- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по математике в 5 классе по теме «Решение задач на дроби»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
“Средняя общеобразовательная школа №72 с углубленным изучением немецкого языка” Советского района г.Казани
Урок математики в 5 классе по теме:
«Решение задач на дроби»
Учитель математики Карелина Светлана Павловна
КАЗАНЬ 2016
Цели урока:
повторение правил, систематизация, углубление и расширение ЗУНов по решению задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби;
формирование умения применять полученные знания, развивать навыки самостоятельности;
развитие интеллектуальных умений, вычислительных навыков, логического мышления, вариативности выбора способа решения;
развитие гибкости мышления, памяти внимания и сообразительности;
воспитание познавательной активности, воли и настойчивости при решении задач, чувства ответственности, взаимопомощи;
привитие аккуратности, математической грамотности, привитие интереса к предмету.
Оборудование:экран, компьютер, мультимедия, интерактивная доска, учебник, распечатанные задания с тестовой работой, тетради для домашних и самостоятельных работ.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: фронтальная.
Прежде чем решать задачу – прочитай условие
Жак Адамар
Ход урока
1. Задача на внимание (показывается на несколько минут, затем убирается и ребята по памяти отвечают на вопросы учителя)
Вопросы:
Какие геометрические фигуры вы запомнили?
Назовите дробь, записанную в окружности.
Каков цвет окружности?
Есть ли среди дробей дробь с числителем 1?
В какой фигуре она записана?
Назовите эту дробь.
Каков цвет квадрата?
Каков цвет треугольника?
Назовите дробь, записанную в нём.
2. Устная работа
а) Найди: от 80; от 60; от 77; от 21; от 18; 1% от 1000.
б) Вырази: ч = ? мин; т = ? ц; дм = ? см; т = ? кг.
в) Логическая задача:
636
5 ?
3. Решение задач на дроби
№1.На ветке сидели 12 птиц; их числа улетело. Сколько птиц улетело?
Решение
12 : 4 • 3 = 9 (птиц) улетело
Ответ: 9 птиц.
№2. всех деревьев в парке составляют липы. Сколько всего деревьев в парке, если лип — 21?
Решение.
21 : 3 • 5 = 35 (деревьев) — всего в парке
Ответ: 35 деревьев.
№3. В книге 120 страниц. Маша прочитала в первый день всех страниц книги, а во второй — одну четверть оставшихся страниц. Сколько страниц ей осталось прочитать?
Решение.
120 : 3 • 2 = 80 (стр.) — в первый день;
120 — 80 = 40 (стр.) — оставшаяся часть;
40 : 4 = 10 (стр.) — во второй день;
120 — (80 + 10) = 30 (стр.) — осталось прочитать.
Ответ: 30 страниц.
№4.В прошлом месяце цена товара составляла 90 р. Теперь она понизилась на этой суммы. Какова теперь цена товара?
Решение.
90 : 10 = 9 (р.) — понижение цены;
90 — 9 = 81 (р.) — цена товара.
Ответ: 81 р.
№5. На праздник закупили синие, зеленые и красные шарики. Синих — 20 штук, причем они составили всех шариков. Красных было на 2 больше, чем синих, а остальные — зеленые.
Сколько зеленых шариков?
Решение.
20 : 5 • 12 = 48 (шариков) — всего;
20 + 2 = 22 (шарика) — красные;
48 — (20 + 22) = 6 (шариков) — зеленые.
Ответ: 6 зеленых шариков.
№6.Мама покупала конфеты для новогодних подарков. На покупку шоколадных конфет она израсходовала всех денег. Затем она купила 2 кг карамели по 120 рублей за килограмм. Сколько у нее осталось денег? Хватит ли оставшихся денег на покупку 2 шоколадок по 45 р. за штуку, если у мамы было 700 р.?
Решение.
700 : 5 • 2 = 280 (р.) — шоколадные конфеты;
120 • 2 = 240 (р.) — карамель;
45 • 2 = 90 (р.) — шоколад;
700 — (280 + 240 + 90) = 90 (р.) — осталось.
Ответ: 90 р., хватит.
№7.В первый день в магазине продали 150 кг яблок, что составило 60% всех привезенных яблок. Во второй — оставшихся яблок. Сколько кг яблок осталось в магазине после двух дней?
Решение.
150 : 0,6 = 250 (кг) — всего яблок привезли;
250 — 150 = 100 (кг) — осталось после первого дня;
100 • = 75 (кг) — продали во второй день;
100 — 75 = 25 (кг) яблок осталось.
Ответ. 25 кг.
4.Физкультминутка.
5. Самостоятельная работа. (Учащиеся выполняют работу в тетрадях для самостоятельных работ, дублируя ответы в рабочих тетрадях. Сдав работы, сверяют с ответами, отображенными на доске. Учащиеся, справившиеся с работой раньше, помогают слабоуспевающим учащимся).
Вариант I 1. Запиши верные равенства: а) км = … м; б) ц = … кг; в) т = … кг; г) ч = … мин. 2. В классе 24 ученика. Девочки составляют всех учащихся класса. Сколько мальчиков в классе? 3. Потратили 600 рублей. Это составило первоначальной суммы денег. Найдите первоначальную сумму денег. | Вариант II 1. Запиши верные равенства: а) ч = … мин; б) дм = … см; в) ц = … кг; г) т = … кг. 2.Сыну 10 лет. Его возраст составляет возраста отца. Сколько лет отцу? 3. В спортивной секции занимается 35 человек, этого количества — мальчики, а остальные — девочки. Сколько девочек в секции? |
6. Рефлексия
-Что повторили на уроке?
-Какие затруднения были у вас при решении задач на дроби?
-Какие задания понравились?
-Вы довольны своей работой на уроке?
-Какой вид деятельности вам понравился больше на уроке?
-Объявляю оценки.
5. Домашнее задание
№1731,1733,1726(на выбор)
Благодарю за урок, прощаюсь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166695-razrabotka-uroka-po-matematike-v-5-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент в образовании
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Организация методической работы в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.