- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пернатые кошки ночи
Урок в детском саду
План-конспект
ФИО автора– Семина Наталья Борисовна.
Место работы, должность- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №161 города Тверь, воспитатель первой категории.
Предмет – формирование целостной картины мира (окружающий мир).
Класс– подготовительная группа.
Тема урока (занятия)–Пернатые кошки ночи
Базовый учебник – В.Бианки «Сова», "Лучик света" - энциклопедия для детей: птицы, И.В. Травина "Самая первая энциклопедия. Птицы", Догерти Д. - Птицы Неизвестные и удивительные факты, Е. Бианки«Наши птицы», "Синичкин календарь", Г.А. Скребицкий"Про наших птиц", Л.Л. Семаго "Птицы России", Д.Н. Кайгородов"Из царства пернатых".
- Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А. Васильевой.
Цель занятия–уточнение, расширение представлений детей о характерных признаках и особенностях ночных птиц.
Задачи занятия - обучающие, развивающие и воспитывающие.
Обучающие задачи:
- Расширять у детей знания и представления об особенности внешнего вида, жизненных проявлениях, повадках птицы и приспособлении ее к среде обитания.
-учить детей замечать красоту живущих рядом с нами птиц.
-продолжать учить распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп.
- закреплять базовые экологические понятия: пищевая цепочка, условия обитания, среда обитания.
-учить детей давать полные ответы на вопросы.
Развивающие:
-упражнять детей в словообразовании.
-развивать память, мышление, наблюдательность, любознательность.
-активизировать внимание и память детей.
-обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к жизни птиц; бережное отношение, желание помочь.
Тип занятия – фронтальный.
Формы работы учащихся–коллективная
Используемые технологии, активные формы обучения – познавательная деятельность.
-перечень электронных образовательных ресурсов (ОЭР)(Таблица 1)
- необходимое техническое оборудование – экран, проектор, ноутбук,
Раздаточный материал:конверты с разрезными картинками совы, карточки трех цветов (красный, желтый, зеленый) на каждого ребенка, приз-эмблема.
Предварительная работа:
Просмотр видео «Пернатые кошки ночи», рассматривание картинок с видами птиц, беседа, наблюдение, чтение художественной литературы.
-структура и ход (конспект) урока(Таблица 2).
Таблица 1
Перечень электронных образовательных ресурсов
Название ресурса | Тип,вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
Интер-нет | Информационный | Презентация | ru.wikipedia.org/wiki/Совообразные ru.wikipedia.org Ушастые совы ru.wikipedia.org Болотный сыч ru.wikipedia.org Серая неясыть ru.wikipedia.org Бородатая неясыть ru.wikipedia.org Мохноногий сыч ru.wikipedia.org Полярная сова |
wikipedia.org/Обыкновенная сипуха yandex.ru/imagesпро сипуху yandex.ru/imagesМохноногий сыч | |||
yandex.ru/images boobooka.com›zvuki/zvuki-ptic/zvuki-sovy/ zvuki-mp3.com›page/krik-sovy video.yandex.ru› | |||
http://www.youtube.com/ www.infotags.ru |
Структура и ход урока. Таблица 2
№п\п | Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время (в мин.) |
1. | Вводная часть | Организация детей Загадка про птиц Воробьи, стрижи, пингвины, Снегири, грачи, павлины, Попугаи и синицы: Одним словом это - ... Слайд №1 Наш разговор сегодня пойдет о птицах, а мы с вами будем орнитологами. Вы знаете кто такие орнитологи? Мы много говорили с вами о птицах, наблюдали за ними на прогулках, рассматривали иллюстрации. Давайте проверим, хорошо ли мы их знаем. | При входе в группу дети делятся на 2 команды при помощи жетонов Название команд: «Ласточки и Соколы» (Стоят на ковре) Птицы. Орнитолог–человек изучающий птиц. | 3 мин |
2. | Основная часть | Воспитатель предлагает поиграть в игру «Найди лишнюю птицу» Показываю слайды № 3,4,5,6. Педагог обращает внимание детей на иллюстрации, на которых изображены птицы и предлагает выбрать лишнюю и объяснить почему. 1.Дятел, клёст, глухарь ( Лесные птицы), цапля (болотная) – найдите лишнюю птицу по среде обитания. Почему выбрали цаплю? 2.Орёл, ястреб, беркут (хищные), фазан – кто здесь лишний по способу добывания пищи? Почему выбрали фазана? 3. Петух, индюк, утка, попугай– все ли птицы домашние? Почему выбрали попугая? 4.Воробей, ворона, сорока, ласточка – все ли птицы зимующие? Почему выбрали ласточку? Какие птицы называются зимующими? Какие птицы называются перелётными? Почему они улетают? Звучит аудиозапись «Крик совы» слайд №7. - В лесу появился кто-то неизвестный, который летает по ночам и пугает всех в лесу. Кто он такой, как выглядит? -Кто это зверь или птица? - Ребята, скажите, а звери летают? Так кто же тогда поселился в лесу? Зверь или птица? - Как вы думаете, что есть у всех птиц? - У вас лежат 2 конверта, в них лежит портрет птицы. Вы должны сложить его и определить, какая же птица поселилась в лесу. Воспитатель продолжает рассказ. - Слушайте внимательно подсказку: голова большая, круглая, с большими немигающими глазами, клюв – крючком. Туловище – овальное, пестрой окраски. Лапы короткие, с крепкими, острыми когтями. Хвост короткий, закругленный. - Какая птица получилась у вас? Как она называется? Давайте мы с вами послушаем еще раз, как кричит сова и составим портрет птицы по описанию. Воспитатель выставляет схему – модель птицы. слайд совы №8 Рассказ воспитателя о сове. Слайд №9 В самом деле, у совы – большая голова, которой она ловко вертит во все стороны, круглые, немигающие глаза, у неё почти нет шеи. Сова великолепно видит в темноте у нее очень хороший слух. Острые когти совы устроены так, что птица может крепко хватать добычу и ловко лазить по стволам деревьев. Сова – хищная птица. Она охотится по ночам за мелкими грызунами и птицами (мыши, воробьи и т.д.), а днем – спит, спрятавшись в глубоком дупле. Свои гнезда совы строят в глубоких дуплах, в развалинах домов, и даже в норах.Слайд №10
Слайд №11. Весной птица откладывает одно – два белых блестящих яйца. Сова насиживает их целый месяц. Новорожденные совята покрыты мягким серым пухом. Они слепые и глухие, но через неделю малыши обрастают перышками, у них открываются глаза и ушки. Вскоре, любопытные совята начинают по очереди выглядывать из дупла. Придет время, и родители – совы, негромко посвистывая, позовут детей, и те неуклюже вывалятся из гнезда – и полетят! - А теперь я предлагаю вам всем превратиться в птиц. Слайд №12. Физкультминутка. Птица крыльями взмахнула, Птица перья отряхнула, Крылья убрала назад, Сделав очень важный взгляд. Посмотрела вправо-влево, удивилась - Что за дело? Нету птицы ни одной, Полечу-ка я домой. Полетела, полетела В гнёздышко своё присела. - В этом шутливом четверостишие говорится о главной особенности птиц. Какой? Слайд №13. А теперь посмотрите, какое интересное оперение у совы. Пышное, мягкое оперение совушки защищает её от холода, а закруглённые крылья и широкий, короткий хвост помогают летать бесшумно. Мягкая бахрома на перьях глушит звук от взмахов крыльев, это позволяет им совершенно незаметно подлетать к пище. Обратите внимание, какое интересное оперение у совы на голове. Круговое оперение вокруг глаз собирает звуки и направляет их к ушам. Поэтому она слышит малейшие шорохи. Орнитологи никогда не говорят «морда» совы, а только лицо. Упражнение в словообразовании. Чаще всего сова вылетает на охоту ночью, как будет называться такая охота А как будет называться охота – утром, зимой, днём, весной, вечером, летом, ночью, осенью. Обычную пищу совы составляют мыши. Слайд №14. Воспитатель показывает схему-модель пищевой цепочки: колоски зерна – мышь – сова. – Кем питается сова? Чем питаются мыши? – Что произойдет, если все совы исчезнут? Что произойдет, если не будет мышей? Что произойдет, если не будет зерна? В природе всё взаимосвязано. Поэтому мы с вами не должны вмешиваться в жизнь растений и животных. Всё, что живёт на земле и растёт кому-нибудь нужно. - Ребята, как вы думаете к какой группе птиц можно отнести сову по способу добывания пищи Посмотрите на неё внимательно и скажите, какие приспособления есть у совы для добычи пищи? Экологический устав. - Давайте проверим, хорошо ли мы знаем птичьи заповеди, а поможет нам в этом«Экологический светофор» (рассматривание видео-слайдов с проблемными ситуациями). Игра«Экологический светофор» слайд № 15-23. - Ребята, у вас на столах лежат разноцветные кружки: красный, жёлтый, зелёный. Каждый цвет имеет своё значение. Так же, как и светофор на проезжей части дороги, наш экологический светофор, зажигая красный свет-запрещает, жёлтый – предупреждает, а зелёный – разрешает. - Сейчас я вам буду показывать слайды, а вы должны будете оценить тот или иной поступок, подняв один из имеющихся кружков, то есть включить тот или иной сигнал экологического светофора. – Посмотрите на эту картинку, что там изображено? Правильно ли поступает человек? Посмотрите на эту картинку, что там изображено? Можно ли трогать птичьи яйца, когда они находятся в гнезде? Можно ли брать птенцов в руки? Нужно ли вешать кормушки для птиц? Причем здесь ворона? Скажите, правильно ли делает птица, если кормит птенцов? Ребята! Птицы – живые существа, такие же, как и мы с вами. Но они меньше нас и не могут себя защитить, поэтому мы не должны их обижать. – давайте вместе прочитаем птичьи заповеди. (читаем) слайд №24 | Потому что она болотная Потому что он растительноядная птица. Потому что он живет в дикой природе. Потому что она улетает в теплые края на зиму. птицы, которые остаются у нас зимовать или прилетают к нам Птицы, которые остаются у нас зимовать или прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими. Птицы, которые каждый год на зиму перелетают в теплые края, а весной возвращаются обратно, называются перелётными. Потому что на юге птицы пережидают зиму, а весной возвращаются обратно для выведения птенцов. Нет, звери не летают, летают только птицы. Голова, клюв, два крыла, две ноги, покрыты перьями, появляются из яйца. Сова. Рассказ ребёнка по схеме. Это сова. У совы пёстрый окрас перьев. Голова большая, круглая, с большими глазами, клюв – крючком. Туловище – овальное, лапы короткие, с крепкими, острыми когтями. Крылья большие, закруглённые, хвост короткий. Сова живёт в лесу. Читает стих ребенок ( Геля) Совушка – сова Птицы умеют летать. Ночная охота? Утренняя, зимняя, дневная, весенняя, вечерняя, летняя, ночная, осенняя. Мышами Зерном Будет много мышей и не будет зерна, потому что мыши поедят все зерно. Не будет сов, потому что они погибнут от голода. Мыши и совы погибнут от голода. Сова- хищная птица У сов клюв крючком и загнутые острые когти? Человек кормит голубя с рук. Да, правильно Человек трогает яйца птиц в гнезде. Нет, нельзя, потому что родители бросят свое гнездо и птенцы погибнут Нет, нельзяпотому что родители бросят свое гнездо и птенцы погибнут Да, нужно, чтобы птицы не голодали Ворона является разорителем птичьих гнезд. Да, правильно. 1.Не разоряйте птичьих гнезд. (Кирилл О.) 2.Не лови и не уноси домой птенцов и птиц. (Ира) 3.Не подходи близко к гнездам. (Лера) 4.Не пускай гулять в лес собаку весной и летом. (Богдан) 5.Не шуми в лесу. (Вика) 6.Без птиц не будет урожая. (Вероника) Ребенок читает стихотворение. (Рома )слайд №25 Не разоряйте птичьи гнезда. Дети запомнить должны и понять: Гнезда птичек нельзя разорять! Если в траве Увидали яйцо Или услышали Крики птенцов, Не приближайтесь, Не лезьте туда И не тревожьте ни птиц, ни гнезда! | 22 мин |
3. | Заключи-тельная часть | Ребята, в природе существует много разновидностей сов. Давайте посмотрим на некоторых из них (видеоролик с разновидностями сов) слайд № 26-35. Ночная королева всегда олицетворяла мудрость и защищала от зла. Ее статуэтки часто используют в защитных целях. Итог занятия: О чем сегодня на занятии мы узнали? Я сейчас вручу всем юным орнитологам и нашим гостям эмблемы на память о нашем занятии. Спасибо всем за внимание! | О разновидностях сов, об их ночном образе жизни, о цепи питания, и о том, что сова является королевой мудрости. | 5 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166776-pernatye-koshki-nochi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.