Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2015

Цикл логопедических занятий для учащихся 2 класса

Цикл логопедических занятий для 2 класса по теме «Перенос слов с мягким знаком». Включает упражнения для обучения делению слов на слоги и правилам переноса. Коррекционные задачи направлены на развитие фонематического восприятия, различение твердых и мягких согласных, связной речи, зрительной памяти и коммуникативных навыков. Воспитательный аспект формирует интерес к учебе и культуру поведения. В работе используется специализированное оборудование: индивидуальные зеркала, предметные картинки, дидактические карточки и игровые материалы для артикуляционной и пальчиковой гимнастики.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья

59 г. Томска

Цикл логопедических занятий для учащихся 2 класса

Тема: «Мягкий знак»

Автор:

Учитель-логопед

Малыгина С.В.

Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса

Тема: «Перенос слов с мягким знаком в середине»

Цель:

Учить детей делить на слоги слова с мягким знаком для последующего переноса.

Задачи:

1.Образовательные:

-учить правилам переноса слов с мягким знаком.

2.Коррекционные:

-развивать фонематическое восприятие (различение твердых и мягких согласных);

-развивать связную речь;

-развивать зрительную память, операции анализа и синтеза;

-развивать коммуникативные

компетенции.

3.Воспитательные:

-воспитывать интерес к учебной деятельности;

-воспитывать культуру поведения, вежливость.

Оборудование:

Индивидуальные зеркала для артикуляционной гимнастики, ватка, мячики для пальчиковой гимнастики.

Игрушка мягкий знак.

Предметные картинки.

Карточки с заданиями для каждой подгруппы.

I. Орг.момент.

-Какое время года наступает?

-На место сядет тот, кто назовет приметы зимы.

II. Артикуляционная гимнастика.

-Для того, чтобы наши лица зимой не замерзли, давайте сделаем массаж.

(самомассаж и артикуляционная гимнастика)

«Щечки»

Пухлые щечки

У маленькой Вали

В морозный денёк

Они алыми стали.

(надуть обе щеки, затем надувать щёки попеременно)

«Горка»

Сделаю я горочку,

Горочку круту.

Будет эта горочка

У меня во рту! (Удерживать язык за нижними зубами горкой под счет 1-5)

«Язык и горочка»

Едет с горочки язык.

Он кататься так привык:

Сверху – вниз, по небу,

К зубкам, не к сугробу!

«Язык мост»

Река замерзла,

Покрылась льдом.

Язык на губке

Застыл мостом. (Язык на нижней губе лежит неподвижно под счет 1-5)

Упражнение на дыхание «Сдуй снежинку»

Пальчиковая гимнастика с мячом.

II. Основная часть.

1.Введение в тему занятия.

Эту букву не читаем,
С нею мы слова смягчаем,
В середине, в конце слова,
Встретить её можем снова.
Без неё нельзя никак,
Это, дети, - ...
(Мягкий знак.)

-К нам в гости пришел Ь.

-Вы с ним уже знакомы.

-Что вы знаете о Ь?

(смягчает согласную, не имеет звука)

Ь знак – хитрый знак,

Не сказать его не как.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

-Посмотрите, Ь принес задания.

2. Знакомство с новым материалом.

-Нужно найти место Ь в словах.

на доске слова ДЕНКИ, ЗВЕРКИ, АЛБОМ

-Куда вставим Ь?

-Кто считает также?

-Давайте прочитаем правильно!!!

АЛЬБОМ

ДЕНЬКИ

ЗВЕРЬКИ

-Для чего нужен Ь?

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СМЯГЧАТЬ СОГЛАСНУЮ, которая стоит перед ним.

-А теперь посмотрим, умеете ли вы на слух определять слова с Ь.

Если в слове есть Ь – хлопните, нет – топните.

КАРТИНКИ (сосулька, волк, пальто, сорока, горка, коньки, дом, мальчик)

Назвать первую, например сосульки. Ь ЗНАК ЕСТЬ.

ПРИКРЕПИТЬ на доску.

Дом-нет----- Убрать

ПРОГОВАРИТЬ.

-Молодцы, вы слышите, и знаете, в каких словах есть ь.

А тема нашего сегодняшнего урока

ПЕРЕНОС СЛОВ С Ь.

Ь научит нас переносить слова с ь.

А наша задача – научиться, конечно, это делать.

-Давайте вспомним, как переносятся слова.

СЛОВА ПЕРЕНОСЯТСЯ ПО СЛОГАМ.

-Давайте разделим слова для переноса.

Пеньки, деньки, зверьки.

1 ребенок у доски, остальные на местах по карточкам.

-Где остался ь?

-По правилам русского языка Ь никогда не отрывается от согласной, которую он смягчает.

ВЫВОД: «Ь» остается в том слоге, где он смягчает согласную.

3.Закрепление темы.

На доске слова.

Давайте, вспомним, как мы работали раньше.

Подберем к каждому предмету признак.

Сосульки теплое

мальчик блестящие

коньки маленький

пальто новые

1 ребенок у доски, остальные на местах по карточкам.

Проверить с объяснением.

-У кого также?

-Почему подобрал это слово?

4.Физ. Минутка

Белый снег.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
(руки через стороны вверх, покачивания руками над головой)
И на землю тихо
Падает, ложится.
(присели, руки опустили на пол)

И под утро снегом
(встали, покружились на месте)
Поле забелело,
(руки на пояс, повороты туловища влево-вправо)
Точно пеленою
Всё его одело.
(присели, руки опустили на пол)

6. Развитие связной речи (работа в парах)

-А теперь Ь принес задание еще сложнее.

На доске словосочетание

МАЛЬЧИК МАЛЕНЬКИЙ

И Ь принес еще слова: горы ледяной с катается.

-Давайте к маленькому мальчику добавим слова, которые принес «Ь» и составим предложение.

2 у доски, 2 на местах.

ПРОВЕРКА.

-Скажите, в каких словах нам встретился Ь?

Мальчик-предмет

Маленький-признак предмета.

-Давайте, слово маленький разделим для переноса.

7.ИТОГ.

Ь хочет узнать, кто научился его правильно переносить в словах.

-Поднимите руки.

-Напомните, как нужно переносить слова с ь.

ВЫВОД:

ПРИ ПЕРЕНОСЕ Ь НЕЛЬЗЯ ОТРЫВАТЬ ОТ СОГЛАСНОЙ, КОТОРУЮ ОН СМЯГЧАЕТ!!!!!!

-Для чего мы учимся переносить слова с ь?

Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса

Тема: «Мягкий знак-показатель мягкости согласного»

Цель:

Учить детей находить слова, в которых пишется ь для смягчения согласной и правильно их записывать.

Задачи:

1.Образовательные:

-учить правильно писать слова с мягким знаком.

2.Коррекционные:

-развивать фонематическое восприятие (различение твердых и мягких согласных);

-развивать связную речь;

-развивать зрительную память;

-развивать коммуникативные

компетенции.

3.Воспитательные:

-воспитывать интерес к учебной деятельности;

-воспитывать культуру поведения, вежливость.

Ход урока.

1.Орг.момент.

-На место сядет тот, кто назовет правила поведения на занятии.

2.Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка»-удерживать сильно растянутые губы в улыбке.

«Трубочка»-вытянуть губы вперед. Чередование»

«Чашечка»-загибание краев и кончика языка в виде чашки. Удерживать на счет до пяти.

«Вкусное варенье»-языком в форме чашечки облизать

верхнюю губу.

«Маляр»-широким кончиком языка погладить небо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.

«Чистим зубы»-кончиком языка «почистить» зубы с внутренней стороны, двигая языком вправо-влево.

3.Введение в тему занятия.

1) НА ДОСКЕ БУКВЫ:

А У Ы Э О Я Ю И Е Ё

-Запишите их в тетрадь, разделив на 2 группы.

-По какому признаку разделили их на группы?

-Какие гласные обозначают мягкость согласных?

2) Прочитайте слова на доске и запишите их в 2 столбика.

1-й слова, в которых есть мягкие согласные,

2-й слова, в которых нет мягких согласных.

Зима, рак, денек, дом, киска, закат.

(Дети записывают слова в 2 столбика)

3)Подчеркните в 1 столбике гласные, показывающие на мягкость согласных.

-В какой столбик запишите слово лось?

-Назовите мягкий согласный звук в этом слове.

-Но ведь в этом слове нет гласных Я Ю И Е Ё

-Почему же она произносится мягко?

-Сегодня к нам на урок пришел необычный гость, послушайте о нем загадку:

В начале слова нет меня,

Зато в конце бываю я,

И в середине я встречаюсь,

Я слог при чтении смягчаю.

-Что же это?

(Мягкий знак)

-Догадались, для чего нужен Ь?

4.Основная часть.

-Сегодня, вместе с Ь мы побудем волшебниками и будем превращать слова.

-Отгадайте загадки, запишите ответы в столбик.

а).Полезное ископаемое, которым ученики пишут на доске.

б).Стекляная тара для хранения варенья.

в).Место, куда ставят провинившихся детей.

г).Длинная палка для прыжков в высоту.

-А теперь превращаемся в волшебников и изменим слова на похожие так, чтобы в них появился Ь.

-Запишите эти слова рядом.

-Чем отличается написание слов второго столбика?

-Что делает Ь со стоящей перед ним согласной?

-А теперь сделаем звуковой анализ 1-й пары слов (2-й, 3-й, 4-й)

-В чем особенность Ь?

-Почему звуков больше, чем букв?

Вывод:

Мягкий знак не обозначает звука. Он служит для смягчения согласных.

5.ФИЗМИНУТКА.

Собрались мы все в кружок

Мы потопаем, мы похлопаем.

Будем весело плясать, будем руки согревать.

Мы потопаем, мы похлопаем,

Чтоб нам было веселее, будем прыгать мы скорее.

Выпал беленький снежок

Собрались мы все в кружок

Мы потопаем, мы похлопаем.

Будем весело плясать, будем руки согревать.

Мы потопаем, мы похлопаем,

Чтоб нам было веселее, будем прыгать мы скорее.

