- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 3 классе: закрепляем деление с остатком
Предмет: математика
Тема урока: « Деление с остатком»
Тип урока: комбинированный
Класс: 3 класс
Учебник: «Математика 3 класс, Моро»
Учитель: Радомская Наталья Викторовна
Технологическая карта изучения темы «Деление с остатком»
Цели деятельности учителя | Систематизация предметных навыков, овладение предметными умениями. |
Тип урока | Комбинированный |
Дидактическая цель | Продолжить работу по рассмотрению приёма деления чисел в случаях, когда получается остаток. |
Задачи | 1.Образовательные: Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком; Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта; Формировать навыки умений решать логические задания 2.Развивающие: Развитие логического мышления, внимания, памяти, Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий; Развитие культуры речи и эмоций учащихся. 3.Воспитательные: В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах; |
Место урока в планировании | РазделЧисла от 1 до 100. Внетабличное умножение и деление. Урок № 91 |
Технология | Деятельностно-ориентированная технология |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: формирование приёмов внетабличного умножения и деления, развитие познавательного интереса учащихся, логического мышления, воспитывать любовь к природе Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности (развитие познавательных интересов, учебных мотивов), развитие личностных качеств учащихся: самостоятельность, способность к самооценке, самоанализу своей деятельности, Метапредметные: познавательные: принимать учебную задачу урока, структурирование знаний, самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, осознанное и произвольное высказывание в устной форме, регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и того, что ещё неизвестно, развитие способности понимать и принимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу, формулировать новую учебную задачу, коммуникативные: эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, развитие навыка работы в парах, группе. |
Основные понятия | Безошибочное применение алгоритмов и правил при нахождении частного и остатка. |
Ресурсы: основные дополнительные | Учебник:«Математика 3 класс. Моро», карточки с примерами на деление с остатком (для групповой работы), индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы, электронная презентация. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах. |
Методы и формы обучения | Объяснительно – иллюстративный. |
Образовательные ресурсы | УМК по математике. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы взаимодействия | Универсальные учебные действия |
1.Организацион ный момент | Эмоциональная, психологичес кая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Нас сегодня ждёт дорога И узнать нам надо много Так возьмёмся, ребята, скорей за работу, Чтобы времени зря не терять. | Проверяет готовность обучающихся к уроку, устанавливает тематические рамки, называет шаги учебной деятельности, создаёт эмоциональ ный настрой на изучение нового материала. | Слушают тему и задачи урока, называют шаги учебной деятельности | Фронталь ная | Личностные: Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Регулятивные: Определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата. |
2. Введение в урок | Знакомство с высказыванием известного математика Д. Пойа Умение решать задачи - такое же практическое искусство, как умение плавать или бегать на лыжах. Ему можно научиться только путём подражания или упражнения. | Знакомит учащихся с высказыванием известного математика, организует выполнение учащимися учебного действия, работу по вопросам, объявляет тему и задачи урока. | Знакомятся с высказыванием математика Д. Пойа, отвечают на вопросы, предполагают тему, цель и задачи урока. | Фронталь ная, индивиду альная | Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, осознанно высказывают в устной форме своё мнение логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом. |
3. Воспроизведение знаний, умений и навыков, необходимых для учебной деятельности. | Решение «цепочки» примеров. Решение задач на развитие логического мышления. Утка на 2 кг легче, чем гусь, но на 4 кг тяжелее, чем курица. На сколько кг курица легче, чем гусь? | Организует работу для решения логических задач, примеров, представляет материал на интерактивной доске. | Проговаривают алгоритм решения примеров, выводы по решению логических задач. | Фронталь ная, индивидуаль ная, работа в парах | Коммуникативные Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества. Познавательные: общеучебные – делают сравнения, извлекают необходимую информацию из решений одноклассников, логические– осуществляют поиск необходимой информации. |
4. Актуализация знаний | Чтение и работа над загадкой. Определение основных признаков времени года – зима. Отгадайте загадку. Наступили холода. Обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зима). Решение «зимних» задач. Проговаривание ответа. Подготовленные сообщения про белку. (см.Приложение) Одна белка нашла 37 грибов и развесила их сушиться на 8 веток. Сколько грибов на каждой ветке?(37:8=4(ост.5)) Подготовленные сообщения про ель. (см.Приложение) Дети собрали для уроков труда 19 еловых шишек. Из них сделали 6 поделок. Сколько шишек ушло на одну поделку? (19:6=3(ост.1)) Подготовленные сообщения про синиц. (см.Приложение) 28 синичек слетелись на кормушки по 5 птиц на каждую. Сколько синиц обедало на каждой кормушке?(28:5=5(ост.3)) Сравнение делителя и остатка, полученных в ходе решения каждой задачи. Озвучивание вывода, к которому пришли в ходе работы над примерами (остаток всегда меньше делителя). | Организует работу по разгадыванию загадок, решению задач, названию и проговарива нию ответов, алгоритмов нахождения частного и остатка при решении примеров на деление с остатком. | Называют признаки, по которым определили отгадку «зимней» загадки. Проговаривают алгоритм нахождения частного и остатка при решении соответствующих примеров. Называют причину, по которой остаток должен быть всегда меньше делителя. Проговаривают ход решения «зимних» задач, называют ответ, аргументируют своё мнение. | Фронталь ная, индивидуальная, коллективная | Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности (развитие познавательных интересов, учебных мотивов), Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и того, что ещё неизвестно. Коммуникативные ориентация на позицию других людей, отличную от собственной. |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. | «Мозговой штурм». Работа в группах. Проведение мини – исследования, работа с инструкцией и листом доказательств. 1 группа: Проведите мини-исследование: «При решении примеров на деление с остатком каким должен быть остаток?». (У каждой группы инструкция и лист для доказательства) 1) остаток должен быть равен делителю 2) остаток должен быть больше делителя 3) остаток должен быть меньше делителя Выбрать правильный ответ и доказать. 2 группа: Проведите мини-исследование: «Если при делении с остатком делимое меньше делителя, то частное равно 0, а остаток…?» 1) остаток равен делимому 2) остаток равен делителю 3) остаток меньше делимого 3 группа: Проведите мини-исследование и составьте алгоритм нахождения делимого: … : 8=7(ост.3) 1.____________________________________ 2.____________________________________ 3.____________________________________ | Организует работу в группах по мини- исследованию, предлагает учащимся поработать с инструкцией, листом доказательств, выбрать свой способ решения задания, обосновать его и сделать вывод. | Выполняют мини – исследование, работают с инструкцией, листом доказательств, отвечают на поставленные вопросы в инструкции,приобретают навык работы в группах. | Фронталь ная Индивидуальная Работа в группах | Коммуникативные ориентация на позицию других людей, отличную от собственной. Взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. Познавательные: Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. Личностные: Формирование учебных мотивов достижения, мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности. |
6. Обобщение и систематизация знаний. | Выполнение задания творческого плана. Работа по карточкам. Анализ и синтез полученного решения. Контроль и взаимоконтроль. 1) Вставь пропущенные цифры, чтобы запись была верной: 2. : 3 = 7(ост.2) 4. : 7 = (ост.5) .9 : 2 = 9(ост.1) .9 : 7 = (ост.3) 2) Реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком: 9:4= 50:9= 48:7= 56:8= 35:5= 81:9= 15:6= 84:9= 35:8= 3) Проанализируйте и найдите ошибки. Обоснуйте. 29:4=7(ост.1) 13:4=2(ост.5) 26:5=5(ост.1) | Организует проговаривание обоснований выбранного решения. Работает над классификацией выражений, в которых выполняется деление с остатком. Оказывает помощь при выполнении задания творческого характера. | Определяют и анализируют ошибки в предложенных примерах на деление с остатком. Классифицируют выражения, в которых деление выполняется с остатком, выполняют задание творческого характера. | Фронталь ная Индивиду альная | Познавательные: принимать учебную задачу урока. Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска. Осознанное и произвольное высказывание в устной форме. Регулятивные: внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его продукта. Личностные: формирование учебных мотивов достижения. |
7. Контроль усвоения материала. | Выполнение заданий разного уровня сложности: выполнить деление с остатком, выписать только те выражения, в которых деление выполняется с остатком. 1 вариант Выполни деление с остатком. 9:4 50:9 48:7 15:6 84:9 50:8 2 вариант Выпиши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком. 56:9 45:8 96:16 60:5 83:40 56:11 Выделение цветом уровня сложности выполнения задания: зелёный – было легко, жёлтый– было трудно, но я справился, красный – было трудно | Предлагает учащимся выполнить задания разного уровня сложности и определить степень сложности цветом. | Выбирают задания того уровня сложности, которые соответствуют их степени усвоения материала. Обосновывают выбор цвета для определения уровня сложности предложенных заданий. Комментируют высказывания. | Фронталь ная | Коммуникативные Умение слушать собеседника. Понимание возможности различных позиций и точек зрения, уважение той или иной точки зрения. Познавательные: принимать учебную задачу урока. Извлечение необходимой информации, определение основной и второстепенной информации. |
8. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений. | Проводит беседу по вопросам: Что нового вы узнали ? Чему научились на уроке? Что особенно запомнилось? Чью работу на уроке вы хотели бы отметить? Какие задания вызвали затруднения? Какое правило помогло безошибочно решать задачи на сегодняшнем уроке? | Отвечают на поставленные вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние. | Фронталь ная | Личностные: Понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
9. Итог урока. | Подведение итога урока. Комментирование и запись домашнего задания (по выбору) | Предлагает записать домашнее задание, комментирует его выполнение. | Записывают домашнее задание. | Фронталь ная Индивидуальная |
Приложение
Дети хорошо знают белку. Она маленькая — с котенка. На затылке торчат ушки с кисточками. Обратите внимание на ее пушистую рыжеватую шерстку, выпуклые черные глаза, на пушистый хвост, размером с саму белку. Понаблюдайте, как она быстро взбирается на ветку, а с нее прыгает на другую.
