажа. Мучительный кашель травмирует ткани лёгкого, снижает их эластичность, накапливается слизь, происходит вздутие лёгких, значительно ослабевает дыхание.
Нервная система. При курении возникают изменения в нервной системе, обусловленные прежде всего действием никотина.
Никотин вызывает сильное возбуждение клеток коры головного мозга, но через некоторое время эти клетки, устав, затормаживаются, снижают свою деятельность.
Кроме того, углекислый газ, соединяясь с гемоглобином, лишает его возможности усваивать кислород и снабжать им органы и ткани. Нарушается питание головного мозга, следствием чего является ухудшение памяти, внимания, рост утомляемости, снижение общей эффективности работы. Появляется повышенная утомляемость глаз, ухудшается слух, снижается скорость чтения, увеличивается число совершаемых ошибок.
Сердце. Воздействие табачных веществ на сердце сложно и многообразно: учащается пульс, повышается кровяное давление, увеличивается нагрузка на сердце, нарушается питание сердечной мышцы, что приводит к возникновению тяжёлых заболеваний сердца. Компоненты табачного дыма поражают сосуды, поэтому у курильщиков появляются головная боль, отёки и боль в нижних конечностях, ощущение тяжести при ходьбе.
Органы пищеварения. Табачный дым, воздействуя на органы пищеварения, вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта. В результате этого появляется кровоточивость дёсен, трескается эмаль (защитный покров зубов), открывая доступ к проникновению микробов в полость рта. Меняется цвет зубов. Губы сохнут, на них появляются трещины. Вредные вещества табачного дыма, растворяясь в слюне, попадают в желудок и вызывают раздражение слизистой оболочки. Развивается гастрит, язвенная болезнь желудка. Увеличивается вероятность возникновения раковых заболеваний.
- Не кури! - говорят подростку.
- А почему взрослые курят? Им можно? - спрашивает в свою очередь тот.
Вопрос резонный. Конечно, курящий взрослый человек и своему здоровью вредит, и дурной пример подаёт. Однако есть всё - таки различие между курящим взрослым и курящим ребёнком. Судите сами. В молодом неокрепшем организме многие жизненно важные центры и органы находятся ещё в процессе становления. Вот почему влияние табака на взрослый и на молодой организмы неодинаково - оно гораздо вреднее для молодого организма. По сравнению со взрослыми, организм ребёнка не имеет достаточно устойчивых и сильных восстановительных механизмов. От действия табачных веществ его организм менее защищён.
Курящие школьники отстают в физическом и умственном развитии. Курящие ученики, в сравнении с некурящими, более нервны, рассеяны, чаще не успевают в учёбе.
Социологи.
Как вы думаете, раз табак такой вредный, почему до сих пор люди всего мира не договорились и не запретили курение раз и навсегда?
Можно назвать несколько причин такого явления:
курят до сих пор очень многие, в том числе те, от кого зависит принятие решении;
выращивание табака и производство сигарет очень выгодно, и люди, которые этим занимаются, не хотят терять свои доходы;
люди видят, что курильщик (чаще в кино, но и в жизни тоже) может хорошо выглядеть, преуспевать, быть умным, обаятельным и любимым, и не верят врачам, которые без конца твердят, что «капля никотина убивает лошадь».
Последняя причина заслуживает того, чтобы о ней поговорить отдельно. Может быть, до сих пор основной ошибкой человечества в борьбе с табаком было то, что «борцы» всячески расписывали ужасы табакокурения, которые на самом деле в обычной жизни никто не видел.
Действительно 5-7 мг никотина - меньше одной капли - смертельная доза для человека. Действительно капля никотина убивает лошадь. Однако, чтобы умереть, человек (или лошадь) должны проглотить эту дозу за один раз. Но на самом деле яд попадает в организм очень малыми дозами, от которых организм успевает избавиться довольно быстро. Поэтому отравление никотином обычно хроническое (постоянное), а не острое. Представьте себе: каждый курильщик - это хронически отравленный человек.
Никотин - вещество, крайне вредно действующее на сердечно - сосудистую систему. Вероятность инфаркта у курящих в 12 раз выше, чем у некурящих. От дегтярных смол страдают лёгкие. Курильщики чаще болеют бронхитом и туберкулёзом лёгких, 95% всех случаев рака лёгких приходятся на курильщиков. Курильщики чаще страдают язвой желудка. Среди больных этой болезнью курящие составляют 98%. Не все знают о том, что жертвой табака становятся почки и мочевой пузырь. Почки - орган выделения, и почти вся «грязная работа» по удалению из организма ядов приходится на их долю.
Никотин активно разрушает витамины, без которых человеческий организм не может нормально работать. Одна сигарета уносит 25 мг витамина С (столько витамина С содержится в одном апельсине). В табачном дыме содержатся так же цианиды, разрушающие витамины группы В. Содержание витамина В12 у курящих в 20 раз меньше, чем у некурящих.
Если распространённость курения будет сохраняться на том уровне, который существует сейчас, то смертность от курения к середине XXI века будет ежегодно составлять 10 миллионов человек. Около половины этих смертей произойдёт в средней возрастной категории (40 - 60 лет). Потеря продолжительности их жизни составляет около 20 лет.
Вот что сказал бывший крупный работник табачной промышленности В. Кроуфорд в совместном с президентом США Б. Клинтоном радиосообщении: «На протяжении нескольких лет я оборонял табачную промышленность от всех, кто стремился ограничить курение. Мне довелось обманывать многих людей, но получилось так, что я обманул и себя тоже. Я начал курить в 13 лет и всю жизнь очень много курил. Сегодня в моём горле и лёгких, там, где был табачный дым, найдены раковые метастазы, и я знаю, что они скоро убьют меня. Я уже опоздал, но вы ещё нет. Думайте. Не давайте никому вас обмануть. Не курите».
Пассивным курением называется состояние, когда некурящие вынуждены дышать табачным дымом от курящих. У некурящих из-за окуривания их курящими могут возникать приступы астмы, головная боль, разбитость, может развиваться аллергия, обостриться течение ишемической болезни сердца.
Америка стала первой страной ограничившей (по закону) производителей табака на содержание смол в сигарете с 38мг до 12мг. В Нью-Йорке принят закон, курение в общественных местах, карается штрафом в 1 000 долларов или годом тюремного заключения.
За 15 лет процент курящих уменьшился (в США – с 52 до 37%).
В Швеции на улицах стоят щиты с надписями: «Хочешь жить – бросай курить».
На Кубе, родине знаменитых сигар, запрещено курение в учреждениях.
Россия, пока, является благодатной почвой для табачных компаний. Их привлекает неограниченные возможности продажи сигарет, сговорчивость чиновников, молчание общественности, хотя и принят закон о запрете курения в школах, учреждениях, запрещена уличная реклама.
Как бросить курить.
Бросить курить под силу каждому. Но не все согласятся с этим. Разберёмся в причинах неудачи.
Прежде всего, следует чётко обосновать для себя причину, побудившую принять такое решение (укрепить здоровье, избавить окружающих от вредного воздействия дыма, наконец, приобщение к спорту и т.д.).
Важно также определить срок, в течение которого вы хотите бросить курить (полтора – два месяца). Постепенно сокращайте количество выкуриваемых сигарет. Ко времени полного отказа от курения попробуйте обходиться без сигарет сутки, двое, трое. На 2-3 недели откажитесь от крепкого чая и кофе, острой и солёной пищи. употребляйте больше растительной пищи, соков, минеральной воды. При желании курить берите жевательную резинку, содержащую вещества, вызывающие отвращение к курению.
Известные люди о курении.
«Никотин ослабляюще действует на память и ослабляет силу воли - способности, столь необходимые для шахматного мастера».
Многократный чемпион мира по шахматам А.А. Алёхин
Л.Н. Толстой, бросив курить, писал: «С этого времени я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим; а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружение,
темноту, туман в голове…».
Твоё здоровье - в твоих руках
Нужно ясно представить себе свои отношения с сигаретой. Что я имею в виду? Не строить иллюзий. И знать, что курильщик - это человек, пристрастившийся к табаку так же, как алкоголик - к спиртному, а наркоман - к наркотикам. Организм курильщика включает никотин и другие компоненты табака в свой обмен веществ, и поэтому, стоит некоторое время не покурить, возникает никотинный голод, для которого характерны плохое настроение, раздражительность, вялость, невозможность сосредоточиться, продуктивно работать и тому подобное.
Собственно, от наркотиков табак отличается лишь тем, что не приводит к разрушению индивидуальности, а лишь пьянит сознание во время глубоких затяжек сигаретой.
