- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Методическая разработка урока математики в 3 классе с учетом требований ФГОС НОО»
ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»
Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Проект
«Методическая разработка урока математики в 3 классе
с учетом требований ФГОС НОО »
Участники рабочей группы:
Скрытник И.В., учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 132» г. Казани,
Научный руководитель
Замалетдинова Зальфира Исхаковна,
старший преподаватель
отделения дошкольного и начального образования ПМЦПК и ППРО КФУ
Проектная работа допущена к защите
Дата
Казань – 2014
Цель проекта: разработать технологическую карту урока математики в 3 классе с учетом требований ФГОС НОО.
Задачи проекта:
Изучить требования ФГОС НОО к разработке методических материалов к уроку.
Определить содержание технологической карты к уроку математики по заданной структуре в рамках УМК.
Разработать дидактические и диагностические материалы к уроку.
Данная методическая разработка содержит технологическую карту урока математики в 3 классе и адресована учителям начальных классов. Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями ФГОС НОО по учебно-методическому комплекту «Перспектива». Автором учебника является Л.Г.Петерсон.
Федеральный государственный образовательный стандарт ставит перед начальным образованием новые цели и выдвигает новые требования к результатам освоения основной образовательной программы. Теперь в начальной школе у обучающихся должны быть сформированы основы умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.
В связи с этим возникает вопрос пересмотра содержания, структуры и методики преподавания учебных предметов. Перед учителями встает задача разработки современных уроков, соответствующих требованиям ФГОС НОО. Учитывая трудоемкость этой работы, решение данной задачи затрудненно. На данный момент разработано мало уроков с использованием технологических карт. Именно поэтому и выбрана тема проекта «Методическая разработка урока математики в 3 классе учетом требований ФГОС НОО »
Тема урока | Умножение на двузначное число. |
Тип урока | Освоения новых знаний. |
Цель урока | Создать условия для формирования умения и навыки умножения на двузначное число, применять полученные знания при решении задачи. |
Задачи урока | Вывести прием письменного умножения на двузначное число; зафиксировать новый способ в словесной форме, составить алгоритм нахождения произведения; развивать коммуникативные навыки, умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять ошибки. |
Планируемые результаты | Предметные: знать алгоритм умножения на двузначное число; уметь решать примеры данного вида; применять полученные знания при решении задач. Личностные: развитие навыков самоопределения, смыслообразования. Метапредметные: принимать и сохранять цель и учебную задачу; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности, опираясь на алгоритм; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы. |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение | Мультимедийный проектор, демонстрационные таблицы, схемы алгоритма, планшеты для обратной связи, карточки с примерами, сигналы для оценки деятельности. |
Структура урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
2.Актуализация знаний.
3. Постановка проблемы и определение цели урока.
4.Открытие нового знания.
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
7. Включение в систему знаний и повторение.
8.Итог урока. Рефлексия деятельности.
Этапы урока | Ресурсы | Деятельность учащихся | Форма организации УД | Содержание учебного материала | Формируемые УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности | Тетрадь | Проверяют готовность к уроку. | Фронтальная работа | Математическая разминка. -Сколько дней в 21неделе? -Сколько углов у 16 квадратов? -Сколько месяцев между сентябрем и январем? -Сколько ушей у двадцати пяти мышей? -Чему мы учились на последних уроках математики? -Каким надо быть, чтобы все понять и ничего не упустить? Вывод: внимание - наш главный помощник. | Личностные, регулятивные, коммуникативные |
II. Актуализа ция знаний | Планшет для обратной связи. | Записывают ответы, проверяют с образцом на доске. Вспоминают математическую терминологию. Анализируют и исправляют ошибки. Повторяют таблицу умножения. | Индивидуальная работа Фронтальная работа | 1.Математический диктант. Запишите только ответы. -Первый множитель 15, второй 5. Найдите произведение. -Увеличьте 20 в 10 раз. -Найдите произведение чисел 30 и 4. -Какое число надо умножить на 40, чтобы получить 320? -Уменьшите 540 в 60 раз. - Частное чисел 126 и 6 увеличить в 4 раза. (75, 200, 120, 8, 9, 96) -На какие группы можем разбить числа? Вывод: данные числа можно разбить на «круглые» и составные, однозначные и двузначные. 2.Разложите двузначные числа на суммы разрядных слагаемых. Вывод: число можно представить в виде суммы двух разрядных слагаемых. | Познавательные, регулятивные |
III. Постановка проблемы и определение цели урока. | Доска | Находят разные способы вычислений и прогнозируют результат. Формулируют тему урока. | Работа в парах. | Найдите значение выражения 21 ∙ 56. -Запишите ответ. -Какой результат у вас получился? -Все смогли выполнить действие? -Какой возникает вопрос? -Какую цель поставим перед собой на уроке? Вывод: мы должны найти способ решения примеров нового вида. -Какие будут предложения? Как найти значения данных выражений? (Рассматриваются варианты.) | Регулятивные, познавательные |
IV. Открытие нового знания | Доска, демонстра ционные таблицы. | Исследуют ситуацию, иллюстрирующую арифметическое действие и ход его выполнения. Принимают участие в «открытии» и формулировании нового умения. Используют математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий. Составляют алгоритм умножения на двузначное число. | Фронтальная работа. | Прочитайте и объясните записи. 21 ∙ 56 / \ 50 6 21 ∙ (50 + 6) = 21 ∙ 50 + 21 ∙ 6 = 1176 -Как нашли произведение чисел 21 и 56? -Какой новый способ выполнения письменных вычислений открыли? -Какой план действий (алгоритм) нахождения произведения можем составить? 1.Запишем пример столбиком. 2.Подпишем числа друг под другом так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками и т. д. 3Найдем неполные произведения. 4.Полученные произведения сложим. В записи суммы число десятков сдвигается на один разряд влево. -Откройте учебник на странице 25. Сравните наш алгоритм с алгоритмом в учебнике. Вывод: составили алгоритм умножения примеров нового вида. | Познавательные коммуникативные |
V. Первичное закрепление. | Доска | Пошагово контролируют правильность и полноту выполнения алгоритма арифметических действий. | Фронтальная работа. | Запись примеров у доски с комментированием Стр.26,№5(а) 36 ∙ 79; 897 ∙ 24; 708 ∙ 75 Вывод: для нахождения результата умножения на двузначное число использую алгоритм. | Коммуникатив ные, познаватель ные |
VI. Самостоятельная работа | Индиви дуальные карточки | Находят значение выражений и выполняют взаимопроверку по эталону. | Самостоятель ная работа. | Выполните с объяснением и проверкой Работайте по образцу. 92 ∙ 89 906 ∙ 15 138 ∙ 56 2384 ∙ 47 Взаимопроверка по эталону. -Кто ошибся? В каком месте допустили ошибку? Вывод: нужно еще потренироваться или выполнил задание без ошибок. | Регулятивные личностные |
VIII. Включение в систему знаний и повторение | Проектор. | Анализируют тексты задач. Составляют план решения задач по действиям. Находят и выбирают способ решения текстовой задачи. Объясняют ход решения задачи. Записывают решение. Обнаруживают и устраняют ошибки логического и арифметического характера. | Фронтальная работа. Индивидуальная работа | Решение задачи. -Когда еще могут пригодиться полученные знания? -Решим задачи В строке 56 печатных знаков, а на странице - 36 строк. Сколько печатных знаков уместится на 64 страницах? Поезд шёл 18 часов со скоростью 76 км/ч и 16 часов со скоростью 72км/ч. Какое расстояние прошёл поезд за это время? Анализ задач и составление плана решения. - Решите одну из задач. (Для учащихся, которые затрудняются выполнить решение полностью самостоятельно, дается памятка-опора.) -Проверьте свое решение. -Кто ошибся в порядке действий? Кто допустил ошибки в вычислениях? -Исправьте ошибки. -Кто выполнил без ошибок? Молодцы! Вывод: новый способ умножения использовался при выполнении вычислений в задаче. | Познавательные коммун -икативн ые |
IX. Итог урока. Рефлексия деятельности | Проектор. | Осознанно воспроизводят составленный алгоритм. Оценивают свой вклад в решение общих задач. Учатся быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению. | Выполните тест, используя полученные знания. -Вы помните, какую цель мы ставили перед собой? Вывод: научились умножать на двузначное число. -Как, по вашему мнению, работали все ребята? -А сейчас постарайтесь оценить свою работу. Надо выбрать сигнальную карту соответствующего цвета. Обсуждение и запись домашнего задания | Личностные познавательные |
В ходе работы над проектом были изучены требования к современному уроку, определено содержание и составлена технологическая карта урока. Данная методическая разработка будет использована на уроках математики при изучении раздела «Многозначные числа» по любому УМК.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165875-konspekt-metodicheskaja-razrabotka-uroka-mate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.