- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по физике по теме: «Тепловые явления»
Внеклассное мероприятие по физике
по теме: «Тепловые явления»
составитель: Белоглазова Юлия Андреевна,
учитель физики МАОУ «ОСОШ№1»
г.Пермь
2015год
Внеклассное мероприятие по физике
Урок-игра «Смело играй, что знаешь – проверяй!».
Цели: в интересной игровой форме научить видеть проявление изученных закономерностей в окружающей жизни, проявить смекалку, творческую активность, расширить кругозор учащихся, развить коммуникативные способности.
Оформление.
1.На демонстрационном столе – приборы и принадлежности для опытов: спиртовка, спички, бумажный стаканчик, два куска хлопчатобумажной материи
2. На классной доске:
а) таблица результатов /начерчена для заполнения в процессе игры – по горизонтали столько строк, сколько будет конкурсов, по вертикали – номера команд/
б) две сетки кроссвордов с заданием «Расшифруй слово, записанное по вертикали в заштрихованных клетках».
План мероприятия:
1. Представление команд,
2. Разминка,
3. Конкурс «шифровальщиков» /разгадать кроссворд/,
4. Конкурс «объясни опыт»,
5. Конкурс «найди ошибку»,
6. Конкурс болельщиков,
7.Конкурс артистический,
8.Конкурс поэтов.
9. Подведение итогов.
Подготовка к мероприятию:
1. Учащиеся делятся на команды , равные по силам.
2.Выбирается капитан команды, дается время на подготовку к представлению команды: название, эмблема, девизе команды. /5 -8 мин/
Ход игры.
1.Представление команд / название, девиз, эмблема команды/.
При оценке учитывается остроумие, оригинальность, юмор, отражение физического содержания. Максимальное число баллов за выступление – 4.
2. Разминка. Этот этап состоит из двух соревнований: состязаний команд и болельщиков. Ведущий задает поочередно каждой команде вопросы, отвечать нужно сразу, без подготовки.
1) Почему нельзя сварить мясо высоко в горах? ( Ответ. Температура кипения воды ниже 100С из-за низкого атмосферного давления.)
2) Что тяжелее: пуд железа или пуд пуха? (Ответ. Вес одинаков.)
3) Почему свежеиспеченный хлеб весит больше, чем остывший? (Ответ. С горячего хлеба происходит более интенсивное испарение воды и влаги в хлебе становится меньше.)
4) Почему во время снегопада теплеет? (Ответ. Вода кристаллизуется в снежинки, при этом процессе выделяется теплота.)
5) Почему расплавленный жир плавает на поверхности воды в виде кружков?(Ответ. Так как молекулы жира не взаимодействуют с молекулами воды, явление несмачивания.)
6) Какой процесс сопровождается понижением температуры жидкости? (Ответ. Испарение.)
Оценка: за каждый верный ответ дается по 1 баллу.
Ведущий дает задание болельщикам команд:
1) Назвать как можно больше физических величин.
2) Указать единицы изменения физических величин, названные по фамилиям ученых. /На обсуждение дается 1 мин. Оценка: за каждый правильный ответ – 1 балл)
3.Конкурс «шифровальщиков».
Командам выдаются кроссворды и открываются, предварительно записанные на доске, «кодограммы».
Кроссворд № 1.
1 | ||||||||||||||
2 | ||||||||||||||
3 | ||||||||||||||
4 | ||||||||||||||
5 | ||||||||||||||
6 | ||||||||||||||
7 |
Вопросы к кроссворду №1 :
1. Свойство твердого тела восстанавливать форму и объем после прекращения действия силы.
2. Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства.
3. Способ передачи тепла, связанный с переносом вещества.
4. Вещество, сжигаемое для получения теплоты.
5. Знак для обозначения числа.
6. Действие для проверки правильности теоретических рассуждений.
7. Изображение знака препинания, выражающего восторг, восклицание.
