- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
По дорогам России: закрепляем сложение многозначных чисел в 3 классе
Урок математики.
Тема урока: "По дорогам России. Сложение многозначных чисел. ".
Класс:3
УМК: Планета знаний
Цель: закрепление умения письменных приёмов сложения с использованием задач.
Задачи:
Обучающая: формирование у детей прочных навыков сложения многозначных чисел без перехода и с переходом через разряд.
Развивающая: развитие логического мышления, познавательной и мыслительной деятельности обучающихся.
Воспитательная: прививать интерес к математике, используя интересные и увлекательные задания; учить трудолюбию, аккуратности, внимательности и уважению друг к другу; воспитывать патриотические чувства и любовь к своей стране.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие.
Учитель. Один мудрец однажды сказал:
"Не для школы, а для жизни мы учимся!"
- Как вы понимаете эти слова? И для чего вы изучаете такую сложную науку как математика?
(Высказывания детей, обобщение учителя).
Если не лениться….
- Как бы вы продолжили это предложение?
(Ответы детей). Вот как звучит эта пословица:
Если не лениться, мохно многого добиться
- Объяснить значение пословицы. (Обобщение учителя)
II.Проверка д/з (дети должны были составить задачи на движение)
(Уч-ся ходят по классу по музыку, после того, как музыка останавливается, дети находят себе пару и обмениваются чтением составленных задач)
Обобщение.
Учитель: -удачно ли были составлены задачи? Были ли затруднения в работе?
III. Актуализация знаний обучающихся. Устный счёт.
(Задачи в стихах)
1.Шофёр всё сильнее давит на газ
Скорость – 100 км в час,
Тебе не трудно будет сказать
Сколько км он проедет за 3 часа? (300км)
Прошёл турист 100км со скоростью 5 км в час,
Ответ найди: Сколько часов он был в пути? (20 часов)
500 км проедет машина за 10 часов.
Какова же скорость?
Эту задачу Катя решала, 500 на 10 умножала.
Права Катя или нет, дайте вы скорей ответ. (50 км/час)
За 5 часов один пешеход 35 км пройдёт.
Должен быть ответ поскорее готов:
Сколько пройдёт он за 8 часов
Если скорость свою не изменит?
Реши, а учитель ответ твой оценит. 1)35:5=7км/час
2) 7х8=56км
IV. Постановка цели и задач урока.
«Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять».
( Чтение на с.40 о Рене Декарте)
Вот и мы будем применять наш ум в работе по теме нашего урока «По дорогам России». Будем совершенствовать умение выполнять сложение трёхзначных чисел и решать задачи на движение.
V.Физкультминутка.
Карта России.
VI. Решение задач. Учебник , с. 26. Задача № 1.
Работа в тетрадях:
–Чтение задачи.
–Куда шла машина? (Из Твери в Петрозаводск)
– Через какие города она проезжала?( Великий Новгород и Петербург)
–Что надо найти в задаче? ( Длину участка пути от Петербурга до Петрозаводска)
– Что нужно сделать сначала? ( Найти длину всего пути)
– А затем? (Вычесть длину пути от Твери до Петербурга, 540км)
Запишите решение в тетрадь. (Алгоритм сложения)
357+613=970 (км)
970-540=430(км)
Ответ: 430 км от Петербурга до Петрозаводска.
*- С какой скоростью шла машина, если путь от Твери до Великого Новгорода занял 7 часов?
(357:7=(350+7):7=51км/час
*- С какой скоростью надо двигаться, чтобы пройти весь путь от Твери до Петрозаводска за 10 часов?
970:10=97(км/час)
Ответ: 97 км/час.
Работа в парах.
Задача № 3.
I Способ 995-560-135=300(км)
II Способ 1)560+135=495(км)
2) 995-495=300(км)
560-300=260(км)
(САМОПРОВЕРКА . НА ДОСКЕ)
VII. Самостоятельная работа. (Карточки с заданием-для каждого ученика)
(САМОПРОВЕРКА . НА ДОСКЕ)
VIII. Доманее задание. С. 27 № 5 – по выбору.
VIII. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165948-razrabotka-uroka-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.