6.Закрепление полученных знаний.

-Сейчас я буду показывать картинки, и если вы считаете, что в названии есть Ь, то -хлопните, если нет – топните.

(ель, дым, лось, волк, альбом, сом)

-А сейчас послушайте предложения, и если в них встретятся слова с Ь, запишите их.

Июль в этом году был жарким.

В лесу выросла огромная ель.

Лось вышел из леса.

Зверь долго смотрел на дорогу.

Корабль сел на мель.

-Проверим.

Июль, ель, лось, зверь, мель.

-Подчеркните Ь и согласную, которую он смягчает.

7.Итог.

-Зачем нужен Ь?

-Что еще можете сказать о Ь?

-Какое задание вам понравилось выполнять и почему?

-Какое задание было трудно выполнять, почему?

Конспект занятия «Разделительный мягкий знак» 2 класс.

Цель: учить использовать ь для разделения согласной и йотированной гласной.

Задачи:

- развивать умение узнавать в словах разделительный мягкий знак после согласных, перед гласными;

-уточнить, какую роль выполняет мягкий знак в слове;

-развивать зрительную память, операции анализа и синтеза;

-воспитывать интерес к звучащему слову.

Ход урока:

1.Орг. момент.

-На место сядет тот, чье имя начинается на «А» («Н»,»Л», и т.д.)

2.Введение в тему урока.

-Отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришел к нам в гости.

Вначале слова нет меня,

Зато в конце бываю я,

И в середине я встречаюсь,

Я слог при чтении смягчаю. (мягкий знак)

-Правильно, ребята.

(Появляется игрушка Ь)

-«Ь» очень рад оказаться у вас в гостях. Давайте сделаем ему сюрприз и запишем «Ь» в своих тетрадях.

-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

-Вспомните, как пишется «Ь», из каких элементов он состоит?

-Запишите.

-Подчеркните самую красивую букву.

3.Повторение пройденного.

-Что вы знаете о букве мягкий знак?

-Какая особенность у этой буквы? (она не обозначает звука)

-Какую работу выполняет в русском языке буква мягкий знак? (указывает на мягкость согласного)

Вывод: Значит, эта буква необходима, чтобы указать на мягкость предшествующего согласного звука.

4.Получение новых знаний.

На доске слова:

Вьюга, деньки, ружьё, пеньки, воробьи, листья, коньки.

-Разделите данные слова на 2 группы и объясните, по какому принципу вы разделили слова на группы?

-Найдите слова, в которых «Ь» указывает на мягкость согласного.

Деньки, пеньки, коньки.

-Чем интересны слова второго столбика?

Вьюга, ружьё, воробьи, листья.

-Попробуйте прочитать эти слова без «Ь»

-Мы так говорим?

(Здесь «Ь» выполняет функцию разделения)

-Запишите слова себе в тетрадь.

-Букву, которая написана перед мягким знаком – подчеркните одной чертой;

-Букву, которая написана после мягкого знака – подчеркните двумя чертами.

-Сделаем вывод, где пишется разделительный мягкий знак?

В русском языке существует правило: Мягкий знак пишется после согласных, перед гласными е, ё, и, ю, я

5.Закрепление.

-Прочитайте слова (на доске), через тире запишите слова во множественном числе (один ребенок у доски, остальные на карточках):

Дерево - деревья

Соловей - соловьи

Воробей - воробьи

Брат - братья

Стул - стулья

Улей - ульи

-Подчеркните разделительный мягкий знак.

-Букву, которая написана перед мягким знаком – подчеркните одной чертой;

-Букву, которая написана после мягкого знака – подчеркните двумя чертами.

6.Развитие связной речи.

-Устно составьте с любым словом предложение.

7.Физ.минутка.

(Развитие фонематического слуха)

Игра «Будь внимательным»

-Если слышим, что в слове надо писать разделительный Ь, то хлопните.

А если мягкий знак в конце слова, то топните.

ДЕНЬ, ПЕНЬ, ЛИСТЬЯ, СЕМЬЯ, ПРУТЬЯ, СТУЛЬЯ, МЕТЕЛЬ, ОЛЕНЬ, ВЬЮГА, СЧАСТЬЕ.

-Молодцы, вы очень внимательны и «Ь» доволен вами.

8.Упражнения в применении новых знаний.

-Попробуем проверить себя.

-Прочитайте текст, найдите и подчеркните слова с разделительным «Ь»

Радость.

Прошла осень. Листья с деревьев облетели. Трава высохла. Земля стала замерзать. Ночью лужи затянулись льдом. Кругом тишина. Закружились в воздухе первые снежинки. Ребята с радостью побежали во двор. Дети были рады приходу зимы.

9.Проверка.

-Прочитайте слова, которые вы выписали.

-Докажите, что это слова с разделительным мягким знаком.

10.Итог.

-Что нового вы сегодня узнали о нашем госте, мягком знаке?

-Какое задание понравилось больше всего?

-Какое задание было трудно выполнять? Почему?

-Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164711-cikl-logopedicheskih-zanjatij-dlja-uchaschihs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки