- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по теме «Стили управления»
Тема урока: СТИЛИ УПРАВЛЕНИЯ
Дата проведения урока: 28.05.2015 г.
Группа: 014
Специальность: 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества
потребительских товаров
Уровень усвоения:2
Тип урока: комбинированный урок
Цель:
Сформировать представление о стилях управления и факторах их формирования, закрепить понятие власть и влияние, формы власти, средства влияния, способствовать развитию умений работать в коллективе, развивать профессиональный интерес.
Формируемые общие компетенции:
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 4Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий
ОК 6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
ОК 7 Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий
ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации
ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности
Формируемые профессиональные компетенции:
ПК 3.3 Организовывать работу трудового коллектива
ПК 3.4Контролировать ход и оценивать результаты выполнения работ и оказания услуг исполнителями
ПК 3.5Участвовать в выработке мер по оптимизации процессов оказания услуг в области профессиональной деятельности
Формы организации образовательного пространства: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы обучения: словесный, практический, наглядный.
Материально-техническая база занятия:
аппаратное обеспечение: рабочее место преподавателя с доступом в интернет, рабочие места студентов с доступом в интернет интерактивная доска, проектор;
программное обеспечение: ОС MicrosoftWindows 8, ПО TRACEBOARD,MicrosoftOfficePowerPoint 2013, проигрыватель WindowsMedia.
Литература:
Гордиенко Ю.Ф., Обухов Д.В., Зайналабидов М.С. Менеджмент. – Ростов н/Д: Феникс, 2004.
Драчева Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент. – М.: Мастерство, 2002.
10. Попова А.А. Менеджмент: практикум: учебное пособие / А.А.Попова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.
Наглядные пособия: презентация в PowerPoint.
Время проведения: 80 мин.
Internet- ресурсы:
http://lonbmt.jimdo.com
http://www.cfin.ru/management/
http://www.youtube.com/watch?v=MzzVx1BovTU
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап | Содержание и структура занятия (с указанием микроцели) | Время | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Методы, формы, средства обучения |
1 | Организационный момент Цель: Создание положительного эмоционального настроя. | 1 мин | Приветствует студентов, отмечает отсутствующих на уроке, мобилизует к работе на уроке. | Приветствуют преподавателя, докладывают об отсутствующих, настраиваются на урок, показывают готовность к уроку. | Словесный метод. Фронтальная форма работы. |
2 | Проверка выполнения домашнего задания Цель: Установить правильность, полноту и осознанностьвыполнения домашнего задания; выявить пробелы в знаниях, определить причины их возникновения. | 5 мин | Выявляет уровень знаний студентов, определяет типичные недостатки и пути их ликвидации. | Показывают уровень своих знаний. | Индивидуальная и фронтальная формы. Работа на интерактивной доске. |
3 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся Цель: Совместная формулировка темы урока; совместная постановка целей урока; выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | 2 мин | Совместно со студентами формулирует тему и цели урока. | Совместно с преподавателем формулируют тему и цели урока. Записывают тему в тетрадь. | Проблемный метод. Фронтальная форма работы. Презентация. Интерактивная доска. |
4 | Актуализация опорных знаний Цель: Воспроизведение студентами знаний, умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания. | 5 мин | Уточняет и дополняет ответы студентов, вводит необходимую информацию. | Вспоминают и воспроизводят информацию. | Фронтальная форма работы. |
5 | Формирование новых знаний, умений и навыков Цель: Выработка у студентов определенных знаний, умений и навыков, предусмотренных учебной программой. | 40 мин | Объясняет новый материал. Органи-зует активную умственную и практическую деятельность студентов по усвоению учебного материа-ла. | Воспринимают и конспектируют учебный материал. Задают вопросы по ходу объяснения материала преподавателем. | Объяснительно-иллюстративный метод. Фронтальная форма работы. Презентация. |
6 | Закрепление новых знаний, умений и навыков Цель: Закрепление усвоенных знаний и выработка умений к их применению. | 20 мин | Развивает у сту-дентов самостоя-тельность в познавательной деятельности при обучении. Учит студентов самостоятельно применять знания в учении и практической деятельности. | Самостоятельно овладевают знаниями, применяют знания в практической деятельности. Выполняют зада-ния на компьюте-рах. | Практический метод. Индивидуальная и парная формы. Работают с информационным ресурсом с помощью компьютера. Презентация, интерактивная доска. |
7 | Информация о домашнем задании Цель: Способствовать самостоятель-ному повторению и углублению полученных знаний на уроке. | 2 мин | Объясняет сущность домашнего задания. | Записывают домашнее задание, задают вопросы. | Проблемно-поисковый метод. Индивидуальная форма работы. Презентация. |
8 | Подведение итогов урока. Рефлексия Цель: Анализ и оценка успешности достижения цели, перспектива работы. Способствовать осознанию содержания пройденного, оценки эффективность собственной работы на уроке. | 5 мин | Организует обсуждение: Помогает оценить деятельность группы и собственную деятельность в рамках урока. Выставляет оценки за урок. | Отвечают на вопросы препода-вателя, самостоя-тельно определяют итоги урока и качество своей работы на уроке. Проводят рефлексию способов и условий своих действий. | Словесный метод. Фронтальная форма работы. Интерактивная доска, презентация. |
ХОД УРОКА
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку. Проверка посещения занятия.(слайд 1)
Здравствуйте, ребята! Кто сегодня отсутствует на уроке?
Студенты приветствуют преподавателя, староста группы называет отсутствующих.
Проверка выполнения домашнего задания
выявление уровня знаний учащихся;
определение типичных недостатков, пути их ликвидации.
Проверим, как Вы справились с домашним заданием.
Студент выводит на доску выполненное задание в виде таблицы «Качества лидера на основе интеллектуальных способностей, черт характера и профессиональных навыков». Другие корректируют или дополняют.
Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности
совместная формулировка темы урока;
совместная постановка целей урока;
выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Вступительное слово преподавателя:
Менеджмент и практическая психология свидетельствуют, что для подавляющего большинства подчиненных при получении приказа от руководителя огромное значение имеют такие факторы, как тон, манера поведения руководителя, конкретные слова, в которые облачены инструкции и т.д. Очень важно и то, учитывает или же наоборот, игнорирует руководитель мнения персонала, подбирает ли для них роли, соответствующие профессиональному потенциалу каждого конкретного человека.
Вопрос о том, как эффективно руководить, стоял перед человеком давно. Поэтому сегодняшнее занятие, мы с вами посвятим, изучению стилей управления и отработке практических умений и навыков по его формированию.
Тема нашего сегодняшнего занятия - Стиль управления. (слайд 2)
Что Вы хотите узнать по этому вопросу? (студенты записывают на доске).
Для чего нам нужно изучать эту тему?
Где Вы уже сталкивались со стилем руководства?
Где Вы столкнетесь со стилем руководства?
Итак, действительно эта тема актуальна. Начнем ее изучение.
Актуализацияопорных знаний и умений
воспроизведение студентами знаний, умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания.
Прежде, чем мы перейдем к изучению нового материала, давайте вспомним понятия: руководство, лидерство, авторитет, влияние, власть и ее формы.
Формирование новых знаний, умений и навыков
выработать у студентов определенные умения и навыки, предусмотренные учебной программой.
Итак, на сегодняшнем занятии мы рассмотрим следующие вопросы (слайд 3):
1-й вопрос. Понятие и характеристика основных стилей управления.
2-й вопрос. «Решетка менеджмента».
3-й вопрос. Выбор стиля управления.
Студенты, слушая лекцию, ведут конспект урока.
Прежде, чем начать изучать различные виды стилей руководства, хочется заметить, что стиль руководства применяется не только в деловой сфере. Знайте, уже сейчас закладываются задатки вашего стиля. Понаблюдайте за собой, за товарищами в группе, за взаимоотношениями в семье между взрослыми и детьми.... И помните, что стиль не закладывается генетически, его можно изменять....
вопрос. Понятие и характеристика основных стилей управления
Стиль управления – манера поведения руководителя по отношению к подчиненным в процессе достижения поставленных целей; формы и методы управления, используемые отдельной личностью. (слайд 4, 5)
Выделяют 3 основных управленческих стиля (слайд 6):
авторитарный стиль – стиль прямых приказов, распоряжений, не допускающий каких-либо возражений со стороны подчиненных. Для него характерна централизация власти в руках одного руководителя, жесткое управление, единоличное принятие руководителем всех решений в коллективе; проявление слабого интереса к работнику как к личности, невозможность проявления инициативы подчиненным. (слайд 7)
Позиция руководителя находится вне группы. На современном этапе этот стиль непригоден. Он может быть оправдан в экстремальных ситуациях.
демократический стиль – совокупность приемов руководства, основанных на широком привлечении сотрудников предприятия к процессу подготовки принятия решения. Характеризуется разделением власти и участием работников в управлении, при этом ответственность распределяется в соответствии с переданными полномочиями. Руководитель систематически информирует подчиненных о положении дел в коллективе, в общении предельно вежлив и доброжелателен, доверяет людям, он требователен, но справедлив. Руководитель отдает предпочтение методам убеждения и стимулирования.(слайд 8)
Позиция руководителя находится внутри группы, на основе сотрудничества. Однако, когда обстановка требует немедленного директивного вмешательства, демократический стиль неприемлем.
либеральный стиль – стиль, при котором руководитель не вмешивается в работу подчиненных, предоставляя им широкую самостоятельность и возможность индивидуального творчества. Он ставит перед ними задачи, указывает основные направления работы, обеспечивает необходимыми документами и материалами, в решении вопросов руководитель принимает минимальное участие, слабо контролирует и регулирует действия подчиненных, чаще уговаривает и просит. (слайд 9)
Позиция руководителя находится в стороне от группы. Этот стиль может применяться в виде индивидуального подхода к работнику.
Эффективность избранного менеджером стиля руководства оценивается конечными результатами работы коллектива, состоянием его социально-психологического климата.(слайд 10)
В реальных условиях в каждом руководителе неизбежно уживаются все три стиля, по- разному проявляясь в различных условиях и при решении различных задач, но у каждого руководителя имеется предрасположенность к тому или иному стилю в силу его личностных качеств.(слайд 11)
вопрос.«Решетка менеджмента»
Разнообразие стилей, определяемых личностью руководителя, может быть сформировано на основе сочетания двух факторов (слайд 12):
внимание руководителя к производству (ориентация на выполнение производственных заданий любой ценой, невзирая на персонал);
внимание к человеку (забота об условиях труда, учет желаний и потребностей).
В зависимости от этого выделяют 5 характерных типов управленческого поведения, отражаемых в решетке менеджмента. (слайд 13, 14)
Внимание к человеку
Демократ
Организатор
9:9
1:9
Манипулятор
5:5
Пессимист
Диктатор
1:1
9:1
Внимание к производству
9
5
1
9
5
1
Тип 1-1 - тип слабого руководителя, не умеющего задействовать ни производственный, ни человеческий факторы. Руководитель мало заботится и о производстве и о людях, прилагает минимальные усилия для выполнения лишь самой необходимой работы. Может иметь место, когда предприятие закрывается.
Тип 9-1 – руководитель, максимально заинтересованный в повышении уровня производства, не уделяя внимания сотрудникам. Решения руководителем принимаются единолично, ориентируясь на безоговорочную исполнительность, происходит подавление инициативы, поиск виновных. Этот стиль может быть эффективным в условиях чрезвычайных обстоятельств (аварии, стихийные бедствия) или на начальных стадиях развития производства.
Тип 1-9 - руководитель, уделяющий максимальное внимание людям и мало заинтересованный в повышении производства. Руководитель предоставляет подчиненным полную свободу, стремиться удовлетворить их потребности, оберегает от разногласий, однако производительность труда от этого страдает.
Тип 5-5 - руководитель старается занять позицию «золотой середины», проявляя средний интерес как к людям, так и к производству. Он во всем старается достичь компромисса, получая при этом средние результаты труда. Этот стиль руководства способствует стабильности и бесконфликтности.
Тип 9-9 - руководитель является хорошим организатором, способным учесть как интересы производства, так и интересы подчиненных. Руководитель нацеливает всех работников на достижение производственных целей на основе доверия и уважения к ним, развивает самостоятельность, ответственность, создавая дух единой команды. Это стиль является наиболее эффективным, производство процветает и развивается, и работники довольны своим положением.
Вопрос. Выбор стиля управления
Ни один стиль управления не может считаться лучше других во всех случаях. На определение стиля управления кроме личных качеств руководителя, его поведения и отношения с членами коллектива, влияют следующие факторы (слайд 15):
потребности и личные качества подчиненных;
характер выполняемой задачи;
требования и воздействия окружающей среды;
имеющаяся у руководителя информация;
должностные полномочия менеджера.
Руководитель должен уметь вести себя по-разному в разных ситуациях, необходимо только правильно определить возникшую ситуацию и суметь ее использовать.
Ситуационное лидерство – определение стиля руководства в зависимости от уровня зрелости рабочей группы: степени квалификации и стремления к ее росту. Руководитель может менять свое поведение в зависимости от зрелости группы. (слайд 16)
Стили руководства, определяемые особенностями коллектива - ситуационное лидерство (слайд 17, 18)
Уровень зрелости рабочей группы | Соответствующий стиль руководства |
Полностью квалифицированная и желающая дальше совершенствоваться | Предоставление самостоятельности (определение функций и ответственности работников, совместное обсуждение результатов) Задача менеджера – делегировать полномочия. |
Достаточно квалифицированная и продолжающая совершенствоваться | Участие в принятии решений (привлечение работников к постановке целей, консультации и поощрение самостоятельности). Задача менеджера – поддерживать. |
Малоквалифицированная, но стремящаяся к повышению квалификации | Координация (инструктаж и контроль, поощрение инициативы и деловых контактов). Задача менеджера – направлять. |
Низкоквалифицированная и не расположенная совершенствоваться | Указывание (тщательный инструктаж и контроль, поощрение исполнительности и личных достижений). Задача менеджера –управлять. |
Стиль работы должен быть динамичным, меняющимся в зависимости от ситуаций и объектов руководства. Поэтому умение руководить – умение владеть разными стилями, менять стили руководства, вырабатывать индивидуальный стиль. (слайд 19)
Закрепление новых знаний, умений и навыков
Для закрепления изученного материала предлагаю Вам вместе заполнить таблицу «Стили руководства, определяемые личностью» по 4 критериям (слайд 20, 21, 22, 23):
направленность руководителя на результат;
способы мотивации;
привлечение подчиненных к управлению;
требовательность.
Ребята, предлагаю вашему вниманию 2 видеоролика, где разные ситуации, разные люди. Определим стиль управления.
ВИДЕОРОЛИК 1 (http://www.youtube.com/watch?v=Mw-Fx4n0g-E - авторитарный стиль)
ВИДЕОРОЛИК 2 (http://www.youtube.com/watch?v=IF8yRq1c2zQ - либеральный стиль)
После просмотра видеороликов - дискуссия студентов. По каким признакам определили стиль управления.
На своих рабочих местах найдите файла «Стили руководства» (D:\Стили руководства), добавьте в название свою фамилию и самостоятельно выполните задания.
Задание 1. Изучив стили руководства, определяемые личностью руководителя, выберите для себя наиболее оптимальный в торговой организации. Запишите 5 наиболее важных характеристик руководителя выбранного стиля. Определите “+” и “ - ” стороны вашего стиля.
Задание 2.Рассмотрите ситуацию и определите на ваш взгляд оптимальный путь построения взаимоотношений руководителя с подчиненным.
Ситуация. Подчиненный второй раз не выполнил ваше задание в срок, хотя обещал и давал слово, что подобного больше не повториться. Вы…
Определите, какой стиль управления согласно «Решетке менеджмента» характерен для вашего варианта.
Задание 3.Оценить степень зрелости подчиненных и выбрать соответствующий стиль поведения.
Руководителю необходимо подготовить и отправить деловым партнерам письмо.
Перед секретарем ставится задача, и ее выполнение предоставляется самому сотруднику.
Руководитель диктует текст письма секретарю, а затем перед отправкой его проверяет.
Секретарю рассказывается о ситуации и предлагается самому написать и отправить письмо. Если у секретаря возникают вопросы, руководитель на них отвечает.
Секретарю рассказывается о ситуации и предлагается составить конспект письма. Затем этот конспект обсуждается вместе с руководителем.
Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
(слайд 24)
Домашнее задание на персональном сайте http://lonbmt.jimdo.com– тема 21.
Проанализировать тип личности руководителя торговой организации.
Подведение итогов урока. Рефлексия
А сейчас подведем итоги нашего занятия.
В начале занятия мы поставили вопросы. Ответили ли мы на Ваши вопросы?
Из чего складывается конкретный стиль управления?;
Можно ли его корректировать и совершенствовать? И что для этого нужно делать?
Прошу подвести итоги... (Ответы студентов)
Какой стиль наиболее актуален?
Каким стилем руководства вы будете пользоваться в вашей дальнейшей деятельности (+специфика вашего предприятия).
Вывод: Наилучшего стиля нет, его направленность определяется 3 параметрами:
Личностью руководителя (уровень профессиональных знаний, опытом, идеалами, системой ценностями, темпераментом)
Зрелостью коллектива.
Производственной ситуацией.
Стиль можно скорректировать и существенно изменить в требуемом направлении.
Рекомендации по совершенствованию стиля (слайд 25):
Вырабатывайте ценностные установки и личные цели;
Планируйте текущую деятельность и этапы саморазвития;
Развивайте коммуникативные умения;
Развивайте наблюдательность, умения разбираться в людях.
Оценка работы студентов на занятии.
Мне понравилось, как вы сегодня работали. Вы проявили свою индивидуальность, были креативными – применили творческое мышление. Спасибо за внимание, до свидания. (слайд 26)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166223-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-teme-stili
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.