Ответ к кроссворду №1:
у | п | р | у | г | о | с | т | ь | ||||||
м | о | л | е | к | у | л | а | |||||||
к | о | н | в | е | к | ц | и | я | ||||||
т | о | п | л | и | в | о | ||||||||
ц | и | ф | р | а | ||||||||||
о | п | ы | т | |||||||||||
! |
Кроссворд №2.
1. Мельчайшая частица вещества.
2. Вещество, которое сразу может находиться в трех состояниях.
3. Тонкая трубка, по которой жидкость поднимается под действием силы поверхностного натяжения.
4. Что находится в центре атома?
5. Назвать химический элемент, представляющий и уголь, и алмаз, и графит, и карандаш.
6. Что объединяет эти понятия: растяжение, изгиб, кручение, сжатие?
7. Синоним слова «эксперимент».
1 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
7 |
Ответ к кроссворду № 2.
а | т | о | м | ||||||||
в | о | д | а | ||||||||
к | а | п | и | л | л | я | р | ||||
я | д | р | о | ||||||||
у | г | л | е | р | о | д | |||||
д | е | ф | о | р | м | а | ц | и | я | ||
о | п | ы | т |
Оценка: за каждый разгаданный кроссворд - 7 баллов,/время – 2-3 мин./
4. Конкурс «Объясни опыт».
Конкурс связан с проверкой домашнего задания. Представители команд показывают по одному опыту и просят соперников дать объяснение происходящему.
Опыт№1. «Негорящий бумажный стаканчик с водой над пламенем спиртовки». Бумажный стаканчик заполняют водой и щипцами держат над горящей спиртовкой. Через некоторое время вода закипает, но стаканчик не горит.
Опыт №2.
На подготовку ответов отводится 1-2 мин.Оценки: за правильный ответ -1 балл, за хорошо поставленный опыт -1 балл, за четко поставленный вопрос -1 балл.
5. Конкурс «найди ошибку».
Задание найти ошибку в литературных отрывках. Ведущий зачитывает тесты.
1) «…Ребята на ночлег расположились на берегу реки. К вечеру похолодало, но после купания ребятам сразу стало теплее, и они, согревшись, сразу уснули…».
Ответ. Наоборот, после купания активно идет процесс испарения влаги с кожи, при этом молекулы воды забирают энергию /тепло/ от тела человека.
2) « Она жила и по стеклу текла,
Но вдруг ее морозом оковало,
И неподвижной льдинкой капля стала
И в мире поубавилось тепла».
Ответ:Здесь происходит процесс кристаллизации, тепло наоборот должно выделяться. Последняя фраза четверостишия неверна.
Оценки: На обдумывание ответа – 1мин. За правильный ответ- 2 балла, за неполный ответ – 1 балл.
6. Конкурс болельщиков.
Организовать показ портретов ученых. Назвать фамилии ученых-физиков и область их деятельности.
Оценки: за название фамилии -1 балл, информация о роде деятельности -1 балл.
7. Конкурс артистический.
Каждая команда разыгрывает пантомиму в шутливой форме о физическом явлении или процессе. Соперники должны отгадать показанное явление. Например, можно показать : броуновское движение, электрический ток и т.п.
Оценки: максимум – 3 балла, за оригинальность сценки- 1 балл, артистизм – 1 балл, костюмы- 1 балл.
8. Конкурс поэтической смекалки.
Для каждой команды даются слова, связанные с физикой и астрономией, из которых необходимо придумать или стихотворение или короткий рассказ.
Для команды 1- движение, Солнце, время, масса, атом, процесс.
Для команды 2 –молекула, луна, тепло, излучение, явление, тяжесть.
Время выполнения 7-8 мин. Оценки: максимальное число очков 10.
Для болельщиков – пока идет выполнение данного конкурса - звучит музыка. Задание : найти в звучащем музыкальном произведении физические явления и охарактеризовать их.
Оценки: за каждую находку – 1 балл, за характеристику физического явления- 1 балл.
9. Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166874-vneklassnoe-meroprijatie-po-fizike-po-temetep
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы обучения»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.