- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методические разработки. Конспекты занятий по темам: Соловушка. (Рисование). Тарелочка для цыплёнка. (Декоративная лепка)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №5»
Методические разработки.
Конспекты занятий по темам:
Соловушка. (Рисование).
Тарелочка для цыплёнка. (Декоративная лепка).
Автор:
Фазилова Наталья Александровна
педагог дополнительного образования
«ЦДТ№5»
2015г.
Конспект занятия по рисованию на тему: «Соловушка», для детей 5 лет.
Цели
Учить рисовать соловья.
Закреплять умение делать набросок и аккуратно закрашивать изображение.
Задачи
Учить передавать в рисунке характерные особенности соловья: величина и форма головы, туловища, крыльев, хвоста, клюва, цвет птицы.
Закреплять умение делать набросок простым карандашом, а затем выполнять изображение в цвете.
Развивать эстетическое восприятие, воображение, творчество. Развивать способность анализировать свои работы и товарищей.
Воспитывать стремление добиваться хорошего результата, быть аккуратными в работе. Воспитывать любовь к природе.
Материалы к занятию
Пейзаж с изображением заката, реки, берёзы, кустов (на ветке берёзы - прорезь, в которую вставляется соловей)
Изображение соловья, который должен «сесть» на ветку
Вариативные образцы изображения соловья, близкие детям по изобразительным возможностям
Листы бумаги розового цвета по количеству детей
Графитные карандаши по количеству детей
Ластики
Кисти №2, №5 по количеству детей
Стаканы для воды по количеству детей
Салфетки для кистей по количеству детей
Акварельные краски по количеству детей
Аудиозапись «Голоса весеннего леса»
Ход занятия
Здравствуйте, ребята. Сегодня занятие у нас необычное. Мы совершим путешествие вот в эту картину. (Обращает внимание детей, на фотографию с изображением берёзы у реки на закате).
Закройте глаза и представьте, что мы с вами очутились на берегу реки. (Звучит волшебный перезвон колокольчиков).
Откройте глаза и посмотрите, как чудесно вокруг. Солнышко уже почти село и лишь последние его лучи ещё догорают на вечернем небе.
Отпылала заря на востоке,
И послышалось в ближних кустах,
Непролазно – густых, невысоких,
Нежно – тихое пение птах.
Налетело на птиц вдохновенье,
В догорающем свете зари.
Не спугни их чудесное пенье
И душою и сердцем замри.
(Звучит фонограмма «Песня соловья»).
Ребята, кто же это поёт в кустах?
Послушайте, про него загадку:
Кто поёт красиво, звонко
На зелёной ветке тонкой
Неприметный и простой
С виду серенький такой.
Но лишь вечер наступает,
Он концерты начинает
И мы любим у ручья
Долго слушать...(Соловья)
(Сажает на ветку берёзы соловья).
Ой, посмотрите, а вот и он, соловушка, сел на берёзовую ветку. Теперь мы все сможем хорошенько разглядеть его.
Какое по форме тело соловья, голова?
Какая по величине голова в сравнении с телом? Можно ли хвост соловья назвать длинным? Какой по величине клюв? Какого цвета птица? Отличаются ли по цвету спинка и животик птицы? Какой соловей по величине по сравнению с берёзой, на которой он сидит?
Вот мы и рассмотрели соловушку и можем вернуться обратно.
Закройте глаза. (Слышен волшебный звон колокольчиков).
Ребята, мне показалось, что песня, которую пел соловушка, была какая – то не весёлая. Как вы думаете, почему?
Ему грустно и одиноко, потому что у него нет друзей. Хотите нарисовать ещё соловушек, таких же, как он? Тогда получится целый соловьиный хор. Вы согласны?
У меня есть несколько изображений соловьёв. (Помещает на мольберт вариативные образцы с изображением соловья в движении). Вы можете рассмотреть их ещё раз и нарисовать каждый свою птицу. Изображение должно быть крупным!
С чего ты начнёшь рисовать соловья Коля? Что потом нарисуешь ты Маша? Какие ещё детали нужно изобразить? На чём будет сидеть ваш соловей? Какое ещё движение он может выполнять?
Продумайте последовательность изображения и приступайте к работе.*
(Звучит спокойная музыка. Дети работают).
Заканчивайте работу. Кто хочет показать всем свой рисунок, и рассказать про соловья, которого вы нарисовали? (Слушают рассказ троих детей).
Ребята, понравился ли вам Катин соловей, почему, аккуратно ли он нарисован и т.д.
Молодцы, ребята! Красивые у вас получились соловьи. Ваших соловьёв я отдам леснику, и он познакомит их с тем, которому одиноко. Вот уж обрадуется наш певец новым друзьям, славный хор тогда получится.
Занятие окончено. До свидания.
*Ориентируясь на уровень изобразительных навыков детей, педагог может предложить им использовать шаблоны для изображения туловища и головы, остальные детали дети дорисовывают самостоятельно.
Конспект занятия по декоративной лепке на тему: «Тарелочка для цыплёнка», для детей 5 лет.
Цели
Побуждать детей лепить посуду.
Закреплять разные способы лепки.
Задачи
Вызвать у детей желание лепить посуду, используя ранее освоенные способы лепки.
Развивать умение работать творчески, создавая посуду разную по величине, форме, декору.
Побуждать любоваться своей работой и работой товарищей, выделяя наиболее удачные моменты. Развивать навыки игрового творческого общения.
Воспитывать гуманные чувства, аккуратность при работе с глиной.
Материалы к занятию
Дощечки для лепки по количеству детей
Стеки по количеству детей
Блюдца с водой по количеству детей
Глина по количеству детей
Влажные салфетки по количеству детей
Аудиозапись «Песенка про сказку». Муз. Пахомова И. А., слова Петровой Ю.А. (один куплет)
Папа – петушок (игрушка)
Мама – курица (игрушка)
Цыплёнок (игрушка)
Корзина для цыплёнка
Блюдце с семенами
Семена для каждого ребёнка
Разнообразные по форме, величине, украшениям блюдца для рассматривания детьми.
Ход занятия
Вы любите сказки?
Сказки бывают разные: весёлые и не очень, волшебные и озорные. Они любят приходить к детям вечером, когда малыши готовятся спать. Вот, послушайте сами. (Звучит «Пенка про сказку»).
А наша сказка, про петушиную семейку.
Жили – были на птичьем дворе мама – курочка, папа – петушок, и их сынок – цыплёнок. Он только недавно вылупился из яйца, и всё время хотел есть. Хотите, ребята, на него посмотреть? (Из корзины достаёт цыплёнка).
Мама учила его клевать из тарелочки, потому что искать зёрнышки в земле он ещё не мог.
Однажды понадобилось курочке пойти по делам за ворота, а сыночек остался с папой – петушком. А вот и он. Полюбуйтесь. (Перед малышами появляется игрушечный петух).
Как только отец остался с сыном, цыплёнок принялся за своё: «Мама, мама хочу кушать». Папа - петух очень растерялся, стал спешить и нечаянно разбил тарелочку, из которой мама – курица кормила малыша. Что же теперь делать?
Ведь без неё цыплёнка не накормить!
Как мы сможем помочь папе – петушку?
У вас на столах тоже насыпаны семена, их вы будете насыпать в тарелочки, которые вылепите сами.
Пройдите к столу, где расположена выставка разных тарелочек, блюдец.
Посмотрите внимательно, какая может быть посуда по глубине? Какая может быть посуда по форме? Чем может быть украшена посуда?
Мы будем лепить тарелочку из глины. Какие приёмы можно использовать, чтобы её слепить? (Слушают ответы детей).
1. Поделить глину на две части: для самой тарелочки и для налепов и украшений.
2. Скатать шар
3. Расплющить его и получить лепёшку.
4. Придать краям законченный вид.
5. Украсить блюдце налепами.
Садитесь на свои места и приступайте к работе.
(Звучит музыка. Дети работают. Педагог использует индивидуальные консультации.)
Когда тарелочки готовы, дети насыпают в них семена и угощают цыплёнка.
Цыплёнок пробует семена сначала из самых красивых тарелочек. Когда цыплёнок сыт – он забирается к папе под крыло. Папа благодарит детей за помощь и прощается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165454-metodicheskie-razrabotki-konspekty-zanjatij-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.