Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2015

Урок литературного чтения, 1 класс «Согласные звуки [л’], [л]. Буквы Л, л»

Сутягина Наталья Васильевна
учитель начальных классов
Данный урок литературного чтения (обучения грамоте) поможет коллегам в подготовке к проведению урока в своём классе. Урок составлен по УМК "Перспективная начальная школа". Авторы учебника Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Азбука. Учебник по обучению грамоте и чтению. М.: Академкнига/Учебник, 2011.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2 г. Конаково

Тверской области

Конспект урока по литературному чтению

(обучение грамоте)
в 1 классе

«Согласные звуки [л’], [л]. Буквы Л, л»

подготовила

учитель начальных классов

Сутягина Наталья Васильевна

2015

Предмет:Литературное чтение (обучение грамоте)

Тип урока: урок объяснения нового материала

Тема: Согласные звуки [л’], [л]. Буквы Л, л.

Цель: Познакомить обучающихся с новыми звуками [л], [л'] и буквами, которыми обозначают эти звуки, с ролью звука и буквы в русском языке.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать умение выделять звуки [л] [ л’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; соотносить все изученные буквы со звуками.

Метапредметные УУД:

1)Регулятивные: ставить цель, работать по предложенному учителем плану, формировать умение адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять контроль по ходу выполнения задания, рефлексия способов и условий действия.

2)Познавательные: развитие знаково- символических действий: моделирования и преобразования модели.

3)Коммуникативные: умение работать в парах, договариваться между собой. Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей. Обосновывать и доказывать собственное мнение.

4)Личностные: воспитывать культуру учебного труда, проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.

Оборудование:учебник «Азбука» Н.Г. Агаркова, Ю.А.Агарков, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, толковый словарь С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой, сигналы светофора, звуковые модели слов, шаблоны букв.

Ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [л],[л’] обозначаются буквами Л, л, научиться читать слова с изученными буквами.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап. Организационный момент.

Цель:

создание благоприятной обстановки, положительного настроя

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

-Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного - мальчики.

Умницы! (садятся девочки)

Молодцы! (Садятся мальчики)

Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше.

Как нам надо работать на уроке?

Успеха и удачи вам!

Работать внимательно.

Думать самостоятельно.

Сидеть замечательно.

II этап. Актуализация ранее полученных знаний.

Цель: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Подготовить к восприятию нового.

Мы отправляемся с вами дальше. Давайте вспомним, что мы знаем. (Слайд1 )

-Что видите?

-Назовите буквы только в красных вагончиках.

- Назовите буквы только в голубых вагончиках,

в зелёных, в оранжевых, в жёлтых.

- Назовите звуки, которые обозначаются буквами в голубых вагончиках.

Дайте характеристику звуку [ м].

Характеристика звука [ н’].

-Прочитайте слоги:

Ну, мы, но, ми, ма, но. му

Молодцы!

Алфавит

[ м], [ м’], [н ],[ н’].

[ м] - согласный, звонкий, твёрдый.

[ н’]- согласный, звонкий, мягкий

III этап. Постановка учебной задачи.

Цель: создать условия для частично-поискового метода.

-Откройте, пожалуйста, учебник на стр.29 . (Слайд 2).

- Посмотрите внимательно на эту страницу и назовите тему нашего урока.

-Определите тип урока. У нас сегодня урок закрепления полученных знаний или урок новых знаний?

-Цель нашего урока? О чём говорит модель?

Познакомиться с новой буквой и новыми звуками.

Урок новых знаний и закрепление полученных знаний

Познакомиться с новыми звуками.

IV этап

Поиск решения проблемы -открытие нового знания.

Цель: развитие знаково- символических действий, навыков анализа и синтеза, наблюдение над значением слов.

.

-Исследуйте содержание картинок : мальчики – первой картинки, девочки – второй картинки.

-Изучите звукобуквенные модели слов. (угол, уголь) (Документкамера)

-Что общего у звуков?

-Какое различие?

- Исследуем страницу дальше. Работаем со следующей картинкой. Что изображено на ней?

-Что такое «ЛЮК»?

-Расскажите про слово по схеме.

-Расскажите про слово «лук».

-Что общего между звуками?

-Какая разница?

-Звуки [ л ] , [ л’] обозначаются одной буквой, кто знает какой?

-Повторим. (Слайд 3)

-А теперь перейдём к следующему этапу работы.

-Какой это этап, подскажите.

-Сконструируйте буквы Л, л.

-А теперь откройте алфавит и найдите место буквы л в алфавите.(Слайд 4)

-Какие известные буквы находятся после буквы л?

Угол, уголь

Мальчик у доски работает со схемой:

[у]- гласный ударный

[ л]– согласный, звонкий, твёрдый.

Девочка у доски:

Я поработала с картинкой и узнала, что

[у] – гласный ударный

[ л’]- согласный, звонкий, мягкий

Оба звука согласные, звонкие.

[ л]– согласный, звонкий, твёрдый

[ л’]- согласный, звонкий, мягкий

Люк - это закрывающееся

 отверстие, например на палубе корабля, в полу сцены, в борту судна, самолёта, в танке.

Я поработал с картинкой «люк».

В слове три звука. Первый звук

[ л’]- согласный, звонкий, мягкий

Второй звук [у] –гласный ударный.

В слове «лук» нас интересует первый звук [ л ].

Эти звуки согласные и звонкие.

Звук [ л ] - твёрдый.

Звук [ л’] - мягкий.

Буквой л

Большая печатная буква Л, маленькая печатная буква л, обозначает согласный звонкий ,твёрдый (мягкий) звук [ л ], [ л’]

Работа с конвертами: конструирование новых букв

Поиск информации в учебнике

V.Физкультминутка

Дети выполняют под музыку упражнения, повторяя их за учителем.

VI. Первичное закрепление.

Работа в группах.

Цель: овладение способами переноса одного вида информации в другой.

1). -Работа в группе с двухуровневыми схемами. Первая группа работает со словом «лиана», а вторая - со словом « лама». Обсудите вопрос: «Какие усвоенные знания мы применяем к новым звукам и буквам?»

-Что такое «лиана»?

- Обратимся к словарю.

-Кто такая «лама» ?

2). Посмотрите на план. Назовите следующий этап работы.

- Сколько слоговых моделей?

-Посмотрите на первую модель. Из каких звуков она состоит?

-Прочитайте в парах звуки первого столбика.

-Посмотрите на вторую модель. Из каких звуков состоит эта модель??

-Посмотрите на третью модель. Расскажите про неё.

Сравните 2 модель и 3 модель. Чем они отличаются?

Парная в группах. Обсуждение вопроса.

Высказывания детей.

Лиана -общее название для вьющихся цепких растений жарких стран. 2. перен. Цепкая, вьющаяся ветвь какого-нибудь растения.

Лама –южноамериканское вьючное

 животное семейство верблюдовых

 с ценной шерстью.

Чтение слогов с изученной буквой

Их три.

Первый звук- ртооткрыватель, а второй звук [ л ]

Первый согласный звонкий, твёрдый звук [ л ] и ртораскрыватель.

Первый согласный звонкий, мягкий звук [ л‘] и ртораскрыватель.

VII. Упражнение в чтении слов

Работа в парах

Цель: развитие навыка анализа и синтеза, наблюдение над значением слов

- Какой следующий этап работы?

Правильно. Самое главное: нам надо договориться, как будем читать?

Чтение столбиков слогов и слов с новыми звуками.

VIII этап. Итог урока.РЕФЛЕКСИЯ.

Цель: помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребёнка. Вызвать положи тельные эмоции.

- С какой новой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

- Что вы о ней узнали?

- Что особенно запомнилось на уроке?

- Я запомнил ……

-За что бы вы себя могли похвалить?

- Что вам особенно понравилось в уроке?

-Что было трудное на уроке?

Рефлексия собственной деятельности

Используемые источники:

1. Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Азбука. Обучение грамоте и чтению. 1 класс: Методическое пособие.

М.: Академкнига/Учебник, 2012.

2. Лаврова Н.М. Азбука. Обучение грамоте и чтению. Методическое пособие. М.: Академкнига/Учебник, 2011.

3. Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Азбука. Учебник по обучению грамоте и чтению. М.: Академкнига/Учебник, 2011.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167141-urok-literaturnogo-chtenija-1-klass-soglasnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки