- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы, с использованием познавательно- исследовательской деятельности «Мы изучаем свое тело» логика образовательной деятельности
План-конспект непосредственно образовательной деятельностис детьми средней группы с использованием познавательно-исследовательской деятельности.Тема:«Мы изучаем своё тело»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно- эстетическое развитие»
«Физическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие: 1. Дать представление о функциональном назначении частей тела и органов чувств для жизни человека (ноги помогают двигаться, глаза видят и т. д. 2. Закрепить названия геометрических фигур и цвета (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник; красный, синий, жёлтый, зелёный и т. д. 3. Развивать умение понимать значение итогового числа, полученного в результате счёта предметов в пределах 3-х, отвечать на вопрос «Сколько?». 4. Познакомить детей с понятием «Здоровье» и закрепить знания об обобщающем понятии «Одежда» и его назначении для человека
Речевое развитие:1.Побуждать употреблять в речи форму множественного числа родительного падежа существительных; активизировать употребление в речи понятия «части тела», «здоровье»; совершенствовать диалогическую речь: развивать умение у детей участвовать в беседе. 2. Расширить знания о витаминах (овощи и фрукты). Развивать умение передавать интонацией голоса содержание потешки при её инсценировке.
Социально-коммуникативное развитие: 1. Развивать умение устанавливать связи между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием. 2. Формировать у детей умение соблюдать в процессе игры правила поведения.
Физическое развитие: 1. Развивать двигательную активность детей в игровых заданиях
Художественно- эстетическое: 1. Познакомить детей с малой формой фольклора (потешка). 2. Формировать навык разрезания по прямой длинных полосок, закрепить навык аккуратного наклеивания. 3. Развивать умение у детей правильно пользоваться ножницами. 4. Закреплять умение правильно держать карандаш и использовать при создании изображения восковые карандаши
Методы и приемы: - практические: дидактическая игра, опыты, художественное творчество (аппликация «Дорожки для наших ножек», рисование ладошек);
- наглядные: демонстрация, показ;
- словесные: словесная игра, чтение художественной литературы;
Материалы и оборудование: листы бумаги, клей, кисти, салфетки, цветная бумага, ножницы, заготовки геометрических фигур на наборное полотно, муляжи фруктов и овощей, наборное полотно, раздаточный материал (по 3 морковки : на карточке приклеены и отдельно , сюжетная картинка «Дети в лесу», ребристая доска, набор картин из серии «Одежда», мяч, кубики, ровная доска, восковые мелки, 2 стаканчика с водой (тёплая и горячая для опыта).
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Игровое задание «На прогулке с куклой Катей»», Физкультминутка «Замри», « Знаем все мы части тела», «Ротик мой умеет кушать».. |
Игровая | Игра «Соберём морковку» Дидактическая игра «Положи столько яблок, сколько на карточке» |
Изобразительная | Вырезание полосок (дорожек, наклеивание на лист бумаги, рисование ладошек |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций при сравнении геометрических фигур с предметами, опыты с водой (тёплая - холодная, бесцветная -разноцветная) |
Коммуникативная | Беседы на темы: «Части тела», «Моё здоровье», «Овощи и фрукты», «Как люди одеты осенью», «Для чего людям нужна вода?» Рассматривание картины «Дети в лесу» |
Восприятие художественной литературы и фольклора | Чтение и обсуждение потешки «Ротик мой умеет кушать». Чтение стихотворения «Витамины А,В,С» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Воспитатель создаёт проблемную ситуацию: на наборном полотне выкладывает геометрические фигуры разных цветов в виде человечков (изображены глаза, нос, рот, руки) и предлагает детям рассмотреть их. | Дети рассматривают изображения, задают вопросы воспитателю, узнают в человечках фигуры. | Закреплены знания о геометрических фигурах; знания цветов. |
2 | Воспитатель организует беседу о частях тела этих человечков, которая постепенно переходит в беседу о частях тела детей. | Дети участвуют в диалоге, задают вопросы педагогу, рассматривают свои части тела и органы чувств. | Даны представления о частях тела и органов чувств и о функциональном назначении для жизни человека. |
3 | Воспитатель побуждает детей участвовать в физкультминутке «Замри». | Дети, повторяя слова знакомой физкультминутки, выполняют упражнения: Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Качаем головой, Мы руки поднимаем, Потом их опускаем, Мы руки подаем И бегаем кругом, Раз, два, три, Любая фигура замри! | Созданы условия для двигательной активности. |
4 | Воспитатель организует аппликацию и знакомит с правилами работы с ножницами, показывает, как нужно вырезать полоски и клеить их на лист. | Дети участвуют в диалоге, наблюдают за работой педагога и начинают выполнять работу, вырезают и наклеивают «Дорожки». | Дети ознакомлены с правилами работы с ножницами, с навыком вырезания полосок. Аппликация «Дорожки». |
5 | Воспитатель организует сюрпризный момент: в «чудесном мешочке» спрятаны муляжи овощей и фруктов. | Дети вытаскивают из мешочка муляжи и называют их. | Расширены знания об овощах и фруктах. |
6 | Воспитатель проводит беседу на тему: «Урожай у нас не плох». | Дети участвуют в диалоге, задают вопросы и отвечают на вопросы педагога (Для чего нам нужно есть овощи и фрукты?). Чтение стихотворения: Никогда не унываю, И улыбка на лице, Потому что принимаю Витамины А,В,С. | Закреплены знания о витаминах. |
7 | Воспитатель даёт указания собрать морковку. Игра «Соберём морковку». Педагог предлагает детям сосчитать овощи. | Дети собирают морковку в корзинки. Дети считают свои овощи отвечают, кто сколько собрал. | Развито понимание значения итогового числа, умение употреблять в речи формы множественного числа, родительного падежа при ответе на вопрос педагога |
8 | Воспитатель предлагает детям выполнить задание за столом с раздаточным материалом. Дидактическая игра «Положи столько морковок, сколько на картинке» | Дети выполняют задание: раскладывают «морковки» на карточки | Развито умение отвечать на вопрос «Сколько?» |
9 | Воспитатель проводит с детьми физкультминутку «Знаем все мы части тела», которая постепенно переходит в самостоятельную деятельность детей | Дети выполняют синхронно с текстом движения: Знаем мы все части тела Руки, ноги, голова. На руке у нас пять пальцев, Знаем мы их имена. *** А на голове два глаза, Уха два, есть нос и рот, Щеки, лобик, подбородок, Шея, плечи, грудь, живот. Голову наклоним влево, Можем вправо наклонить, Шея станет тяжелее, Голову вниз опустить. *** Плечики поочередно, Можем вверх мы поднимать. Ну, а спину мы свободно Можем дружно наклонять. | Закреплены месторасположения частей тела. |
10 | Воспитатель читает детям потешку «Ротик мой умеет кушать» Педагог организует беседу по прочитанной потешке. | Дети слушают потешку И дают свои варианты ответов на вопросы педагога (О чём эта потешка? Какие части тела упомянуты в потешке? Что они делают? Ротик мой умеет кушать, | Произошло восприятие новой потешки. Развито умение построения диалога, сформировано желание участвовать в коллективной беседе |
11 | Воспитатель организует с детьми рассматривание сюжета картины «Дети в лесу» используя ЭОР, даёт представление о функциональном назначении частей тела и органов чувств. | Дети рассматривают сюжет картины на экране и отвечают на вопросы педагога (Для чего нам нужны ноги, руки, глаза, уши и т. д.) | Дети узнали функциональное назначение частей тела и органов чувств. |
14 | Педагог предлагает детям повернутся на лево (право) и «отправится в лес» за грибами. Физминутка «Ножки, ножки». | Дети за воспитателем «отправляются в лес», повторяя текст потешки. | Созданы условия для пространственной ориентировки (вправо-влево). |
15 | Сюрпризный момент: «В гости пришла кукла Катя», одетая в тёплую одежду. Воспитатель проводит беседу на тему: «Как люди одеваются осенью». | Дети дают свои варианты ответов на вопрос педагога («Кто к нам пришла?» «Зачем пришла?» «Почему кукла так одета?» «Во что она одета?»). Дети раздевают куклу. | Закреплены понятия «Одежда», и знания о сезонных изменениях в природе. |
16 | Педагог организует беседу на тему: «Моё здоровье» (с куклой). | Дети слушают рассказ воспитателя и отвечают на вопросы («Что нужно делать, чтобы быть здоровым?»). | Закреплено значение понятия «здоровье» |
17 | Воспитатель дает игровое задание «На прогулке с куклой Катей», объясняет и показывает правила игры, которая постепенно переходит в самостоятельную деятельность детей. | Дети начинают выполнять движения по сигналу, соблюдая правила (ходьба с перешагиванием через кубики- «лужицы», и катание мяча). | Освоены детьми правила новой игры. Сформированы умения двигаться по сигналу в нужном направлении. |
18 | Педагог загадывает загадку: Меня пьют, меня льют Всем нужна я, Кто я такая? (вода) Организует беседу на тему: «Водичка, водичка» Организует опыт с водой (тёплая - холодная, бесцветная - разноцветная). | Дети дают свои варианты ответов, отвечают на вопросы воспитателя («Для чего нужна вода? » «Нужна ли человеку вода?» и т. д.) Дети участвуют в опытах с водой: макают указательные пальчики в стакан с тёплой водой, затем с холодной, затем дети краской разбавляют воду, тем самым дают варианты ответов на вопрос «Какая вода в стакане?» «Какая вода нужна человеку?» «А если воды не будет на земле, что тогда будет?». | Закреплены знания о свойствах воды. Расширены понятия: «здоровье», «чистая тёплая и холодная вода» |
19 | Педагог предлагает детям помыть руки и их не вытирая сделать печати на листе бумаги «Чистые ладошки». | Дети макают ладошки и оставляют чистые печати на листочках бумаги, затем восковыми карандашами обводят по контуру ладони на листочке. | Закреплены навыки нетрадиционной техники рисования «Печать ладошками», умения пользования восковыми карандашами. |
Итоговое мероприятие: развлечение «Путешествие в страну Здоровья» /с использованием ЭОР/.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166467-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.