- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Тире между подлежащим и сказуемым»
• знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;
• формировать умение применять правило на письме;
• обогатить словарный запас обучающихся;
• формировать интерес к предмету.
•
Оборудование: карточки с тестовыми заданиями.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Тема урока: Тире между подлежащим и сказуемым.
Цели урока:
знать условия постановки тире между подлежащим и сказуемым;
формировать умение применять правило на письме;
обогатить словарный запас обучающихся;
формировать интерес к предмету.
Оборудование: карточки с тестовыми заданиями.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Фронтальный опрос
Назовите главные члены предложения.
Что такое подлежащее?
Какими частями речи может быть выражено подлежащее?
Что называется сказуемым?
На какие виды делятся сказуемые?
Работа у доски по карточкам
Задание: записать предложение, расставить знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложений.
Земля велика и прекрасна.
Шумит бушует непогода.
Стал он кликать золотую рыбку.
4. Язык основное средство общения между людьми.
III. Объяснение нового материала. Чтение теоретического материала, с. 58
1. Упр.86-устно.
2. Записать предложения, объяснить отсутствие в них тире.
Сердце не камень.
Пруд как блестящая сталь.
Я всем чужой.
Людей неинтересных нет.
Она девушка умная и очень красивая.
Язык есть сама жизнь.
Лес точно крепкая стена, воздвигнутая силой ночи.
III. Закрепление изученного.
1. Распределительный диктант.
Задание: записать предложения, распределив их на 2 группы.
Наша задача – хорошо учиться.
Ум без книги как птица без крыльев.
Старость не радость.
Человек вот правда жизни.
Люди как реки.
Великое дело новость.
Пятью пять двадцать пять.
Погода несносная дорога скверная.
Татьяна не дитя.
Говорить не думая – стрелять не целясь.
Он порча, он чума, он язва здешних мест.
Читать – значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.
Сердце не камень.
Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь – исключение из правила.
3. Графически объяснить, почему поставлено или не поставлено тире.
а) Венера- самая яркая звезда ночного неба.
б) Волга широка и красива.
в) Ее глаза как яркие звезды.
г) Курить здесь воспрещается.
д) Язык есть сама жизнь.
е) Чужим умом жить-добра не нажить.
4. Тест на первичное усвоение знаний
Вариант 1
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Наши души зеркала, отражающие нас.
Самые счастливые люди невежды, а слава удача.
В человеческой темной судьбе ты призыв к вышине.
Море чудесное, синее, нежное.
Уметь слушать это великое искусство.
Вариант 2
Укажите номера предложений, в которых следует поставить тире.
Моя солдатская шинель как печать отвержения.
Дежурный сегодня Семенов.
Книги корабли мысли, странствующие по волнам времени.
Стать художником моя мечта.
Первый долг человека передавать другим свое ремесло.
IV. Подведение итогов
V. Домашнее задание
Упр.90
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166103-konspekt-uroka-po-teme-tire-mezhdu-podlezhasc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.