- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект открытого урока по химии для 8 класса по теме «Свойства кислорода»
Абдуллаева Т.В., учитель химии
МБОУ «Удомельская гимназия №3»
имени О.Г. Макарова Тверской области
Технологическая карта урока
Химия 8 класс
Тема урока: Свойства кислорода
Тип урока: комбинированный урок – урок получения и закрепления новых знаний
Цель урока: Образовательная: изучить физические и химические свойства кислорода; вести понятия реакция горения, оксиды, окисление
Развивающая: развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе эксперимента; развитиепознавательного интереса.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, сотрудничество, целенаправленность; навыки контроля и взаимоконтроля, любовь к природе
Планируемые результаты
Предметные
знать отличия химического элемента кислорода и простого вещества кислорода;
знать физические свойства кислорода;
уметь записывать уравнения химических реакций, характеризующие свойства кислорода;
уметь составлять химические формулы оксидов;
объяснять области применения на основе свойств.
Метапредметные
умение работать с учебником;
овладение аналитическими умениями (обобщать и систематизировать информацию, выделять существенные признаки, делать выводы);
развитие грамотной речи;
умение проводить эксперимент, работать в заданном темпе;
развитие навыков работы с компьютером;
умение применять полученную информацию.
Личностные:
формирование культуры умственного труда;
формирование чувства ответственности за свои действия;
умение общаться в группе;
развитие познавательного интереса к предмету
Основные понятия:
Реакции медленного окисления, реакции горения, оксиды
Оборудование и реактивы:
оборудование для лабораторных опытов: образцы оксидов
оборудование для демонстрации: ложечка для сжигания веществ, колбы со стеклом, заполненные кислородом, спиртовка, спички, стакан с известковой водой, вода дистиллированная, лакмуc
схемы;
компьютер для учителя и интерактивная доска
Перечень ЭОР, используемых на уроке:
Модули ЭОР, размещенные на сайте http://www.fcior.edu.ru
http://www.fcior.edu.ru/card/3438/fizicheskie-svoystva-i-poluchenie-kisloroda.html
http://www.fcior.edu.ru/card/5202/himicheskie-svoystva-i-primenenie-kisloroda.html
Ресурсы ЕК ЦОР, размещенные на сайте http://school-collection.edu.ru
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/be645c39-9df6-4769-a285-bdb05ca2ad3b/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8d80b4a9-aa8f-42a9-bafd-4e66d0d46c86/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ba90f984-6079-4f87-a92b-dbc6e8e7ed36/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/deb6e939-f8c8-fea7-fe24-7b2c80013fd7/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/55a4babd-d3a0-e5b4-6daa-0f50b8f5267f/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/600cd365-f9f2-ae10-56e4-98ee0af7e4c6/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/695aa82a-e84a-fa4d-7b04-16d28ded2fbb/view/
План урока
Этап урока | Содержание | Действия учителя | Действия учащихся |
1.Организационный момент. | |||
2. Актуализация знаний | 1. У доски: упражнение Составить формулы… 2. Фронтальный опрос Приложение 1 3. Работа с опорной схемой Приложение 2 | 1.Проверка упражнения Опрос класса | 1.У доски 1 обучающийся; записи втетради 2. Ответы на вопросы учителя Пояснения к схеме |
3. Изучение нового материала. 1) Сообщение темы и целей урока. 2) Мозговая атака | Физические и химические свойства кислорода. 1) Стихотворение о кислороде Приложение 3 2) Что вы знаете о нахождении простого вещества кислорода в природе? | Запись на доске Вопрос классу | Запись в тетради Ответ на вопрос учителя |
3)Стадия реализации и осмысления | 1) Каковы физические свойства простого вещества кислорода? 2) Физические свойства кислорода Приложение 6.1 Химические свойства кислорода а) горение угля Приложение 6.2 б) горение серы в) горение угля г) горение железа д) горение магния Определение оксидов Реакции горения Окисление Приложения 6.3-6.9 | Вопрос классу Уравнения реакций записываются на доске. Демонстрация опытов. Пояснения к опытам | Ответ на вопрос учителя Запись в тетради Приложение 4 Запись химических свойств и уравнений реакций, названий оксидов, типов реакций |
4) Стадия рефлексии | 1) Анализ эксперимента, записи в тетради, составление уравнений реакций, определение типа реакций, названия оксидов 2) Закрепление Тест Приложение 5 | При анализе эксперимента обратите внимание: 1) На физические свойства изучаемого газа, каковы признаки их проявления? 2) На признаки химических реакций, характерных для кислорода. | Ответы на тест |
5)Подведение итогов урока | Домашнее задание: § 20 упр. 5,7 стр. 60 | Выставление оценок | |
Приложение 1
Упражнение
Составьте формулы соединений кислорода и калия, магния, алюминия, серы(VI), фосфора (V)
Фронтальный опрос
Дать характеристику кислорода - химического элемента
Дать характеристику кислорода – простого вещества
Каковы способы получения кислорода в лаборатории
Как собрать кислород в сосуд
Как доказать наличие кислорода
Работа с опорной схемой «Кислород»
Приложение 2
Опорная схема «Кислород»
Приложение 3
Достоин тот газ удивленья
Его применяют сейчас
Для резки металлов в сталеваренье,
И в мощных доменных печах
Берет его летчик в высокие дали,
Подводник собою берет
Вы верно уже угадали,
Что этот газ кислород.
Приложение 4
Записи в тетради
Физические свойства кислорода
О2-газбез цвета, вкуса и запаха, малорастворим в воде, немного легче воздуха
Плотность-1,43 г/л
Химические свойства
Кислород взаимодействует с неметаллами
углем С + О2 → СО2 оксид углерода (IV)
cерой S+ О2 → SО2 оксид серы(IV)
фосфором P + О2 →P2О5 оксид фосфора (V)
Кислород взаимодействует с металлами
магнием Мg + О2 →MgОоксид магния
железом 3Fe + 2О2 →Fe3О4
Приложение 5
Какие вещества образует химический элемент кислород в природе:
а) только простые вещества;
б) простые и сложные вещества;
в) только сложные вещества.
Сырьем для промышленного получения кислорода преимущественно является:
а) вода;
б) воздух;
в) кислородсодержащие минералы.
Кислород в воде:
а) очень хорошо растворим;
б) растворим;
в) нерастворим.
Кислород растворяется лучше:
а) в теплой воде;
б) в холодной воде;
в) одинаково в теплой и холодной воде.
При горении фосфора в кислороде:
а) образуется бесцветный газ;
б) газ коричневого цвета;
в) твердое вещество белого цвета.
При горении топлива обязательно образуется:
а) оксид серы (IV);
б) оксид азота (IV);
в) оксид углерода (IV).
Приложение 6.
http://www.fcior.edu.ru/card/3438/fizicheskie-svoystva-i-poluchenie-kisloroda.html
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/be645c39-9df6-4769-a285-bdb05ca2ad3b/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ba90f984-6079-4f87-a92b-dbc6e8e7ed36/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/deb6e939-f8c8-fea7-fe24-7b2c80013fd7/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/55a4babd-d3a0-e5b4-6daa-0f50b8f5267f/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/600cd365-f9f2-ae10-56e4-98ee0af7e4c6/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/695aa82a-e84a-fa4d-7b04-16d28ded2fbb/view/
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8d80b4a9-aa8f-42a9-bafd-4e66d0d46c86/view/
http://www.fcior.edu.ru/card/5202/himicheskie-svoystva-i-primenenie-kisloroda.html
Рекомендации учителю химии по отбору ЭОР для проведения урока
Потенциал, заложенный в ЭОР, обеспечивает расширение выбора форм организации учебной деятельности обучаемых. Появляется возможность применения ИКТ:
комбинирования различных форм организации учебной деятельности обучаемых для настраивания учебного процесса под решение заданных педагогических задач;
учета потребностей контингента обучаемых;
учета технической оснащенности учебного процесса средствами ИКТ
Однако доминантой в использовании ЭОР является расширение самостоятельной работы учащихся. Мультимедиа и интерактив позволяют повысить качество освоения учебного материала, сократить время, необходимое для его изучения.
При подготовке к уроку учитель должен:
Составить конспект урока
Посмотреть, какие ЭОР по данной теме есть на сайтах Федерального центра цифровых образовательных ресурсовhttp://www.fcior.edu.ru и Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru.Внимательно ознакомиться с каждым из них.
Определить, какие ЭОР наиболее отвечают целям этапов урока.
Использовать информационные модули, иллюстрации, коллекции, интерактивные задания, контрольныетесты.
На уроке по теме «Свойства кислорода» можно можно использовать модули «Физические свойства кислорода», «Химические свойства кислорода», а из коллекции ЦОР видеофрагменты опытов горения простых веществ.
Тесты, предложенные по теме «Кислород» не соответствуют содержанию учебника « Химия 8 класс» Рудзитиса Г.Е. и Фельдмана Ф.Г.
Список литературы.
Рудзитис Г.Е. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – М.: Просвещение, 2015.
Тематическое планирование по химии 8-11 классы по учебнику Г.Е.Рудзитиса и Ф.Г.Фельдмана.-Волгоград: Учитель ,2013.-131с.
М.Ю.Горковенко. Химия 9. Поурочные разработки по химии к учебнику Г.Е.Рудзитиса «ВАКО» М. 2012-382с
Гара,Н. Н. Химия: Задачник с «помощником». 8-9 классы: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / Н. Н. Гара, Н. И. Габрусева. - М.: Просвещение, 2013. - 96 с.
Гаршин, А. П. Неорганическая химия в схемах, рисунках, таблицах, формулах, химических реакциях. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Лань, 2012. - 288 с.
Гузей, Л. С. Химия. Вопросы, задачи, упражнения. 8-9 кл. : учеб. пособие для общеобразовательных учреждений / Л. С. Гузей, Р. П. Суровцева. - М.: Дрофа, 2013. - 288 с.: ил.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/165973-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-po-himii-dlja-8
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Методика преподавания информатики»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.