- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока 22 по теме: Паломничества и святыни
Технологическая карта урока №22
по теме: Паломничества и святыни.
Цели:знакомство учащихся с главными святынями мировых религий и местами паломничеств верующих, развитие коммуникативных навыков и умения осуществлять поиск информации, воспитаниеуважительного отношения к вере и взглядам других народов на основе содержания данного курса.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся со святынями мировых религий: христианства, иудаизма, ислама, буддизма и местами паломничеств верующих с целью формирования познавательных умений.
Сформировать первоначальное представление о святынях мировых религий;
Познакомить с новыми понятиями: паломничество, паломник, реликвии, мощи, святой;
Развивающие:
Развивать коммуникативные умения учащихся через работу в группах.
Развивать умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебного задания.
Развитие презентационных умений: строить монологическую речь, выступать перед аудиторией.
Развивать информационную компетентность на основе включения новых понятий в словарный запас школьников;
Приобщать учащихся к целостному восприятию окружающего мира.
Воспитательные:
Воспитывать нравственные и гражданственные качества личности: признание многообразия и равенства различных религиозных культур, толерантность по отношению к представителям разных религиозных концессий.
Оборудование и материалы: учебник «Основы мировых религиозных культур» автор Беглов А.Л., Саплина Е.В. и др. (изд. «Просвещение»), мультимедийный проектор, электронная презентация, карточки с заданиями для работы в группах, «Толковый словарь» Ожегова.
Ход урока: | |||
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
I.Мотивирование к учебной деятельность (Орг. момент) | Учитель приветствует детей, желает им хорошего настроения. | Регулятивные УУД: уметь самостоятельно организовывать своё рабочее место. Личностные УУД:мотивировать образовательный процесс, осваивать личностный смысл учения, обеспечивать личностный моральный выбор. | |
II.Формулирование темы урока. | На слайде изображения картин:Ильи Репина «Паломник» и Василия Перова «Паломники». Учитель предлагает учащимся рассмотреть их, прочитать название картин и фамилии художников. -Ребята посмотрите на слайд. - Кто изображён на картинах? Слайд 2 -Расскажите о мужчине на картине Репина. Как он одет? Чем занимается? -Расскажите о людях на картине Перова. -Что объединяет эти картины? Куда и зачем они идут? -О ком мы будем говорить на уроке? Слово «паломник» вывешивается на доску. | -Картины похожи тем, что изображённые на них люди отправились в далёкое путешествие. Картины имеют одинаковые названия: «Паломник» и «Паломники». -Мы будем говорить о паломниках. | Личностные УУД: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему). Познавательные УУД:перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. |
III.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. | Учитель предлагает учащимся прочитать тему урока на слайде и записать её. Слайд3 - Какие слова вам непонятны? -Откройте учебник на стр. 58, узнайте значение слова «паломничество» и запишите его в тетрадь. Слово «паломничество» вывешивается на доску. Учащиеся объясняют значение слова. -Первоначально паломниками называли людей, совершавших путешествие в Святую Землю для поклонения святыням. Они приносили с собой ветку пальмы - вот откуда происходят слова "паломничество" и "паломник". - Прочитайте в учебнике, о чем ещё мы узнаем на этом уроке. Слова вывешиваются на доску. Задание для самостоятельной работы: трём ученикам или трём парам даются толковые словари с целью найти определение слов реликвия, мощи, святыни. -Для более плодотворной работы нам понадобятся ещё несколько понятий. Эти слова уже звучали, когда вы говорили, что нового мы еще узнаем. Несколько человек самостоятельно поработали со словарями, и поправят нас, если что-то пойдёт не так. -Что вы себе представляете, когда слышите слово реликвия? -Какое определение нашли…? -Что называют святынями? … -Как об этом написано у Ожегова? -Знаете ли вы, что такое мощи? … -Что узнали об этом …?
Слайд 4 -Класс делится на 4 группы, и заполняют свою таблицу, пишут самое главное об этой религии: 1 группа - читает информацию в учебнике (стр.58-59) о паломничестве в христианстве, 2 группа – всё о паломничестве в Исламе (стр.59-61), 3 группа знакомится на стр.61 с информацией о паломничестве в Иудаизме, 4 группа – о паломничестве в Буддизме (стр.61). (По мере прочтения учащиеся заполняют свой столбик в таблице, представленной выше. Самостоятельная работа. Проверка. По мере проверки на экране идёт, таблица постепенно заполняется новой информацией, её дети переносят в свои таблицы.) - А теперь давайте посмотрим священные места в разных религиях. Демонстрация слайдов 5-11 с фотографиями мест паломничества. | -Паломничества, святыни. -Реликвии, мощи, святыни. | Познавательные УУД:формирование умения представлять информацию в табличном виде, анализировать и делать выводы. Коммуникативные УУД:формирование умения слушать и понимать других, строить диалог и монолог, работать в группе. Регулятивные УУД:формирование умения работать по плану, осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные:формирование умения выражать свои эмоции. | ||||||||
IV.Предварительное подведение итогов | -Мы поговорили о главных святынях мировых религий. -Получили ответы на свои вопросы? -Посмотрите на ваших партах лежат таблицы с набором букв. -Попробуйте найти некоторые новые понятия в таблице Слайд 12 (на каждой парте). -Работа в парах: найденное слово выделяется карандашом (зачёркивается). Проверка.Слайд 13 Слова вывешиваются на доску. | -( конкретный ответ у нескольких учеников) | Коммуникативные УУД:высказывать свою точку зрения. |
V. Подведение итогов.Рефлексия. | -Урок подходит к концу. -Какими новыми понятиями вы теперь владеете? -Какие святыни в разных религиях вы запомнили? -Что было для вас особенно интересно? (Оценить свою деятельность по лестнице знаний.) | Познавательные УУД: анализировать, делать выводы на основе полученных знаний, осуществлять контроль и оценку результатов деятельности. Личностные УУД: оценивать личностный смысл учения, оценивать своё отношение к процессу обучения. Регулятивные УУД:давать оценку деятельности другим, давать оценку своей деятельности | |
VI.Домашнее задание. | -Подготовить страничку с определениями слов: паломничество, реликвия, мощи, святой, накхор, хадж. Поместить на страничке рисунки, фотографии по теме. -По желанию: подготовить сообщение о какой-либо святыне в Пермском крае. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165606-tehnologicheskaja-karta-uroka-22-po-teme-palo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.