- Курение опасно для здоровья и вызывает зависимость.
- Отказ от курения - лучший способ снизить риски для здоровья.
- Не следует предполагать, что сигареты с пониженным содержанием смол являются «безопасными» или «более безопасными».
- Органы здравоохранения пришли к заключению, что пассивное курение является причиной или повышает риск целого ряда заболеваний у некурящих.
- Сигаретный дым содержит многие тысячи токсичных химических элементов и соединений.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1.
Мифы о курении
МИФ: Курение сигар и трубки более безопасно, чем курение сигарет.
ФАКТ: Нет «безопасных» форм табака. Трубка и дым сигары содержат многие химические вещества, вызывающие рак, как и папиросный дым. Кто курит сигары и трубки, находятся в группе риска получить рак ротовой полости и рак гортани и пищевод. Они также находятся под угрозой других связанных с курением болезней.
МИФ: Я не получу проблем со здоровьем от курения, если я не буду вдыхать дым (курить «в затяжку»).
ФАКТ: Даже если вы не вдыхаете дым, когда курите сигары, трубку или сигареты, вы все еще находитесь под угрозой возникновения рака ротовой полости, языка и рака губы. Все курильщики, включая тех, кто не вдыхает дым от сигарет, находятся под отрицательным воздействием от токсинов при пассивном курении. Пассивное курение понимает под собой, дым по рту, который вы набираете от сигары или трубки.
МИФ: Травяные сигареты, сигареты на сборах – безопасная альтернатива «опасным» сигаретам.
ФАКТ: Некоторые курильщики пытаются заменить место настоящей сигареты, сигаретой на травяном сборе. Это не совсем безопасная альтернатива. Травяные сигареты представляют угрозу здоровья двумя способами: они производят угарный газ и смолу, и еще дым выделяемый при горении одного из компонентов который входит в состав начинки такой травяной сигареты, может повредить легкие и дыхательные пути.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2.
Анкета
Курите ли вы?
Да, часто
Да, редко
Нет, не курю
Вы начали курить из-за:
Проблем на учёбе
Интереса
За компанию
3. Сколько сигарет вы выкуриваете?
1-10
10-20
20 и более
4. Сколько лет вы уже курите?
5. Чувствуете ли вы особую тягу к сигаретам?
Чувствую сильную тягу
Только слегка тянет
Совсем не тянет
6. Часто ли ваши неудачи заставляют прибегать к сигарете?
Часто
Редко
Никогда
7. Широкий выбор дешевых сигарет на ваш взгляд провоцирует курение?
Часто
Редко
Никогда
8. Есть ли на ваш взгляд положительные стороны курения?
Есть много положительных сторон
Есть, но мало положительных сторон
Их нет
9. Какие положительные стороны курения вы видите?
10.Имеет ли смысл борьба с курением среди студентов?
Конечно смысл есть
Смысл есть, но маленький эффект
Смысла нет
11. Собираетесь ли вы бросить курить в ближайшее время?
Хочу бросить в ближайшее время
Хочу бросить, но не в ближайшее время
Не хочу бросать
12.По каким причинам вы собираетесь бросить курить?
13. Бросали ли вы курение раньше?
Бросал
Не бросал
Пытался, но не получилось
14. По каким причинам вы стали снова курить?
15. Основная причина по которой вы не хотите/не можете бросить курить?
Список литературы.
1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 7 февр. 2011 г. № 8-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – № 1 (ч. I). – Ст. 1. 2.
2. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ (ред. от 27 нояб. 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2003. – № 22. – Ст. 2066.
3. Об ограничении курения табака : федеральный закон от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ (ред. от 22. дек. 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 29. – Ст. 2942.
4. О рекламе : федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ (ред. от 18.07.2011 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. – 20 марта. – № 12. – Ст. 1232. 5. Технический регламент на табачную продукцию : федеральный закон от 22 дек. 2008 г. № 268-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2008. – № 52 (часть I). – Ст. 6223.
6. Джотам. Через 100 лет мир не будет курить : [по статистике, от сигарет хотят избавиться 70% курильщиков. Только 5% способны завязать без посторонней помощи. Как быть остальным? Свое мнение высказывает всемирно известный химик, автор первой таблетки от курения Джотам Ко] / Джотам Ко // Здоровье. - 2009. - № 5. - С. 34.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164634-plankonspekt-vneklassnogo-meroprijatija-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.