Белка очень подвижная. Посмотрите, что белка ест: у нее в кормушке шишки, орехи, грибы. Внимание следует обратить на цепкие когти белки, она живет на деревьях и проворно лазает по веткам.
Зубы у белки большие, изогнутые и очень острые, потому что она питается твердым кормом: орехами, семенами хвойных деревьев. Белке обязательно нужны для питания витамины в ягодах, желудях, лесных орехах и минеральные соли. Зимой белка линяет, у нее вырастает густая пушистая серая шерсть.
Кисточки на ушах тоже вырастают и загибаются назад. Белка не впадает в спячку, но зимой спит много, особенно в холодное время. Свое теплое гнездо она свивает из полосок мочала и выстилает изнутри листьями, шерстью, перышками.
На зиму белка делает в дуплах большие запасы орехов и желудей, сушит грибы на сучках кустарников. Если корма в лесу мало, белки уходят иногда очень далеко в другие леса, где был большой урожай шишек. Во время этих переходов, при переправах через речки много белок гибнет.
Много их погибает и от врагов, которых у белок множество: на деревьях — ястребы, совы, филины, а на земле — лиса, горностай, куница.
Белка — беззащитный зверек, она спасается только тем, что прячется в густых ветках и дуплах. Молодые белки хорошо приручаются, привыкают к людям, но в неволе живут недолго и часто погибают.
В ельнике
Ель является основной древесной породой в России. Это дерево высоко и могуче, долговечно и красиво. Относятся к семейству сосновых.
Ель, хорошо растет в тени, особенно молодая. Ель считается тугорослой. Ель прихотлива к почвам, любит плодородные, влажные земли. Елочки плохо переносят в детстве и юности холодный ветер и прямые солнечные лучи - они хорошо растут лишь там, где хвойных малюток прикрывают сверху кудрявые березки, осинки, ивы и густые кустарники.
Еловая поросль неплохо уживается и под прикрытием сосны. Ель как порода с поверхностной корневой системой не выдерживает ураганов.
На лесной опушке редко увидишь сиротливую ель. Это дерево не переносит одиночества.
Но в чаще, в чистом дремучем ельнике, бывает непроницаем полог густых еловых крон, и нижние ветви, покрытые бородатыми лишайниками, склоняются там до земли. Зимой злейшая вьюга беспрепятственно бушует на лесной опушке, а в еловой чащобе, где все сучья на деревьях, валежины и пни покрыты пышными снежными подушками, тихо и торжественно. Ни веточка не колыхнется в ельнике, ни снежная шапка не упадет, если ее не заденет попрыгунья-белка, длинноклювый дятел или клёст.
Синица – подвижная, энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Она любит петь зимой. Скорее и зимой и весной. Только песни её разнятся.. Репертуар у каждой птицы свой. Некоторые виды синиц знают по десять песен различных типов.Синица – птица небольших размеров, с сильными лапками, коротким коническим клювом. Бегать по земле синицы не умеют, в отличие от настоящих наземных птиц. Зато, подобно воробьям, умеют скакать. В большинстве случаев синица – осёдлая или кочующая птица, иногда перелётная. Гнёзда синицы любят закрытые. Особенно им нравятся те, которые выдолбили дятлы. Но иногда синицы гнездятся в стволах и пнях гнилых, трухлявых деревьях, щелях на стволе, под крышей домов. Нередко синицы проявляют агрессию: изгоняют из своих гнездовий воробьёв. Кладки у большинства видов синиц большие, по 6-10 штук, может быть и больше. У всех видов синиц насиживает только самка, в это время самец не забывает подкармливать её. А вот пропитание готовым птенцам добывают уже оба родителя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164983-delenie-s-ostatkom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.