- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Из чего сделана одежда
Урок в детском саду
План-конспект
ФИО автора– Гордеева Ольга Николаевна.
Место работы, должность- Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №161 города Тверь, воспитатель высшей категории.
Предмет – формирование целостной картины мира (окружающий мир).
Класс– подготовительная группа.
Тема урока (занятия)– Из чего делают нашу одежду.
Базовый учебник – Демина Н.В. Моторина А.В., Немченко Э.А., Новиков Н.В., Панфилова С.А. и др. Методы физико-механических испытаний химических волокон, нитей и пленок. – М: Изд. Легкая индустрия, 1969. - 399 с.
- Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А. Васильевой.
Цель занятия–уточнение, расширение представлений детей о материалах,из которых изготавливают одежду.
Задачи занятия - обучающие, развивающие и воспитывающие.
Обучающие задачи:
- расширять у детей знания и представления о тех материалах, из которых состоит их одежда;
- учить детей различать одежду из шерсти и хлопка;
- продолжать учить детей различать ткани из натуральных волокон и из синтетических нитей;
- закреплять знания детей о происхождении текстильных материалов.
Развивающие
- развивать, любознательность, наблюдательность, память, мышление способность к сравнительному анализу;
- упражнять детей в экспериментировании;
- развивать способность к анализу результатов эксперимента;
- развивать интерес к животным, благодаря которым человек получает шерсть;
- развивать интерес к растениям, из которых человек получает натуральные волокна;
- обогащать словарный запас.
Воспитывающие
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
- воспитывать бережное отношение к животным, благодаря которым человек получает шерсть;
- воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью;
- учить детей работать в коллективе.
Тип занятия – фронтальный.
Формы работы учащихся– экспериментирование.
Используемые технологии, активные формы обучения –исследовательская деятельность.
-перечень электронных образовательных ресурсов (ОЭР) (Таблица 1)
-необходимое техническое оборудование – экран, проектор, ноутбук, ножницы, клей, баночки с водой, свеча.
Раздаточный материал: листы бумаги формата А4, конверты с кусочками тканей размером 20х20 см, конверты с разрезными картинками (овца, хлопок, нефтяная вышка, вопросительный знак).
-структура и ход (конспект) урока (Таблица 2).
Таблица 1
Перечень электронных образовательных ресурсов
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
Интернет | Информационный | Презентация | wikipedia.org/wiki/Шерсть |
wikipedia.org/wiki/Хлопок | |||
vidy-kanej.ru/matenial/32-khopok.html | |||
wikipedia.org/wiki/Химическиеволокна |
Таблица 2
Структура и ход урока
№№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Время (в мин.) |
1 | Вводная часть | Приветствие и постановка задачи. Воспитатель: «Здравствуйте ребята ! Портниха сшила мне костюм, он сейчас на мне. И сказала, что он из шерсти. Но мне что-то прохладно. А известно, что шерстяные вещи хорошо сохраняют тепло. Я засомневалась. Возможно мой костюм из хлопка или из синтетики. Вы поможете мне в этом разобраться ? Мы можем это вместе сделать, т.к. у меня остался кусок ткани, из которой сшит костюм и мы можем его исследовать в сравнении с известными образцами тканей. Мы с вами пойдем на текстильную фабрику, в лабораторию. Вы будете лаборантами, а я заведующая лабораторией. | Дети слушают. | 3-4 |
2 | Основная часть. Воспитатель и детипроводят эксперимент в лаборатории. | Прослушивание лекции и экспериментирование. Заведующая лабораторией: «Прежде, чем приступить к испытаниям, вы прослушаете небольшую лекцию о свойствах различных текстильных материалов, из которых изготавливается одежда». Далее следует лекция с демонстрацией слайдов на экране (Презентация лекции прилагается). После лекции Заведующая лабораториейпроводит физкультминутку. Для проведения эксперимента помогает организовать команды по 10 человек. Заведующая лабораторией: «Очень часто по внешнему виду трудно отличить, изготовлена одежда из природных нитей или синтетических. Для того, чтобы отличить, надо провести специальное исследование. Что мы с вами и сделаем. Заведующая лабораторией раздает детям четыре образца тканей. К каждому образцу прикреплена бирка с обозначением нитей, из которых соткана ткань.К ткани из шерсти прикреплена бирка с рисунком овцы. К ткани их синтетики прикреплена бирка с рисунком нефтяной вышки. На одном образце бирка с вопросительным знаком.Это и есть тот кусочек ткани, из которой сшит костюм воспитателя, т.е. тот, который надо исследовать. Заведующая лабораторией«Распознавание исследуемого образцамы с вами будем определить путем сравнения с известными образцами тремя методами. Первый метод –наощупь. Второй метод - путем наблюдения за тем как намокают кусочки тканей в баночках с водой, которые находятся рядом с вами. Третий способ - испытание на горение. Итак, приступим.Берите в руки поочередно кусочки тканей, щупайте ихи пытайтесь понять по ощущению,к какому из известных образцов ближе образец с вопросительным знаком. Обсуждайте результаты в своей группе и приходите к общему мнению под руководством лидера группы». Заведующая лабораторией: «Результат эксперимента будете фиксировать с помощью аппликации. Для этого возьмите листок бумаги, вырежьте из разрезных картинок нужную картинку и приклейте к бумаге. Из чего сделан исследуемый образец ? Если из шерсти, то надо приклеить изображение овечки. Если – из хлопка,то изображение хлопчатника. А если из синтетики – то изображение нефтяной вышки. Заведующая лабораторией: «Перейдем к следующему испытанию водой.Поочередно опускайте образцы в воду, потом выжимайте их.Вы увидите, что образец с изображением овечкилегко намокает и лучше всех отжимается.Это свойство хлопка.Сделайте предварительный вывод о том,также отжимается образец с вопросительным знаком или нет. Ткань из синтетики должна хуже намокать, чем остальные образцы.Результаты обсуждайте в группе и опять вырежьте из разрезных картинок нужную картинку и также приклейте ее к бумаге». Заведующая лабораторией:Давайте обсудим, какой вывод вы сделали по первым двум экспериментам. Лидеры групп, пожалуйста, соберите листы с аппликациями по своим группам и скажите, какие выводы были сделаны». Заведующая лабораторией:«Теперь мы приступим к заключительному испытанию – горением. Но чтобы соблюсти правила техники безопасности, этот опыт проводить буду я, а вы будете наблюдать. Вот здесь в лаборатории у нас есть для этого специальное место в вытяжном шкафу, где можно зажечь огонь. Рядом стоит огнетушитель. Я буду поочередно поджигать нити из тканей и показывать вам и рассказывать, как они горят». Заведующая лабораторией начинает поочередно поджигать нити из образцов. Хлопчатобумажная ткань хорошо горит, при этом ощущается запах жженой бумаги. Шерстяная ткань горит, при этом ощущается запах паленых волос. Ткань из синтетики тоже горит. Но при этом плавится и на кончике нитей образуется шарик. Заведующая лабораторией: «Видите этот шарик, который образовался при горении. Это основной признак, по которому можно отличить синтетическую нить от натуральной. А теперь посмотрим, как горит исследуемый образец». Заведующая лабораторией подносит пучок нитей,взятый из образца с изображением вопросительного знака и он сгорел с образованием шарика на конце. Заведующая лабораторией: «Видите этот шарик. Это доказательство того,что эта ткань из синтетики». | Лаборанты слушают лекцию. Дети выполняют упражнения. Раз, два, три, четыре Ходьба на месте. Раз, два, три, четыре, Руки к плечам, руки вверх. И.п. О.с., руки на пояс Раз, два, три, четыре наклоны в сторону И.п. О.с. руки на пояс Раз, два, три, четыре, приседания. Дети делятся на три команды по 10 человек. В каждой команде с помощью считалочки выбирают лидера команды. Лаборанты берут поочередно кусочки тканей, щупают их и пытаются понять по ощущению, к какому из известных образцов ближе образец с вопросительным знаком. Лаборанты после обсуждения в группе фиксируют результат помощью аппликации. Вырезают нужную картинку и наклеивают ее на лист бумаги. Лаборанты поочередно опускают образцы в воду, потом выжимаютих и сравнивают между собой. Лидеры групп собирают листы с аппликациями в своих группах, анализируют и докладывают заведующей лабораторией о результатах. Лаборанты наблюдают за процессом горения и слушают пояснения заведующей лабораторией. | 22-23 |
3 | Заключи- тельная часть | Подведение итогов. Воспитатель: «Итак, ребята мы с вами побывали на текстильной фабрике, побыли в роли сотрудников лаборатории и провели эксперимент по установлению природы материала, из которого сшит мой костюм. Результат неутешительный. Костюм оказался не из шерсти, а из синтетики.Поэтому мне в нем прохладно в холодную погоду и я потею в жаркую.Большое спасибо вам, что вы помогли мне разобраться с моим костюмом. Надо мне более внимательно относиться к выбору тканей. И вы, я думаю, узнали много интересного о свойствах текстильных материалов, из которых сделана наша одежда и будете применять эти знания в жизни, чтобы бережно относиться к своему здоровью». | Дети слушают. | 4 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166780-iz-chego-sdelana-odezhda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация и анализ методической работы»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.