- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока ,Работа с текстом, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
,,Средняя общеобразовательная школа п. Садовый Самойловского района
Саратовской области”в селе Хрущевка
КОНСПЕКТ УРОКА
по немецкому языку
в 11 классе
Подготовила учитель немецкого языка
Литвишко Людмила Валерьевна
с. Хрущевка
Тема урока:Чтение аутентичного текста и работа над ним.
Цели урока: --расширение общего кругозора учащихся; воспитание уважительного
отношения, любви к немецкой литературе, культуре;
--развитие мышления, умения высказывать и обосновывать свою точку
зрения;
--развитие общеучебных умений работы с текстом, коллективно-
групповой работы, индивидуальной и работы со словарём.
Учебно-
коммуникативные задачи:--учить читать тексты, обрабатывать информацию,
письменно фиксируя основные понятия темы.
Тип урока:--урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма проведения урока: поиск, исследование.
Вид деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Педагогическая технология: технология развития критического мышления через
чтение и письмо.
Планируемый результат: развить умение читать текст, осуществлять поиск
запрашиваемой информации, письменно её фиксировать
и мыслить критически.
Использование учебника: ,,Deutsch 11 Klasse”. Учеб. нем. Яз для 11 кл. ОУ//И.Л. Бим.,
М.: ,,Просвещение”, 2009 г.//Упр. №1 стр. 219-220.
План урока: 1. Введение в тему.
2. Повторение изученного ранее.
3. Предъявление нового материала.
4. Исследования учащихся.
5. Контроль усвоенного материала.
Оборудование: словари, проектор, портреты братьев Гримм.
Структура урока:
I стадия---Вызов.
Орг. момент. Мотивация Целеполагание. Актуализация знаний.
(Загадка) (проблемно- (Таблица ЗХУ)
поисковый вопрос)
II стадия---Осмысление.
( Инсерт, чтение с пропусками слов)
III стадия---Рефлексия.
(Кластер, таблица ЗХУ, синквейн)
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя (методы, приёмы, средства и т.д.) | Деятельность учащихся |
I Стадия—Вызов. Орг. момент. Мотивация. Целепола-гание Проблемно-поисковый вопрос. Актуализа-ция знаний. II Стадия--- Осмыс-ление. Предъявле-ние нового материала и организация работы с ним. III Стадия-- Рефлексия. Контроль усвоенного материала. Домашнее задание. Итоги урока. Реализация проблемно-поискового вопроса. | Учитель организованно начинает урок и мотивирует детей на учебный процесс. Он задаёт загадку о теме урока, вводит учащихся в тему. Es gibt viele Dichter und Schriftsteller, aber es gibt jene, die alle seine Leben mit der Kindheit verbunden haben. Wer sind das?... Ja, stimmt. Das sind Märchenschriftsteller. Sagen Sie bitte, welche deutschen Märchenschriftsteller kennen Sie? Ja, stimmt. Das sind die Brüder Grimm, Wilhelm und Jakob. Sprechen wir heute über diese berühmte deutschen Märchenschriftsteller. Und was wissen wir über die Brüder Grimm? Machen wir die Tabelle in euerem Hefte! З(наю) Х(очу узнать) У(знал) |
Ichweiß | Ichwillwissen | Ichhabegewusst |
Заполнение таблицы---коллективная работа, так как данный приём используется первый раз.
1) Инсерт (маркировка текста)
Работа с текстом в учебнике--- упр.№1(а) стр. 219
2) Контроль понимания прочитанного текста---чтение текста с пропусками слов.
Работа с учебником---упр.№1(в) стр.219
1) Кластер на тему ,,Братья Гримм”---
работа в группах.
Учащиеся делятся на три группы и систематизируют всё изученное о братьях Гримм. Первая группа---собирает информацию о Вильгельме Гримм, вторая группа --- об Якобе, а третья о том, что у братьев было общего.
2) Дополнение таблицы ЗХУ.
3) Синквейн на тему ,,Grimm”
Например, может быть такой синквейн:
Die Brüder Grimm
bekannt, modern
sammelt, erforschen, schreiben
Ich mag die Märchen Grimms.
DieSprachwissenschaftler.
Пересказ текста о братьях Гримм.
Учитель комментируют домашнее задание. Он поясняет, что слабо-успевающие учащиеся при ответе могут пользоваться кластером, который составили на уроке.
Вернёмся к проблемно-поисковому вопросу: мы его решили? Скажите полным ответом:
Я считаю, что достиг поставленной цели, так как ….
Я узнал(а) о….
Оценка собственной удовлетворённости результатами работы:
sehr schlecht gut sehr gut toll
schlecht
Учащиеся отвечают, что это писатели-сказочники.
Учащиеся называют имена некоторых писателей-сказочников. Среди названных есть имя братьев Гримм.
Учащиеся заполняют первые два столбика таблицы:
З Х У
Ichweiß | Ichwillwissen | Ichhabegewusst |
--Sie haben die Märchen gesammelt. --Sie waren Schriftsteller. --Grimm sind bekannt. --Sie wurde im Deutschland geboren. | Was haben sie noch besonders gemacht? --Warum sind sie so bekannt? |
Ученики работают самостоятельно и индивидуально каждый. Они читают текст и делают в нём пометки. Записи заносят в тетрадь.
Ich habegewusst… | -Ich habe anders gedacht… | +Ich habe erfah-ren… | ?Ich will fragen… |
Учащиеся выполняют упражнение, а затем проверяют при помощи взаимопроверки---парная работа устно.
1)Учащиеся работают в группах.
(Лист ватмана разрезан на три части, и каждая группа пишет на своей части, а потом соединяют все части ватмана вместе и вот что получается:
(Приложение №1)
2) Учащиеся заполняют в таблице ЗХУ третий столбик Ichhabegewusst…..
3) Работа выполняется по группам (если большое количество детей в классе) или может быть индивидуальной.
Высказывают своё мнение.
Дети берут кружок, соответствующий их настроению от работы на уроке, и прикрепляют его на доску.
Приложение№1
Wilhelm warderRomantiker wurde 1785 geboren liebte die Künste | DieBrüder Grimm wurde in Hanau geboren warenganzverschieden studierten Rechtwissen-schaft waren Märchen-sammler und Sprachfor-scher habenVolksmärchengesammelt hatten das vielbändige ,,Deutschwörterbuch” haben drei Märchenbücher herausgegeben |
Jacob war parteiloser Abgeordneter in ersten deutschen Parlament interessierte sich für die wissenschaftliche Karriere wurde 1786 geboren |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165439-razrabotka-uroka-rabota-s-tekstom-ispolzuja-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.