- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия по ФЭМП в подготовительной группе
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 103 «Лесная сказка»»
Конспект комплексного занятия по ФЭМП
в подготовительной группе
Составитель:
Соколова Елена Григорьевна
г. Прокопьевск 2015г.
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе
Цель: упражнять детей в порядковом и обратном счете в пределах 10; закрепить состав числа 4; развивать наблюдательность, находчивость, воображение в работе с дидактическим материалом; воспитывать доброжелательность.
Ход занятия:
Воспитатель привлекает к себе детей и говорит:
- Дети, смотрите, какая-то все ближе и ближе по воздуху мчится. А в лапах у птицы, смотрите, письмо. Кому адресовано оно?
Воспитатель берет у птицы письмо и читает: «Дорогие ребята, выручите меня. Когда мы проплывали мимо островов, каких – не знаю, я нечаянно взял цифру и забыл про нее. Верните ее, пожалуйста, домой. Ваш Незнайка.
- Ребята, поможем Незнайке?
Договариваются плыть на корабле. Но вдруг обнаруживают, что корабль не может плыть – впереди большие камни, острова.
- Давайте сосчитаем их, сколько островов?
- Как попасть на эти острова?
- Сколько нужно положить панелей для моста (2 красных, 1 синюю)
- Вот мы и на острове. Но здесь забор. Кто мог его построить? (злой пират).
Дети замечают. Что за каждой доской забора конверты. Читают. Это задание от пирата.
1-ое задание: Найти отличия и сходства в двух нарисованных домиках.
(В оформлении домика используются геометрические фигуры разного вида). Дети сравнивают, считают. После правильного ответа дощечка падает.
2-ое задание: «Какого шарика не хватает в третьем ряду?»
(На карточке нарисованы в три ряда шарики разного цвета и разной формы. В двух рядах по три шарика, а в третьем – два. Дети отгадывают, и падает вторая дощечка.)
3-ье задание: Появляется из-за забора пират. Он предлагает, пересчитать разноцветные перья у него на голове.
(Дети считают в прямом и обратном порядке до 10, упражняются в порядковом счете. Все задания выполнены и падает третья дощечка и пират убегает).
- Дети, у нас был мост из трех панелей, на заборе три дощечки, заданий было три, так какая же фигура живет на этом острове?
- А почему нет хозяина на острове? (Дети догадываются, что ее взял Незнайка).
Воспитатель достает из конверта цифру 3 – письменную и печатную. Показывает детям, рассматривают ее, заучивают наизусть стихотворение. про цифру 3, а потом воспитатель предлагает нарисовать столько разных предметов, сколько их живет в цифре 3; а кто может – рисует цифру 3 рядом с картинками.
- Вот сколько подружек будет у цифры 3, - говорит воспитатель. И на острове будут теперь жить наши рисунки: 3 шарика, 3 елочки, 3 зайчика.
Воспитатель вырезает детские рисунки и прикрепляет их на острове «Троечек».
- Дети, давайте отправимся теперь на другой остров.
Обнаружили, что убегая пират сжег мост.
- Нам с вами надо построить новый мост.
Дети прикладывают свои из трех панелей, он мал. Добавляют еще одну панель. Дети упражняются в составе числа 4.
- Ребята мост готов, но в пещеру ведут несколько дорожек, по какой же пойти?
Дети по лабиринту у себя на карточках находят дорогу к пещере разбойника, а один из детей на большой карте. Подойдя к пещере на острове, обнаруживается, что дверь закрыта на замок, а ключа нет.
- Ребята, здесь лежит конверт, а в нем несколько ключей. Нам с вами надо подобрать нужный ключ, чтобы открыть дверь.
Подбираем ключ путем подбора и открываем пещеру. В пещере снова находим конверт, но уже с заданиями.
Воспитатель раздает каждому ребенку по конверту с частями квадрата. Дети собирают квадрат. Как только задание выполнено, появляется пират.
- Мы, с детьми выполнили все задания .
Разбойник превращается из злого, в доброго.
-Ребята, я вам предлагаю нарисовать хорошее настроение пирата.
Дети используют разные изобразительные средства.
В конце занятия дети поют любимую песню для поддержания хорошего настроения разбойника.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/167549-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-po-fjemp-v-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.