- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика Урок-путешествие в 3 классе «Задания и задачи на усвоение таблицы умножения и деления»
1.МАТЕМАТИКА Урок-путешествие в 3 классе
«Задания и задачи на усвоение таблицы умножения и деления»
МАТЕМАТИКА(3класс)
Тема урока:Задания и задачи на усвоение таблицы
умножения.
Цель урока:Закрепитьзнаниятаблицыумноженияи
деления; формировать умение выполнять задания на применение таблицы умножения и деления; развивать логическое мышление; воспитать интерес к уроку, уважение и любовь к старшим, аккуратность, желание учиться.
Тип урока: нестандартный (урок-путешествие)
Оборудование: сказочные герои, таблица, зонтик, предметные картинки.
ХОД УРОКА
Организация класса
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс
Математика у нас.
II. Контроль, коррекция и закрепление знаний.
1. Вступительное слово учителя - Сегодня у нас необычный урок, а урок-путешествие. С одним из героев мы отправимся туда. Но оно будет не простое, при этом мы будем решать примеры, задачи, уравнения. С каким из героев сказок мы будем путешествовать, узнаем, отгадав загадку:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё
Ну, отгадайте, как звали её?
(Красная Шапочка)
Правильно! Путешествовать мы будем с героем сказки Шарля Перро «Красная Шапочка». Это умная, добрая, способная, любознательная и внимательная девочка. Сейчас мы вместе с ней отправимся навестить бабушку, которая живёт на опушке леса.
Красная Шапочка: Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада вас видеть. Я иду к бабушке, которая живёт в лесу. А дорогу к ней мне помогут указать зверята, но мне нужна и ваша помощь, ребята. А дойти до неё - путь далёкий и сложный, На пути могут быть всякие препятствия, а зверята и конечно вы, ребята, поможете их преодолеть.
Учитель:
По сказке с Красной Шапочкой
Мы в дальний путь пойдем
И с дружными зверятами
Препятствия пройдём.
(ВЕШАЮ ПЛАКАТ)
Красная Шапочка: Ой-ой-ой! Я только начала свой путь и уже первая неприятность, первое серьёзное препятствие - в лесу пошел сильный проливной дождь. А я зонтик забыла, ноги могу промочить.
Ёжик: Не переживай Красная Шапочка. Я принёс тебе зонтик.
Красная шапочка : Почему же он не открывается? Как же я пойду???
Ежик: Этот зонтик волшебный и ключ к его открытию - в этих грибах.
Учитель: А ну-ка, ребята, посмотрим сможет ли Красная Шапочка продолжить свой путь?
1. УСТНЫЙ СЧЁТ
Назвать компоненты при умножении?
Назвать компоненты при делении?
Как найти I множитель?
Как найти II множитель?
Увеличить 6 в 7т раз (42)
Уменьшить 30 в 5 раз (6)
Назвать соседей числа 63.
Как найти Р треугольника?
Сколько см в 1м, дм в 1м?
Во сколько раз 49 больше 7? (в 7р)
На сколько 49 больше 7? (на 42)
Учитель:Дети вы молодцы! Посчиталихорошо. А-ну,
Красная Шапочка,попробуй открыть зонтик. Вот видите, всё получилось. Первое препятствие мы преодолели с помощью Ёжика, волшебного зонтика и ваших знаний.
Красная Шапочка: Ребята, мой путь продолжается. Ой, опять неудача. Посмотрите
сильныи дождь сломал старое дерево, которое лежит на моём пути. Мне очень нужна помощь.
Белочка: Я - Белочка. Пришла помочь тебе, Красная Шапочка ,и с собой
прихватила волшебные орешки. Ребята, вы не забывайте , мы же в сказке и если мы выполним, что написано на орешках, мы и это препятствие преодолеем.
2. РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ
3*6+20=38 90–25/5=85
34–4*6=10 38+22–55=5
5*9+6*6=81 6*8+50=98
14/2+67=74 32/4*6=48
Учитель:И тут выпоказали себя молодцами. А у Красной Шапочки путь ещё длинный.
Красная Шапочка: Ребята, а в этот раз у меня на пути ручеек. Как же я его перепрыгну?
Зайчик: Не переживай . Я тебе помогу.
Нам с тобою по пути.
Впереди удача
Перепрыгнем ручеек
И решим задачу
А задача эта на моей морковке!
3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ
Мама спекла для Красной Шапочки 6 пирожков с вишнями. А с клубникой в 4 раза больше. На сколько меньше мама испекла пирожков с вишнями, чем с клубникой?
Учитель: Молодцы, ребята! Путь продолжается!
Красная Шапочка: Ребята, я очень устала. Давайте отдохнём.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(под музыку «Песня о Красной Шапочке»)
Учитель: Долгийпуть прошла Красная Шапочка. Вот-вот сумерки опустятся над лесом. А кто это летит навстречу нашей героине?
Сова:Красная Шапочка! Красная Шапочка!
Впереди беда! Впереди беда!
Лес горит, ты не пройдёшь!
Красная Шапочка: Помоги мне, Сова. Ведь избушка бабушки совсем недалеко.
Сова:У меня трудная задача - мне нужно оповестить всех зверей о надвигающейся опасности. Но ты, Красная Шапочка, и вы - ребята, можете в считанные минуты отвести беду, решив это задание, которое находиться в конверте.
4. РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ
х*7=42 6*а=48
Учитель: Ребята вы всёсделали правильно. Путь - свободен. Вам благодарны все лесные жители. Сказка уже завершается, а с нами нет волка. И Красная Шапочка переживает о встрече с ним.
Не переживай , Красная Шапочка, Волк в нашей сказке очень добрый, внимательный и тоже хочет тебе помочь.
Волк. Красная Шапочка , я помогу тебе. Я уже видел твою бабушку, она ждёт тебя. И когда я шел от неё , то на пути встретил огромный страшный капкан. Нам нужно быть осторожными, я проведу тебя безопасным путём. Но нам нужно помочь другим зверятам. Нам нужно ответить на несколько вопросов. А вопросы на моём волшебном цветке.
5. СРАВНИТЬ И ПОСТАВИТЬ НУЖНЫЙ ЗНАК
18 см ... 1дм 8 см 56 см ... 6 дм 5 см 48 см ... 8 дм 4 см
4 дм ... 45 см
Учитель:
Мыславно поработали
Урок к концу идёт
Вот на крылечке, видите.
Бабуля внучку ждёт
Бабушка: Спасибо тебе, внученька, за то, что беспокоилась за меня и принесла гостинцев. А вас, ребята и зверята я благодарю за то ,что помогли моей внучке преодолеть трудности, которые встретились ей на пути.
Учитель: Ребята, я знаю , что у многих из вас есть бабушки. Берегите их, помогайте им. Они вас любят больше всех на свете.
III. Подведение итогов урока.
Учитель:Оконченурок,и
выполненплан.
Спасибо, ребята, огромное вам ,
за то, что упорно и дружно трудились,
Что Шапочке Красной вы так пригодились.
IV. Домашнее задание:
- помогать бабушкам;
- повторить таблицу умножения и деления.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166077-matematika-urok-puteshestvie-v-3-klasse-zadan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.