- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока географии в 5 классе: Как древние люди представляли Вселенную
Учитель | Тырчёнкова Наталья Николаевна Место работы: МОУ ООШ с.Крутец Колышлейского района Пензенской области Должность: учитель географии |
Предмет | География |
Класс | 5 |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Технология построения урока | Технология деятельностного метода |
Тема | Как древние люди представляли себе Вселенную. |
Цель | Создать условия для выявления учащимися существенных признаков понятия «Вселенная», для формирования представления о взглядах древних народов на систему мира. Задачи: Способствовать формированию у детей понятия «Вселенная», представлений о взглядах людей на Вселенную в древности, о системе мира по Птолемею. Продолжить развитие у школьников посредством географических знаний познавательных интересов. Формировать у детей навыки самостоятельно организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию, уметь устанавливать "космический адрес" Земли. Помочь детям в осознании себя как члена общества на локальном и глобальном уровне (житель планеты Земля) |
Основные термины, понятия | Понятийный аппарат: Вселенная. Персоналии: Пифагор, Аристотель, Птолемей. |
Планируемый результат | |
Предметные умения -использование различных источников географической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных задач; -в процессе работы с источниками географической информации выявлять содержащуюся в них противоречивую информацию; -различать изученные географические объекты, сравнивать географические объекты на основе известных характерных свойств. | Личностные УУД: - осознание себя как члена общества на локальном и глобальном уровне; Регулятивные УУД: - способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; - определять цели и задачи; - оценивать достигнутые результаты. Познавательные УУД: - формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение. Коммуникативные УУД: - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие. |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная, индивидуальная, парная | Книгопечатная продукция Баринова И.И., Плешаков А. А., Сонин Н.И. География. Начальный курс. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. — М., Дрофа, 2015. Сонин Н. И., Курчина С. В. География. Начальный курс. 5 кл.: рабочая тетрадь к учебнику И. И. Бариновой, А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «География. Начальный курс. 5 кл.». — М., Дрофа, 2015. Атлас. География 5 класс.- М., Дрофа, 2015 Карточки для самопроверки (приложение 1) |
Дидактические задачи этапов урока
№ п/п | Этапы урока | Дидактические задачи (цель этапа) |
1 | Мотивация к учебной деятельности | Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
2 | Актуализация знаний и пробное учебное действие | Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. |
3 | Выявление места и причины затруднения | Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. |
5 | Реализация построенного проекта | Цель этапа: построение и фиксация нового знания. |
6 | Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи) | Цель: применение нового знания в типовых заданиях. |
7 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. |
8 | Включение в систему знаний и повторение | Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. |
9 | Рефлексия учебной деятельности на уроке | Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. |
Технология изучения
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
Мотивация к учебной деятельности | Коммуникативные УУД: - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие. Личностные УУД: - осознание себя как члена общества на глобальном уровне. | Предложить одному из учащихся озвучить свой домашний адрес. Предложить учащимся озвучить свой «адрес проживания» для внеземных цивилизаций: (подвести учащихся к пониманию факта космос (космическое пространство)- Вселенная) | Обсуждение озвученного ответа. Аргументация своих мыслей «Я считаю, что «адрес» полный (точный)- неполный (неточный), потому что…» | |||
Актуализация знаний и пробное учебное действие | Предметные умения: -использование различных источников географической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных задач. Регулятивные УУД: - способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; - определять цели и задачи; - оценивать достигнутые результаты. Познавательные УУД: - формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации. Коммуникативные УУД: - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие. | Предложить учащимся выделить существенные признаки понятия «Вселенная»- работа с текстом параграфа (стр.41) Предложить учащимся сравнить представления о Вселенной древних народов: индийцев, египтян, вавилонян (стр.41-42 учебника)+ древние народы Севера (стр.10 атласа) Предложить учащимся определить: 1)тему урока 2)задачи урока: -ЗНАТЬ… -УМЕТЬ… 3)предполагаемые источники инф-ции | Логические УД (выявление существенных признаков)Задание: Выписать понятие в тетрадь, подчеркнуть определяющие слова. Взаимоконтроль. Извлечение информации из внетекстового компонента. Задание: 1)Рассмотреть иллюстрации на стр.41-42, 2)Охарактеризовать представления о Вселенной древних народов (по учебнику) 3)Дополнить примеры, используя материал атласа. 4)Найти объединяющий эти иллюстрации момент (общую тему) Осмысление темы, целеполагание, планирование ресурсов. | |||
Выявление места и причины затруднения | Предметные умения: -использование различных источников географической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных задач. Регулятивные УУД: - способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; - оценивать достигнутые результаты. Познавательные УУД: -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение. Коммуникативные УУД: - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие. | - Большой вклад в развитие взглядов о Вселенной сделали учёные Древней Греции. 1)Предложить учащимся обсудить взгляды древнегреческих учёных- работа с учебником (стр.43-44) –Аристотель -Пифагор -Аристарх Самосский -Система мира по Аристотелю- работа с рис.39 (стр.43 учебника)- предложить учащимся прокомментировать рисунок выдержками из текста. -Многие века была признана система другого учёного- Птолемея. Предложить учащимся сравнить модели Вселенной по Аристотелю и Птолемею -работа в парах на основе текста учебника (стр.43-44). | Извлечение инф-ции из текста (выборочное чтение) Комментирование ответов. Взаимопроверка ответов. Логические УД (выявление существенных признаков) Задание: описать рисунок и добавить в описание выдержки из текста Комментирование ответов. Взаимопроверка ответов. | |||
Построение проекта выхода из затруднения | Предметные умения: -в процессе работы с источниками географической информации выявлять содержащуюся в них противоречивую информацию; Регулятивные УУД: - способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; Познавательные УУД: -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации. | Подвести учащихся к пониманию действия сравнения: -Что означает действие- «сравнить»? | Осмысление задачи действия (выделение общего и различного) Разработка критериев сравнения. | |||
Реализация построенного проекта | Предметные умения: - извлечение информации, необходимой для решения учебных задач; -различать изученные географические объекты, сравнивать географические объекты на основе известных характерных свойств. Регулятивные УУД: - способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; - оценивать достигнутые результаты. Познавательные УУД: - формирование и развитие посредством географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение. Коммуникативные УУД: - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие. | Предложить учащимся выделить существенные признаки системы Птолемея – работа в парах на основе выполненной таблицы | Выделение черт сходства и различия; выявление существенных признаков. Задание: провести сравнение и оформить свои выводы в табличной форме. Самопроверка (по приложению 1) Задание: подчеркнуть в таблице существенные признаки системы Птолемея. Комментирование ответа. Взаимопроверка | |||
Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи) | Коммуникативные УУД: - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие. | Организация фронтальной беседы: -Какую тему мы сегодня проработали? -Какие новые понятия узнали? -При работе с рисунками учебника и атласа мы узнали…. -С какими персоналиями познакомились? -Сравнительная таблица нам позволила … -Мы сумели выполнить поставленные задачи? | Осмысление этапов работы. Комментирование ответов. Взаимопроверка. | |||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Регулятивные УУД: - оценивать достигнутые результаты. | Организовать деятельность учащихся по оцениванию знаний и способов действий- предложить учащимся выполнить задания в рабочей тетради (стр. 23). | Индивидуальная работа в тетрадях на печатной основе. Взаимопроверка. | |||
Включение в систему знаний и повторение | Личностные УУД: - осознание себя как члена общества на глобальном уровне; Регулятивные УУД: - оценивать достигнутые результаты. Коммуникативные УУД: - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие. | Предложить учащимся обсудить: -Чем система мира (модель Вселенной) Птолемея была интересна современникам? Выделение направления изучения материала на следующем уроке: -Можем ли мы теперь дать свой адрес внеземным цивилизациям? А этот адрес полный? | Итоговое осмысление содержания занятия. | |||
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Личностные УУД: - осознание себя как члена общества на локальном уровне; Регулятивные УУД: - оценивать достигнутые результаты. Коммуникативные УУД: - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие. | Предложить учащимся закончить предложение: -Сегодня я сумел (не сумел)… -Спасибо… -Сегодня я поставлю оценку.. Определить деятельность учащихся по самостоятельному этапу закрепления знаний- установка на домашнее задание (стр.41-45, выучить текст, ответить на вопросы рубрик, внимательно рассмотреть иллюстрации) *по желанию (или по заданию)- 3-5 слайдов презентации о Уильяме Гершеле. | Рефлексивное осмысление Определение деятельности на самостоятельное закрепление знаний и способов действия. | |||
Приложение № 1
Таблица «Сравнение моделей Вселенной по Аристотелю и Птолемею».
Критерии (признаки) сравнения | Модель Аристотеля | Модель Птолемея |
1.Что в центре Вселенной | Неподвижная Земля. | Неподвижная Земля. |
2.Что ограничивает Вселенную | Сфера неподвижных звёзд. | Сфера неподвижных звёзд. |
3.Что заполняет Вселенную | Сферы с планетами, Луной, Солнцем, звёздами. | Луна, Солнце, пять планет. |
4.Особенности небесных тел | Неподвижно закреплены. | Вращаются вокруг Земли и против часовой стрелки. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.