- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект урока-проекта "Золотая Хохлома"
Урок - проект «Золотая Хохлома»
Цель:изучить творчество мастеров хохломской росписи.
Задачи:
узнать историю возникновения народного художественного промысла России Хохлома;
исследовать технологию процесса изготовления хохломской посуды;
раскрыть «золотой» секрет Хохломы;
изучить особенности рисунка хохломы и освоить основные приёмы выполнения росписи;
овладеть навыками письма узоров на посуде;
развивать творческую и познавательную активность, художественный вкус;
воспитание любви и интереса к русской культуре, её истории, традициям; чувства гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России.
Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Введение в тему урока.
Показ клипа «Хохлома»
- Наш урок я хочу начать с высказывания известного педагога Василия Александровича Сухомлинского.
« Всем сердцем любя родную землю и любуясь ею, русские люди издавна не только воспевали в песнях и сказках её красоту, но и создавали простые предметы обихода, украшенные яркой нарядной росписью, в которой оживали любимые природные мотивы. Истинными произведениями искусства становятся эти предметы – красивой формы, удобные в использовании, мастерски исполненные».
Уч-ся читают стихотворение.
Алых ягод россыпь,
Отголоски лета.
В зелени травы.
Рощи, перелески,
Шелковые всплески,
Солнечно-медовой
Золотой листвы.
Что за чародеи,
Хохлому одели.
В этот несказанный
Праздничный наряд?
1 слайд
III. Введение в проект.
Учитель: - Сегодня у нас заключительный урок работы над проектом «Золотая Хохлома».Что вы понимаете под словом «хохлома»? Что оно для вас значит? (ответы учащихся)
-Давайте прочтём точное определение этого слова из БЭС.
2 слайд
- Почему мы решили заняться изучением этого промысла?
Ученик:- При изучении темы « Прикладное искусство» мы столкнулись с высказыванием «Золотая Хохлома».
- Нам стало интересно почему, хохломскую роспись называют «золотой»?
3 слайд
- Почему же называют хохломскую роспись «золотой»?
- Что нам предстоит сделать, чтобы ответить на этот вопрос?
Ученик:- Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно изучить творчество мастеров хохломской росписи. - Давайте вспомним, с чего начинался наш проект?
4 слайд
1) Сбор экспонатов для выставки
2)Формирование групп и планирование деятельности каждого участника группы. Мы разделились на 4 группы.
1 группа «Историки»- познакомят нас с историей возникновения хохломской росписи.
2 группа «Исследователи» -откроют секрет процесса изготовления хохломской посуды.
3 группа«Дизайнеры»-расскажут какие цвета и виды письма художники используют в хохломской росписи.
4 группа «Художники» - научат выполнять узоры на посуде, которую вы приготовили, проведут мастер-класс для вас и для наших гостей
3)Изготовление заготовок из солёного теста для росписи на уроках технологии (чашки, блюдца, доски, вазы).
4)Творческий отчет групп и проведение мастер – класса нашими художниками.
5)Самостоятельная роспись заготовок.
6) Выставка работ.
IV. Постановка УЗ. Работа над проектом.
Учитель: – А сейчас я предлагаю вам совершить путешествие во времени. Мы отправимся в 17 век, чтобы:
открыть секрет росписи,
познакомиться с историей промысла и произведениями этого декоративно – прикладного искусства,
технологией выполнения и особенностями рисунка Хохломы.
узнаем, почему Хохлому называют «золотой», и попробуем сами выступить в роли народных мастеров, украсим изделия, используя узоры Хохломской росписи.
V. Творческий отчёт групп.
Отчёт группа «Историки»
-Они познакомят нас с историей возникновения хохломского промысла.
5 слайд 6 слайд
1)Особенностью хохломского промысла является изготовление золоченой деревянной посуды без применения драгоценного металла и своеобразная растительно-травная роспись. Символом хохломской росписи стала огненная жар-птица, украшенная яркими цветами. Столицей золотой хохломы по праву считается город Семёнов, расположенный в 80 км от Нижнего Новгорода.
2)Про хохломскую роспись знают все. А вот время и место её возникновения не известно никому. Предполагают, что произошло это в XVII веке, на левом берегу Волги в деревнях Большие и Малые Безлели, Мокушино, Шабаши, Хрящи.
3) Крестьяне вытачивали, расписывали деревянную посуду и везли её для продажи в крупное торговое село Хохлома (Нижегородской губернии), где был торг. Отсюда и пошло название «хохломская роспись», или просто «хохлома».
4) Существует и легендарное объяснение появления хохломской росписи. Был замечательный иконописец Андрей Лоскут. Бежал он из столицы, недовольный церковными нововведениями патриарха Никона, и стал в глуши приволжских лесов расписывать деревянные поделки, да писать иконы по старому образцу.
5)Прознал про это патриарх Никон и отправил за непокорным иконописцем солдат. Отказался подчиниться Андрей, сжёг себя в избе, а перед смертью завещал людям сохранить его мастерство. Искрами изошёл, рассыпался Андрей. С той поры и горят алым пламенем, искрятся золотыми самородками яркие краски хохломы.
6)Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её правда в том, что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику. Так и случилось с «Хохломой».
7) Огромным спросом пользовалась деревянная посуда, расписанная в красные, черные и золотые цвета, украшенная стеблями, цветами и ягодами. Золотая хохлома развозилась по всей России. Доходила она и до Северной Азии, Турции, Индии и Европы, заслужив всемирную славу.
Вопросы «историкам»: - Где расписывали посуду? - А почему называют хохломской?
Оценка. Мне понравилось, потому что я узнала…
Хотелось бы узнать…
Учитель:- Как же создаётся хохломское чудо?
-Секрет процесса изготовления хохломской посуды и её «золотой» секрет откроет группа « Исследователей».
Отчёт группы «Исследователи»
7 слайд
Процесс изготовления хохломской посуды непрост.
1)Сначала бьют баклуши, то есть делают грубые бруски-заготовки из дерева.
Вытачивали заготовки из липы и осины.
2)Затем мастер встает за токарный станок, снимает резцом излишек древесины, постепенно придает заготовке нужную форму. Так получается основа — «бельё» (неокрашенные изделия) — резные ковши и ложки, поставцы и чашки.
3)Белые неокрашенные чашки, миски и солонки - так называемое белье - сначала просушивали, а затем покрывали жидким слоем глины. Это делалось для того, чтобы древесина не впитывала в себя масло, которым обрабатывались изделия в дальнейшем.
4) Эти предметы после просушки мазали сырым льняным маслом и ставили в печь на всю ночь. Затем их тщательно покрывали олифой, снова просушивали. Эту операцию повторяли три-четыре раза.
5)Проолифленные предметы были готовы к полудке. Тонко растертым порошком олова протирали всю поверхность предмета так, что деревянная вещь приобретала вид металлической и блестела как, серебряная.
8слайд
6)Только после всех этих подготовительных операций вещь начинали расписывать: по проолифленной поверхности тонкой кисточкой наносили узор черной и красной краской. Расписанную вещь снова олифили и ставили закаливаться в горячую печь. Под влиянием высокой температуры лак темнел, становился желтовато-коричневым, благодаря чему серебристый порошок под слоем лака приобретал золотистый блеск.
Вопрос «исследователям»: - Почему из липы и осины делали посуду?.
Отчёт группы «Дизайнеры»
9 слайд
Ученики: - В хохломской росписи используют три основных цвета – красный чёрный, золотой. Вспомогательные цвета, употребляются в небольших количествах - это зелёный и жёлтый. Роспись наносится мастерами кистью от руки без предварительной разметки. Эти цвета, заимствованы у природы и каждый несёт определённую смысловую нагрузку. Красный – радость, золотой – счастье, богатство; зелёный – цвет жизни, природы; чёрный – торжественность, богатство; зелёный – цвет жизни, природы; чёрный – торжественность.
10Слайд
-Хохломские мастера используют несколько видов росписи:
• «Верховая» - роспись, называется потому, что золоченая поверхность не закрашивается, а по ней, по верху , сочными мазками наносится рисунок .И называется вариант такой росписи-« под листок», «под ягодку».
• «Под фон» - это силуэтный золотистый рисунок на черном и красном фоне.
Вопросы: Какого цвета больше?
Оценка:- Мне понравилось, потому что я узнал…
Хотелось бы узнать…
Учитель: - Из поколения в поколения мастера писали то, что переняли от отцов и дедов, что было им близко и понятно. Но писали каждый раз по-новому, словно песню пели на разные голоса. Каждое изделие неповторимо. (показ посуды оригинал)
Слайды 11-13
Учитель: - Какие узоры вы видите на посуде?
Ученики:- Листики, ягодки, завитки, травинки.
Учитель: - А с чем можно сравнить эти рисунки? Умельцы сами выдумывают их или где–то заимствуют?
Ученики:- Они их переняли у природы.
Отчёт и проведение мастер - класса 4 группой «Художники»
Эти липовые ложки,
Блюдца, ковшики, матрешки,
Расписала нам сама
Золотая Хохлома!
Нет наряднее раскраски,
Будто к нам пришла из сказки,
Где цари и терема,
Золотая Хохлома!
Учитель: - Сегодня мы с вами попробуем стать мастерами Хохломской росписи, и выполнить творческое задание. Но перед основной работой выполним несколько живописных упражнений.
-А проведут мастер-класс наши юные художники.
VII. Мастер – класс.
Упражнения по выполнению хохломской росписи.
-Самый любимый у художников - это «травный узор».
- Рассмотрим простейшие приёмы выполнения хохломской росписи.
14 – 17 слайды
«травинки» - это мазки с небольшим плавным утолщением;
«капельки» - рисуются прикладыванием кисти к бумаге;
«кустик» - наиболее сложный элемент;
«ягодки» - ягоды бруснички, смородинки, рябинки. По высохшей краске ягоды «разживляются» желтым цветом. Одинаковые элементы, ритмично повторяющиеся в хохломской росписи (ягодки, листочки, травинки) образуют орнамент.
- Ведущий травный орнамент - стебель «криуль».
Вопрос:- Какой элемент понравился больше всего?- Какой самый сложный?
Оценка:- Мне понравилось, потому что я узнал…
Хотелось бы узнать…
VIII. Художественная мастерская. Роспись заготовок растительным орнаментом.
Учитель: - Ребята, сегодня на уроке я предлагаю вам стать народными умельцами и превратить наши заготовки в золотую и красивую посуду. Для этого вы должны выбрать наиболее понравившийся орнамент и украсить ими посуду.
В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь. Можно включить негромкую народную музыку. Учитель не забывает похвалить каждого ребёнка, отмечает то, что лучше всего у него удалось
X. Экспресс – выставка детского творчества.
Учитель: - Посмотрите на выставку, какая чудесная получилась у наших народных мастеров посуда - яркая, красочная, праздничная. Вы действительно настоящие мастера. Молодцы, ребята! Вы очень постарались и порадовали нас. Я присваиваю вам звание «Мастера хохломы».
XI. Рефлексия.
Учитель: - Я надеюсь, что вам понравился урок.
– Что же такое хохлома?
Ученики:- Народный промысел .
Учитель: - какие предметы расписывают мастера?
Ученики: - Деревянную посуду.
Учитель: - Нашли ответ на главный наш вопрос «Почему Хохлому называют золотой?»
Ученик: - Очень много золотого цвета, поэтому хохломскую роспись и называют «золотой».
XII. Подведение итогов.
Учитель: - Сможете теперь отличить хохломскую роспись от других росписей. Давайте проверим.
XIII. Игра «Найди хохлому»
Из различных росписей народно-прикладного искусства найти хохлому.
Учитель: - Это искусство хохломских мастеров актуально и в наши дни.
Слайды 18-21
Учитель: - Я надеюсь, что работа над проектом по теме «Золотая Хохлома», вам понравилась и надолго останется в вашей памяти. Спасибо за работу. Урок закончен.
«Кисть хохломская! Большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни!
Ты, как душа у народа красива.
Ты, как и люди, служишь России!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165092-konspekt-uroka-proekta-zolotaja-hohloma


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.