Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2015

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «Обобщение знаний об имени прилагательном»

Никитина Ольга Валерьевна
учитель русского языка и литературы
В лингвистической лаборатории учащиеся 5 класса систематизируют свои знания по теме «Имя прилагательное». Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. В основе урока - деятельностный подход. В организации работы учащихся использована технология «Развития критического мышления через чтение и письмо»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учебный предмет:

Русский язык

Тема урока:

Обобщение знаний об имени прилагательном

Класс:

5 «А»

Учитель:

Никитина О.В.

Автор УМК:

Т.А.Ладыженской, Русский язык. 5 класс. – М.: «Просвещение», 2013

Цель урока:

Содержательная цель: (закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов) – повторение и закрепление учебного материала об имени прилагательном.

Деятельностная цель:формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.)

Цель деятельности учителя:

Систематизировать ранее изученное о прилагательном, углубить понятие о роли прилагательного в речи.

Формы организации учебной деятельности:

Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

Образовательные ресурсы:

http://learningapps.org/ http://www.zavuch.info http://www.uroki.net

Наглядно-демонстрационный материал:

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем.

Оборудование:

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Основные понятия

Разделы лингвистики, признаки прилагательного, эпитет, падежные окончания имен прилагательных, лексические и орфоэпические нормы.

Технологии:

Развитие критического мышления через чтение и письмо, системно-деятельностное обучение.

Межпредметные связи:

Культур речи, литература.

Этап урока

время

Обучающие и развивающие компоненты,

задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

Формируемые умения (УУД)

1.Мотивация

5 мин.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Рада вас приветствовать в

Лингвистической лаборатории.

Слайд -1.

Нужен хороший настрой на работу.

Прием - Перепутанные логические цепочки».

Таблички с разными высказываниями:

- С маленькой удачи начинается успех.

- У нас все получится.

-Мы очень дружная команда.

-С друзьями дело идет веселей.

-Научился сам, помоги другому.

- Вместе мы справимся.

-Разминка. Какие задания хотим выполнить.

Слайд -2. Группа слов.

Орфоэпия, звук, фонетика, морфемы, графика, ударение,орфография,

части речи, морфемика, буквы, морфология, правила.

Слайд - 3

Раздел

Что изучает

Орфоэпия

Фонетика

Графика

Орфография

Морфемика

Морфология

Раздел

Что изучает

Орфоэпия

Ударение

Фонетика

Звуки

Графика

Буквы

Орфография

Правила

Морфемика

Морфемы – части слова

Морфология

Части речи

В каком разделе лингвистики мы находимся с вами.

Вывод:

Морфология – прилагательное.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним, размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Составляют логические цепочки.

Рассуждают, делают вывод

Заполняют таблицу

Обсуждают.

Делают вывод.

фронтальная

групповая

фронтальная

Индивид.

групповая

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

2. Актуализации и фиксации затруднений в индивидуальной деятельности

5 – 8 мин.

Эвристическая беседа. Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Наполнение «Корзины идей и понятий»

Составление кластера.

Прием РАФТ

Слайд – 4 «Корзина идей»

Что мы знаем о прилагательном?

Вы многое знаете, молодцы. Теперь эти знания надо привести в какой-то порядок. В этом поможет создание кластера.

Слайд -5

-Создание, заполнение кластера.

- прием РАФТ (роль, аудитория, форма, тема) – 3 чел.

1.Расскажи от имени прилагательного – со страданием, пожалуйся на судьбу.

2. Расскажи от имени прилагательного - С чувством гордости за свою часть речи.

3.Расскажи от имени прилагательного – С возмущением на несправедливость. Хочешь быть главным.

Записывают на стикерах, обсуждают в парах и прикрепляют в корзину, расположенную на доске.

Заполняют кластер.

Представление учеников своей роли.

Индив.

парная

фронтальная

Индив.-3чел.

Разноуровневое

Задание.

Познават.: осуще-ствляют для реше-ния учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопро-сы других, форму-лируют собствен-ные мысли.

3. Целеполагание и построение проекта затруднений.

5 мин

Организация исследования. Планирование проекта.

Слайд - 6

Виктор Владимирович Виноградов сказал о прилагательном так:

«Прилагательное - это самая изобразительная часть речи. Они могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении»

Слайд - 7

Какую цель нам поставить?

Доказать, что эта часть речи необходима.

Проведем исследование:

«Имя прилагательное необходимо в языке?»

Цель исследования - выяснить: Необходима ли нам эта часть речи?

Имя прилагательное сказало о себе так:

«Определяю я предметы.

Со мной они весьма приметны.

Я украшаю вашу речь.

Меня вам надо знать, беречь»

Нам необходимо: Слайд -8

•Проанализировать определения имени прилагательного.

•Провести наблюдения, выполнить практические задания.

•Обобщить полученные данные, сделать выводы.

-Узнай имя прилагательное.

Слайд - 9

Хлопок в ладоши, если слышим имя прилагательное:

Школа , читать, школьный, учебник, учебный, класс, знать, внимательный, внимательна, знаток, верить, думать, активный

Слайд -10 индивидуальное

http://learningapps.org/255258

Предлагают цели, рассуждают.

1 ученик работает на компьютере.

фронтальная

фронтальная

индив. – 1чел.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: строят понятные монологические высказывания.

4.Реализация построенного проекта

5мин

1мин.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

1)Исследование разных источников. Анализ определений имени прилагательного.

У каждой группы есть план работы. Действуем по плану.

а) учебник стр.85; слайд – 11

б) Толковый словарь для школьников стр. 408 слайд – 12

в) Определение из Википедии найти в Интернете. слайд – 13

г) Словарь лингвистических терминов Д.Э.Розенталя слайд – 14

д)http://learningapps.org/1334103

Физкультминутка слайд - 17

Руки на пояс, Голову выше.

Раз наклон, Два наклон

Ноги на пятки, Теперь на носок

Хлопнем в ладоши. Продолжим урок.-Какой сделаем вывод. Чье определение точнее, подробнее.

2)На что указывают признаки.

Слайд – 18,19 Работа в группах.

1.

Большой

Маленький

Огромный

Высокий

2.

Квадратный

Круглый

Треугольный

Выпуклый

3.

Красный

Желтый

Зеленый

Темный

4.

Деревянный

Стекляный

Глиняный

Шелковый

5.

Городской

Деревенский

Речной

Лесной

6.

Добрый

Верный

Мужественный

Гордый

1.Размер, 2.Форма,3.Цвет,4. Материал 5. Место, 6. Качества личности

3)Для чего употребляются имена прилагательные

- Поэтическая пятиминутка. Поиск нужныхэпитетов. Слайд-20,21,22

1___________ береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На 2 __________ ветках 3__________ каймой Распустились кисти 4 ___________ бахромой. И стоит береза в 5 ___________тишине,И горят снежинки 6 в ___________ огне.А заря, лениво обходя кругом, Осыпает ветви 7 __________ серебром С.Есенин

Найдите в отрывке и назовите имена прилагательные в форме:

ед.ч, ж.р., И.П.

ед.ч м.р., П.П.

ед.ч, ср.р., Т.П.

Изучают материалы предложенных источников, рассуждают, делают выводы.

Обсуждают в группах полученный материал. Делают выводы.

групповая

Мини группа «слабые» с учителем – отработкаопределения

4 чел.

фронтальная

групповая

фронтальная

групповая

Групповая

Фронтальная

Хоровое исполнение

индивидуальная

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.

5. Обобщение затруднений во внешней речи

2мин.

- Анализ творческих работ учащихся по теме «Мое любимое животное». Слайд - 23

Проблемы. Вывод: важно найти точное, меткое определение.

Слушают замечания по итогам работ.

Делают выводы.

- На доске выставка лучших сочинений (рисунки)

фронтальная

индив.

1 ученик зачитывает свое сочинение.

5 мин

-Правильное употребление имен прилагательных

Замени словосочетание существительное + существительное словосочетанием прилагательное + существительное. Выдели приставку, суффикс у прилагательных

Участок при школе –

Книжка для записи –

Кафе при дороге -

Мир под водой -

Магазин при вокзале -

Край при море -

Опережающее - выполняют задания на подготовку к изучению новых тем.

групповая

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

5мин

Прием: «Лови ошибку»

Слайд - 27

1.В падежном окончании им.прил.

2.В определении падежа им.прил.

3.В окончании прилагательных после шипящих.

4.ь после шипящих.

Работа по индивидуальным карточкам по алгоритму.

1 задание по выбору.

Индивид.

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: действуют по плану.

7.Включение в систему знаний и повторения

Обобщение полученных на уроке сведений.

1мин

«Корзина идей и понятий»

Вернуться к корзине идей и понятий

Кто хочет что-то добавить? Убрать.

Обсуждение, анализ полученной информации.

Фронтальная

Познавательные:приобретают умение использовать знания и умения в практической деятельности.

Коммуникативные: Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

8.Рефлексия

Заключительная беседа по вопросам. Оценивание результатов работы.

7мин.

Текст с пропусками

Синквейн

Слайд -28,29

Цель:

зафиксировать новое содержание, полученное на уроке;

провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точ­ки зрения выполнения требований, известных учащимся

оценить собственную деятельность на уроке;

зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности

обсудить и записать домашнее задание.

Какие вы были на уроке? Ответим прилагательным.

Определить уровень, на котором находится ученик.

Не знаю.

Сомневаюсь, что знаю.

Знаю.

Знаю и объясню другому.

- Текст с пропусками Слайд-30

Вот и подошел к концу _________ урок русского языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится ______, _____ . Мои одноклассники были_________,_____.Они давали______, _____ответы. На уроке я узнал много __________ и ________. Результат выполненного мною задания ______. Своей работой на уроке я _______. И сейчас у меня _______ настроение.

- Синквейн. Слайд – 31

Прилагательное -

2 существительных;

3 глагола;

Предложение - 4 слова;

Слово – вывод по теме.

Анализируют свою работу на уроке. Высказываются.

Составляют синквейн. Обмениваются написанным.

фронтальная

фронтальная

групповая

индивидуальная

Групповая

индивидуальная

фронтальная

Личностные:понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умение использовать знания и умения в практической деятельности.

Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки.

9.Выставление оценок за урок.

Выставляет оценки, комментирует

Слушают, задают вопросы, делают выводы.

10.Домашнее задание

Задает домашнее задание, объясняет способ выполнения.

1.В ПТ на выбор упр. 129,130,131.

2.Составить словарный диктант по теме (20 слов).

3.Контрольные вопросы с.96

Записывают задание.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки