Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2015

Внеклассное мероприятие «Урок-диспут. Что может быть семьи дороже?»

Волосникова Елена Ивановна
учитель начальных классов
Данная разработка знакомить детей с традициями русского народа.В ходе диспута решаются проблемы возникающие в семье и находятся пути решения выхода из сложных ситуаций. Раскрывается значение семьи для каждого ученика, формируется собственный взгляд на создание счастливой семьи, развиваются положительные отношения ко всем членам семьи.
Ведь только в споре рождается истина, поэтому учитывая требования ФГОС, дети сами ставят задачи и находят пути решения, используя работу в группах.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «урок – диспут»

«Что может быть семьи дороже?»

Провела Волосникова Е.И., учитель начальных классовМОУ сош №7 г.Углич, Ярославской области

Цель: - знакомить детей с традициями русского народа;

Задачи:

Раскрыть значение семьи в жизни каждого человека.

Содействовать развитию положительного отношения ко всем членам семьи.

Формирование собственного взгляда на создание счастливой семьи.

Оборудование: проектор; выставка семейных фотографий, карточки, наглядность, конверты с заданием.

Форма проведения: внеклассное мероприятие (урок – диспут)

Ход занятия:

Дети сидят в группах по 5-6 человек.

1.Организационный момент. Психологическая минутка.

- Посмотрите в окно, прекрасная погода, ярко светит солнце.

- Какое у вас настроение? Ответ покажите с помощью карточки- настроения, если хорошее – красную сторону, если плохое – фиолетовую (дети объясняют свой выбор).

- Улыбнёмся друг другу.

2.Постановка цели:

- У нас сегодня занятие, но о чём оно, должны мне сказать вы.

- Вот ребус, отгадайте его:

7 – Я

- О чём пойдёт речь? (о семье)

- А что такое семья? (родители, дети)

- Издавна на Руси семья занимала главнейшее место, ведь она укрепляла и растила новые поколения русского народа. Семьёй принято было гордиться и на неё надеяться. Даже детей готовили к семейной жизни с раннего возраста: девочкам с 5 лет шили приданое, а мальчиков приобщали к какому – либо делу.

3.Постановка проблемного вопроса.

- А вы задумывались когда – нибудь над таким вопросом: «Что может быть семьи дороже?» (ответы детей)

- Вот мы сегодня с вами и попытаемся ответить на этот вопрос. Поэтому я и взяла его как тему нашего занятия.

4.Изучение нового.

- А где проживает семья? ( в доме)

- Сегодня мы будем строить наш семейный дом.

- Раньше говорили: «Мой дом – моя крепость».

- А мы скажем: « Мой дом – моя …» (семья)

- А с чего начинается строительство каждого дома? (с фундамента).

- И мы поставим фундамент.

- Но наш дом необычный, каждая часть дома имеет своё название.

(прикрепляю и говорю)

–Это традиции.

традиции

-А что такое традиции? (высказывания детей)

- Сейчас Саша прочитает в «Толковом словаре С.И.Ожегова, что такое традиции.

1.То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.

2.Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту.

- Чтобы наш фундамент был крепче, назовите, какие традиции есть в ваших семьях. (ответы детей)

- Теперь будем строить стены дома.

- Это качества счастливой семьи.

К

С

А

Е

Ч М

Е Ь

СТ И

В

А

- Какие качества нужны каждой семье, чтобы она была счастливой? (любовь, дружба, уважение)

- Приведите примеры, как выражаются эти качества в вашей семье. (ответы детей)

- Многие качества вам ещё очень трудно выделить. Я помогу.

Задание 1.

- На столе у каждой группы есть конверт с заданием 1.

- Прочитайте текст и решите, какое качество выделяется здесь.

Группа №1.

Выделите основное нравственное качество.

Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
- Пожалуйста… приручи меня!
- Я бы рад, - отвечалМаленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
- Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.
- Надо запастись терпеньем, - ответил Лис. - Сперва сядь вон там, поодаль, на траву - вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немножко ближе…

Антуан де Сент-Экзюпери (терпение)

Группа №2

Выделите основное нравственное качество.

Учитесь верности у лебедей!

Любите так, как любят эти птицы!

Ведь если взять вселенную, ни с чем…

Любовь такая не сравнится!

А преданность? Ведь если роковой

Наступит час – один погибнет,

То жить не станет и другой,

Он тоже этот мир покинет.

Вот так плывут по жизни, по воде,

Два нежных, преданных творенья!

Учитесь верности у лебедей!

Храните жизни чудные мгновенья! (верность)

Группа №3.

Выделите основное нравственное качество.

Друг друга, мы не понимаем,
Чем, жизнь прилично усложняем,
Хотя она, и так сложна…
И логика, в ней не видна,

Давай, попробуем с тобой,
В душе своей, найти любовь,
Друг друга, мы без слов поймем,
Тогда найдём в душе любовь... (взаимопонимание)

Группа №4.

Выделите основное нравственное качество.

Любили тебя без особых причин

За то, что ты – внук,

За то, что ты – сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на маму и папу похож…

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной любовью твоей.

В.Берестов. (долг перед близкими)

- Какие вы вывели нравственные качества?

- Как они проявляются в вашей семье, приведите примеры. (ответы детей)

(я на брёвнышки прикалываю название качеств семьи)

Долг перед близкими

взаимопонимание

терпение

верность

уважение

дружба

любовь

- Но без чего не может быть стен дома? (без окон)

- А как вы думаете, кто в семье может быть окнами?

- Без кого не будет полноценной семьи? (без детей)

- В народе говорят, продолжите мысль: «…- свет в окошке» (дети)

- Дети, по слову народной мудрости, - «благодать Божья», ими благословляет Бог семейное счастье.

«У кого детей много, тот не забыт от Бога»- говорил деревенский люд.

- Значит, окнами будут дети. Это вы.

- Как вас ласково называют в семье? ( ответы детей)

- Я вижу, вас очень любят родные, и вы должны отвечать им тем – же.

- А как вы можете выразить свою любовь, какими поступками? (ответы детей)

(по ходу ответов детей на доске появляются надписи)

- уважать старших

-помогать по дому

-понимать друг друга

-заботиться о близких

-делать приятное для родных

- Что нам ещё не хватает в доме? (крыши)

- Кто в семье может быть крышей? (родители: мама, папа, бабушка, дедушка)

- Почему? (они оберегают от всех бед)

- А какие обязанности у родителей?

(по ходу ответов детей на доске появляются надписи)

-уважать

-помогать

-понимать

-заботиться

-любить

- А в старые времена и не так давние времена бабушки и дедушки, их дети и внуки жили одной семьёй, где молодые, хотя и были заняты работой или учёбой, находили время, чтобы уделить внимание не только своим любимым родителям, но и бабушкам и дедушкам. Так поддерживалась связь времён, продолжение традиции.

Задание 2.

Соберите пословицы и объясните:

1.Не нужен и клад, коли в семье лад.

2. Когда вся семья вместе, так и душа на месте.

3.Семья сильна, когда под ней крыша одна.

4. Согласная семья – самая счастливая.

- Так что же для человека самое дорогое?

- Можем ли мы теперь ответить на вопрос: «Что может быть семьи дороже?» (ответы детей)

Задание 3.

- Подумайте, продолжите фразы: (пользуйтесь написанными на доске обязанностями детей и взрослых)

Человеку нужна семья, чтобы…

Семья будет счастливой, если…

(ответы детей)

- Вы сказали, что человек не может жить без семьи. Но человек не может полноценно жить без рук.

Семья это руки человека.

Задание 4.

- Из файла достаньте листы и обведите свои ладони. На пальцах левой руки напишите всех членов своей семьи, а на пальцах правой руки главные качества вашей семьи.

(ответы детей)

-У каждого из вас есть картинка домика. Если вы считаете, что у вас самая лучшая семья, повесьте домик справа от нашего дома, а кто не согласен, то слева.

- Я вижу, что у всех счастливые семьи.

5.Вывод

- В заключении хочется обратить внимание на слова Л.Н.Толстого, которые я взяла эпиграфом к нашему занятию: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Необходимо быть счастливым дома, в семье. Главная общая цель в семейной жизни – сделать счастливыми своих близких.

- Оказывайте знаки внимания: не только себе любимому, но и своим близким. Поэтому и считается, что каждый член семьи живёт для другого, отдавая ему тепло своего сердца. Это и есть счастье в доме.

- Занятие я хочу закончить строками одного стихотворения:

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно.
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,
Родители - во всем мудрей,
Любимый папа - друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже.
На этой сказочной земле!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166401-vneklassnoe-meroprijatie-urok-disput-chto-moz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки