Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2015

Урок химии в 9 классе «Жесткость воды и способы ее устранения»

Коршунова Светлана Валерьевна
учитель химии, биологии
Данный урок проводится при изучении щелочноземельных металлов
Цели:
• Образовательная – закрепить знания учащихся о видах жесткости воды и способах ее устранения
• Развивающая – развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности учащихся, продолжить формирование исследовательских навыков учащихся при выполнении практической работы: привитие навыков самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями, продолжить формировать умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения;
• Воспитательная – способствовать формированию чувства ответственности за сохранения здоровья каждого человека.
Тип урока: урок практической работы (исследовательского типа).
Форма урока: практическая работа
Методы: Исследовательский.
Форма организации учебного пространства: коллективная (парное взаимодействие).
Главный этап учебного занятия – проведение исследования. Данному этапу предшествовала проблемная беседа, в ходе которой учащиеся предлагали свои пути решения. В ходе исследования ребята формулировали цели, выдвигали гипотезы, делали выводы, опираясь на свои результаты, полученные в ходе выполнения проведенного эксперимента.
Контроль знаний учащихся в таком виде позволяет снизить уровень тревожности, проходит в легкой не принудительной форме, позволяет показать не только качество знаний, но и проявить творческие способности.

Содержимое разработки

"Жесткость воды и способы ее устранения". 9-й класс

Цели:

Образовательная – закрепить знания учащихся о видах жесткости воды и способах ее устранения

Развивающая – развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности учащихся, продолжить формирование исследовательских навыков учащихся при выполнении практической работы: привитие навыков самостоятельного приобретения знаний в соответствии с возникающими жизненными потребностями, продолжить формировать умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения;

Воспитательная – способствовать формированию чувства ответственности за сохранения здоровья каждого человека.

Тип урока: урок практической работы (исследовательского типа).

Форма урока: практическая работа

Методы: Исследовательский.

Форма организации учебного пространства: коллективная (парное взаимодействие).

Главный этап учебного занятия – проведение исследования. Данному этапу предшествовала проблемная беседа, в ходе которой учащиеся предлагали свои пути решения. В ходе исследования ребята формулировали цели, выдвигали гипотезы, делали выводы, опираясь на свои результаты, полученные в ходе выполнения проведенного эксперимента.

Контроль знаний учащихся в таком виде позволяет снизить уровень тревожности, проходит в легкой не принудительной форме, позволяет показать не только качество знаний, но и проявить творческие способности.

Оборудование и реактивы: пробирки, штатив, воронки, фильтровальная бумага, стеклянные палочки, небольшая круглодонная колба (20-25 мл), спиртовка, спички, штатив с кольцом и фарфоровым треугольником; образец жесткой воды, сода, «Калгон», раствор карбоната натрия, мыло.

*При наличии хорошей технической базы (мультимедийный проектор, интерактивная доска) можно заменить печатные демонстрационные, результативные таблицы на электронный вариант.

Ход урока

I.Организационный момент (1-2 мин.)
Образовательные задачи этапа
1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии.
2. Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.

II. Целеполагание и мотивация (9-10 мин.)
Образовательные задачи этапа
1. Обеспечить мотивацию учения школьников.
2. Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

Как часто по ТV показывают рекламу. При этом 1кг этого средства стоит примерно 200 рублей. Если вы стираете минимум два раза в неделю, то, учитывая расход средства, за двенадцать месяцев придется выложить около двух с половиной тысяч.

Что же происходит со стиральными машинами во время стирки обычной водой и при добавлении порошкаCalgon? Насколько оправданы наши расходы?

Ответы учащихся:

В: Что такое накипь? Что является основной причиной образования накипи и известкового налета?

О: Накипь – это нерастворимые соли кальция и магния.

Причиной образования накипи и известкового налета является жесткая вода.

Реклама призывает «Добавляйте Calgon при каждой стирке! Он нейтрализует соли жёсткости, предотвращая образование известкового налёта на деталях стиральной машины и белье»

-Какие же неприятности несёт жесткая вода для человека? (Учащиеся выдвигают свои предположения, исходя из личного опыта, а именно, появление накипи, плохое вспенивание моющих средств ). Систематическое потребление жесткой воды оказывает:

существенное влияние на психическую и физическую работоспособность человека (стрессы, заболевания центральной нервной системы, депрессии и т.п.);

приводит к образованию отложений на стенках сосудов, тем самым вызывая их сужение;

может вызывать и заболевания желудочно-кишечного тракта, всей мочеиспускательной системы, болезни почек и печени (образование камней, полипов);

жесткая вода играет немалую роль в образовании зубных камней;

ученые доказали, что употребление жесткой воды способствует ускорению старения, сокращая жизнь человека в среднем на три-пять лет.

Основные негативные последствия накипи:

приводит к потере давления и засорам;

выступая в роли изолятора, «шуба» накипи снижает теплоотдачу нагревательных элементов техники , (слой накипи в 1 мм увеличивает затраты тепловой энергии на 10%, а если на стенках наросло 13 мм, то потеря тепла – 70%);

под слоем накипи постепенно развиваются коррозионные процессы;

является потенциальной опасностью для автоматических стиральных машин (по данным сети Интернет 85% всех стиральных машин выходят из строя из-за накипи).

Демонстрация ролика

В: Дайте определение жесткости воды (слайд 1)

Жесткость воды – это свойство, связанное с содержанием растворимых в ней соединений кальция и магния, это параметр, показывающий содержание катионов кальция, магния в воде.

Виды жесткости (слайд 2)

В: Каким способом можно снизить это негативное влияние( Умягчение жесткой воды. Кипячение, добавление соды, калгона)

В: перечислите основные способы умягчения воды? На ваш взгляд, какой способ является самым оптимальным?
Итак, мнения разделились.
Предлагаю вам для подтверждения или опровержения ваших гипотез выполнить исследовательскую практическую работу по теме «Жесткость воды и способы ее устранения»

Цель практической работы – определить оптимальный способ умягчения воды.

III. Актуализация знаний и умений (инструктаж) (3-4 мин.)
Образовательная задача этапа
Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения).

Напоминаю правила техники безопасности «Обращение со стеклом и растворами».

IV. Этап применения знаний и способов деятельности (22-26 мин.)
Образовательные задачи этапа
1. Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов деятельности на уровне их применения в разнообразных ситуациях.
2. Обеспечить развитие у школьников умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях с учетом своего индивидуального познавательного стиля

V. Подведение итогов. Рефлексия (этап подведения итогов) (5 мин.)
Образовательные задачи этапа
1. Дать качественную оценку работы класса и отдельным учащимся.
2. Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
3. Обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества.

VI. Закрепление (информация о домашнем задании) (1-2 мин.)
Образовательная задача этапа
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Вернемся к рекламе.

-Так что же происходит при стирке в стиральной машине? (образуется накипь)

-Какой состав имеет накипь?

-Какие вещества растворяют накипь, а точнее, карбонаты кальция и магния?

- Какие средства в быту используются для устранения накипи? (антинакипин, растворы уксусной или лимонной кислоты)

Задание. Используя пачки от порошков Calgon, стиральных порошков, изучите их состав. Ответьте на вопросы:

Какие вещества входят в состав порошка Calgon?

Сравните состав стиральных порошков с Calgon-ом. Что общего?

Выводы: Таким образом,

высококачественные стиральные порошки уже содержат умягчители воды,

Если бы наш экономный гражданин решил приготовить смесь из триполифосфата и соды из продающихся на любой "оптовой базе" компонентов в домашних условиях, то такой самодельный "Калгон" обошелся бы ему рублей в 20, причем за 2 кг.

с накипью можно бороться при помощи раствора лимонной кислоты. Достаточно раза два в год засыпать белые кристаллики в отсек для порошка и запускать полный цикл стирки, только без белья.

Реализую рефлексивный тест:

1) Я узнал(а) много нового.
2) Мне это пригодится в жизни.
3) На уроке было над, чем подумать.
4) На все возникшие у меня вопросы я получил(а) ответы.
5) На уроке я поработал(а) добросовестно.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165667-urok-himii-v-9-klasse-zhestkost-vody-i-sposob

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки