- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по предмету развитие устной речи
Урок по предмету развитие устной речи 2 класс
Профессии. Медицинская сестра.
Цель:познакомить обучающихся с профессией «медицинская сестра»;
Задачи: уточнить и закрепить представления обучающихся о профессиях людей; развивать и усложнять словарный запас; корригировать мыслительные процессы на основе упражнения «4-лишний»; воспитывать уважительное отношение к труду.
Оборудование:план урока, сюжетные картинки по временам года, толковый словарь, предметные картинки, реальные предметы и слова-карточки (вата, бинт, пластырь, маска, шприц, йод)
Ход урока
Орг. момент.
-Здравствуйте, дети! Мы начинаем урок развития устной речи.
-«4 – лишний». Рассмотрите картинки, выберите лишнюю, объясните, почему. (осень в лесу, осень в парке, зима в городе, осень на реке)
- Назвать дату урока, день недели, осенний месяц по порядку следования.
II. Актуализация знаний.
Чтение учителем текста стихотворения.
В мире много интересного
Нам порою неизвестного
Миру знаний нет предела
Предлагаю вам я тему
Так скорей, друзья, за дело.
Хоть немного знаем все мы:
Книги, чашки, стол и дом
Создал человек трудом.
Вот о тех, кто создаёт,
Строит, учит иль поёт,
Мы сейчас поговорим
Свой урок им посвятим.
Тема наша вам ясна?
О профессиях она.
Кто знает, что такое профессия? (ответы детей).
Давайте, обратимся к толковому словарю – это книга-словарь, где даётся описание значений слов.
Профессия- это основное занятие человека, его трудовая деятельность. - Обратите внимание на слово "трудовая", а что же такое труд? (ответы детей) Труд- это работа, занятие, дело, всё, что требует усилий, стараний, заботы. А вы, дети, трудитесь? (ответы детей)
Рядом с нами живут и трудятся люди разных профессий, и от их труда зависит, насколько легкой, спокойной, интересной будет жизнь человека. Ученики рассматривают рисунки с подписями, читают и называют профессии (лётчик, продавец, повар, шофёр, учитель, парикмахер, продавец)
Какими профессиями овладели ваши мамы? Кем они работают? (ответы детей). А кем вы хотите стать, когда вырастите? (ответы детей)
Например: Моя мама воспитатель. Она работает в детском саду.
III. Постановка цели урока.
Учитель. Профессий в мире много, но сегодня мы поговорим только об одной профессии. Прочитайте карточки со словами (вата, бинт, пластырь, маска, шприц, йод). О какой профессии сегодня будет идти речь? (ответы детей)
IV.Основная часть.
Вам знакома эта профессия? Где вы могли встретить медицинскую сестру? Что она делает ? (ответы детей) Какая она? (ответы детей) Нужно нам её бояться? (ответы детей)
У Антона мама работает медицинской сестрой. Расскажи, пожалуйста, Антон о работе своей мамы.
«Мою маму зовут Оксана, она работает медицинской сестрой в детской поликлинике. Она учит детей делать лечебную гимнастику, чтобы дети скорее выздоравливали после болезни».
Физ. Минутка.
Мы с вами тоже сделаем гимнастику, чтобы отдохнуть.
Ветер дует с высоты,
Гнутся травы и цветы, гнутся влево,
Гнутся вправо,
Клонятся цветы и травы.
А теперь тихонько вместе,
Все попрыгаем на месте,
Выше, веселей. Вот так.
Переходим все на шаг.
Всё. Закончена игра! За работу нам пора!
Стук в дверь!!! -Учитель. К нам пришла гостья. Кто она? (ответы детей * Маргарита Антоновна.)
Рассказ гостьи: -Я работаю медицинской сестрой в нашей школе. Подскажите мне, ребята, что я делаю? (ответы детей). Правильно! Я ставлю вам термометр для измерения температуры, если вы плохо себя чувствуете, делаю вам прививки, измеряю вам рост, вес, слежу за правильным питанием учеников в школе. Кроме этого я веду ваши медицинские карточки, записываю в них, сколько раз вы болели и какими заболеваниями.
Попробуйте угадать, какие предметы нужны мне для работы? (Дети называют – медицинская сестра показывает, ставит на стол )
Белая, пушистая, сделана из хлопка (вата)
Длинная белая лента для лечебной повязки (бинт)
Прибор для измерения температуры больного (градусник или термометр)
Жидкость зелёного цвета для смазывания ранок (зелёнка)
Чем делают прививки? (шприц)
Вы всё правильно угадали. Молодцы!!!
-Нам пора прощаться, меня ждут дела. Желаю вам крепкого здоровья! До встречи!
Скажите, ребята, где ещё может работать медицинская сестра, кроме школы? (ответы детей)
Медицинская сестра помогает врачу-педиатру, врачу-стоматологу, ЛОР-врачу, глазному врачу, врачу-ветеринару (показ иллюстраций)
IV. Закрепление.
Зрительная гимнастика.
Закройте глазки ладошками. Откройте глаза широко, поморгайте быстро, зажмурьте глаза, поморгайте, повторить 3 раза.
Составить предложения со словами-предметами: бинт, вата, зелёнка, йод, шприц, пластырь.
(Варианты ответов детей: это пластырь, он нужен для того, чтобы заклеить ранку и т.д.)
«Найди ошибку» (медицинская сестра в магазине за прилавком, на заводе за станком, за рулём автобуса)
Составить рассказ по сюжетной картинке о работе медицинской сестры.
VI. Итог урока.
Быть может, станешь маляром,
А может, инженером.
Возможно, будешь столяром,
Возможно, милиционером.
Профессий много на земле,
Но выбирай, любя.
Решай, мой друг, кем быть тебе.
Ведь каждая из них - важна.
О какой профессии мы говорили сегодня на уроке? Что нового вы узнали на уроке? Спасибо за урок! Молодцы!!!
Дмитриева Елена Геннадьевна
ГБОУ Октябрьская коррекционная школа № 19
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
города Октябрьский Республики Башкортостан
учитель начальных классов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164764-urok-po-predmetu-razvitie-ustnoj-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.